[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоимость работы
Страницы: 1, 2
Aленька
Я бы хотела получить обратную связь, пообщаться вот по какому вопросу: как определить свою реальную стоимость как специалиста?
Я знаю такой способ как "посмотреть что предлагает рынок", но мне очень важно знать откуда берётся эта цифра, или может из какой конкретно области прочитать.
К примеру, зарплата секретаря. Бухгалтера. Я не беру ставку в виде процента - тут всё понятно.

Киса
Стоимость специалиста, я думаю, определяет сам специалист - за сколько он готов работать, как он себя оценивает. И есть ли реальная возможность продать себя за такие деньги.
