[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: МГ и ВДА
Киса
Это разде
-Работа по Программе ВДА-
Читаю в "шапке"
Цитата
На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА.


Парадокс? Если МГ не относится к ВДА, то почему у нас этот подраздел находится в программном разделе?
Damien
МГ не относится к системе групп ВДА и обслуживания Сообщества, а к Программе ВДА - вполне относится.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Алёна
...ваще не понятно.
Цитата
На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА

В чем же разница?? Если правила разные у МГ и у собраний, то насколько?? И в чем единство тада?? ВДА и ДФС - очень обширная тема. Я не видела ни одного человека, поолностью удовлетворенного своим детством.

_____________
Забей на все и радуйся!
Киса
Получается, что программу и сообщество(группы) можно отделить друг от друга?
Я знаю, что есть некоторые специалисты, которые называют свои встречи собраниями сообщества. И люди уверены, что посещают 12-ти шаговые группы анонимного сообщества.
Цитата
Если правила разные у МГ и у собраний, то насколько??

Очень разные и на МГ используются техники и правила психологических профессиональных групп. Но при это нет ответственности профессиональной за происходящее.
А как лидерские МГ относятся к ВДА, вообще непонятно.
Осень
Цитата
Если МГ не относится к ВДА

Для меня малая группа относится к ВДА потому, что мы на ней работаем по Шагам ВДА. Желтая тетрадь - это всё литература ВДА, и насколько мне известно, сейчас все малые группы работают именно по ней с 1го по 4ый Шаги.
Дальше... дальше я не знаю как относится/не относится к ВДА наша малая группа. Мы сначала читаем текст 5-го шага и проводим идентификацию, высказываемся. Потом начнём отвечать на вопросы по Тетради для малых групп. Кто составлял эти вопросы? Говорят, психологи, работавшие с программными вда-шками... Когда я отвечаю на эти вопросы, то фокус всё-равно на теме 5-ый шаг ВДА, и от Программы малая группа не уводит, для меня это главный критерий: вда/не вда.

Если всё дело в том, что тема о малых группах не в том разделе, то перенести их в другой, более соответствующий да и всё. Смысл и работа - польза малых групп, работающих по шагам ВДА, от этого не изменится никак.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Киса @ 24.12.2012 - 21:30)

Цитата
Если правила разные у МГ и у собраний, то насколько??

Очень разные и на МГ используются техники и правила психологических профессиональных групп.

Киса, какие это техники и правила? поделись, пожалуйста.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
serenity
Алёна
Цитата
На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА

В чем же разница?? Если правила разные у МГ и у собраний, то насколько??
отличаются тем, что единственным условием для участия в собрании ВДА является желание выздоравливать от последствий.
А условия участия в собрании МГ ВДА группа сама составляет (написание определенных вопросов, пропуски, опоздания). Кроме того с определенного момента группа закрытая.

МГ - это форма работы по программе ВДА. Отличная от Больших собраний и все. И на мой личный взгляд самая эффективная и безопасная. Я лично против того, чтобы переносить ее из раздела "работа по программе"
Цитата
На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА.
Я думаю, что фраза некоректная и мне не понятно, откуда она взялась? и если хочется что-то изменить, то лучше менять заголовок у темы. Откуда информация, что МГ организационно не относятся к сообществу? В перечне групп на сайте ВСО есть даже группы для мужчин и женщин. По моему для геев и лесбиянок есть. Какие-то группы (по крайней мере еще несколько лет назад) были только для ВДАшек. ДФС не принимали. Это моя информация. Сообщество ВДА довольно пестрое.

вот цитата об МГ из ЖТ
Цитата
Двенадцать Шагов Взрослых Детей представлены в виде Книги для проработки шагов и она считается отдельной литературой. Она может быть использована как основная литература для обсуждения шагов на собраниях ВДА. Она также подходит членам ВДА, которые хотят проработать Двенадцать Шагов со спонсором.
...
С некоторыми изменениям рабочая тетрадь также подойдет для групп ВДА желающих вместе прорабатывать Шаги в течении 12- 16 недель.
тк об этом написано отдельно, видимо "группы ВДА желающие вместе проработать" это не то же самое, что "использовать для обсуждения на собраниях "
Киса
Цитата
Киса, какие это техники и правила? поделись, пожалуйста.

Я уже писала в разных темах - круг чувств, например, обратная связь.
Да и сама форма - закрытие группы для новых участников создает внутри определенные групповые процессы, которые не могут возникнуть на обычной группе.

Цитата
С некоторыми изменениям рабочая тетрадь также подойдет для групп ВДА желающих вместе прорабатывать Шаги в течении 12- 16 недель.

Эту фразу я понимаю, что группа ВДА может проводить собрания по ЖТ.

КК, Раздел 3:

Цитата
Типы собраний.

Изучение Шагов: группы ВДА, развивающиеся и растущие, как правило, сосредоточены на чтении и изучении Двенадцати Шагов. Базовый текст, который вы читаете, предлагает расширенное изучение Двенадцати Шагов в главе 7. Кроме того, ВДА предлагает Рабочую Книгу/Тетрадь, в которой есть более подробная информация о том, как работать по Двенадцати Шагам. Седьмую главу или Рабочую Книгу/Тетрадь можно читать и обсуждать на собраниях. Как правило, группа начинает работу с Первого Шага и на каждом собрании зачитывается часть текста. С помощью этого метода Шаги зачитываются и изучаются в течении многих недель.



Цитата
и если хочется что-то изменить, то лучше менять заголовок у темы

serenity, если речь о названии этой темы, то менять ничего не буду)

А про перенос темы, это тема (пардон) для рабочего собрания. А тут обмен мнениями вроде как и вопросы.
Гость_Любаша
Цитата (serenity @ 24.12.2012 - 23:09)
самая эффективная и безопасная

я бы так не сказала. Малые группы бывают разные.
Судя по тому, что в последнее время часто встречаю "жертв лидерских малых групп" - не особо безопасно в некоторых малых группах
Киса
Вообще у меня был опыт малой группы. Мы с друзьями собирались и терли за программу, обсуждали сложные моменты, делились сокровенным, слушали опыт других. Иногда прямо после собрания группы куда-нить заваливались и общались. Замечательные были такие масенькие группы. Не просто посиделки. Из них во многом я черпала силы для своего выздоровления.
Наденька
Киса
А в чем заключается профессиональная ответственность?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
serenity
Киса
Цитата
Типы собраний.
так это типы собраний.
А, как я воспринимаю, МГ ВДА - это вообще не собрание ВДА. Это форма соспонсорских отношений, нацеленых на работу по шагам (или еще какую другую...) Люди собираются и договариваются, что будут вместе работать на определенных условиях, которые прямо тут же и обсуждают. разные правила бывают на группах.

Любаша
Цитата
Судя по тому, что в последнее время часто встречаю "жертв лидерских малых групп" - не особо безопасно в некоторых малых группах
а лидерские малые группы, я воспринимаю как форму спонсорских отношений. Вот такую особую форму, когда не один на один со спонсором, а в обществе других его подспонсорных. Я тоже встречала и жертв лидерских групп и жертв спонсоров. Поэтому к этой форме работы отношусь насторожено в любых видах.
Так что под "безопасной" я имела ввиду нелидерску малую группу. Где все равны и отношения партнерские. уйти со скандалом и обидой можно и из мг, конечно, но как-то оно по-моему легче обычно. С кем-то поссорился, кто-то поддержал...

Киса
Цитата
Вообще у меня был опыт малой группы. Мы с друзьями собирались и терли за программу, обсуждали сложные моменты, делились сокровенным, слушали опыт других.
мне кажется, вполне себе малая группа.
Цитата
serenity, если речь о названии этой темы, то менять ничего не буду)

А про перенос темы, это тема (пардон) для рабочего собрания. А тут обмен мнениями вроде как и вопросы.
я рабочее собрание затевать не буду, но если затеется, то я бы предложила поменять
"На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА."
на ,например
"Малые группы фактически являются формой соспонсорских отношений между их участниками. Цель, продолжительность и формат этих отношений участники обычно обговаривают на первой встрече группы"
или что-то подобное, чтобы новички не путали их с собраниями ВДА.
Киса
Наденька
хороший вопрос
Психолог знает, как управлять групповыми процессами и несет ответственность, как специалист. Не знаю, насколько у нас это развито - призывать к ответу недобросовестных психологов. А есть и такие, конечно. Как и МГ, на которых все хорошо. Собственно тут и пиушт в основном те, у которых на МГ все хорошо.
Психолог учится тому, как проводить групповую работу. И процессы, идущие на группе во многом запланированы или контролируются.

Для меня "МГ" (условное название) приминительно к программе, это больше общение, основанное на дружбе.

Киса
Цитата
я рабочее собрание затевать не буду, но если затеется, то я бы предложила поменять

serenity, я тебя не поняла, похоже. Я про название своей темы, а не шапки подраздела "малые группы"
ab.gif
Осень
Цитата (Киса @ 24.12.2012 - 23:38)
Цитата
Киса, какие это техники и правила? поделись, пожалуйста.

Я уже писала в разных темах - круг чувств, например, обратная связь.

Круг чувств на мой взгляд не противоречит Программе, т.к. мы учимся осознавать свои чувства в рамках работы по Шагам ВДА. Может быть это и пришло с психотерапевтичеких групп, но для меня это классно работает. На 3-м году в Программе наступил такой день, что я смогла, наконец, сказать на малой группе, что я чувствую гнев, и не объяснять, почему. На обычных группах иногда выступающие начинают с того, что говорят: "Сначала я хочу поделиться своими чувствами...", на МГ происходит то же самое. И никто не обязан, по сути, своими чувствами на МГ делиться, все приглашаются, и только.
Обратной связи на малых группах нет. Есть идентификация, а это не обратная связь.

Для меня важным является то, что на малой группе сохраняется общепринятое в Программе: "Мы не комментируем, не критикуем , не обсуждаем то, что сказано на собрании". Основные правила на малых группах такие же, как и на обычных собраниях ВДА, Организационные да, другие. Их принимает сама группа. И просто так на малую группу не придёшь, если вдруг тебе захотелось "на собрание", это да. Тут отличие от Программы, потому что малые группы закрываются для новичков.

Мне очень понравилась мысль о том, что малые группы - это вид соспонсорства (не лидерские) или спонсорства (лидерские). Отношения соспонсорства/спонсорства тоже закрытые для других. И тем не менее они - часть Программы.
Вообще лидерские малые группы можно тогда назвать "спонсорская малая группа". очень точно это.

Теперь имхо:
спонсору я принимаю решение довериться (то ли лично, то ли в рамках малой группы - лидеру). А если наши отношения не сложились по какой-то причине, то отношения заканчиваются. И это на мой взгляд не повод считать себя "жертвой" спонсора.

"Жертвы лидерских групп" отзовитесь вообще! Что вам там такое сделали, что вы пострадали?
Может и правда это? Или нет?
Хочется объективности, а не просто таких вот заявлений общих.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.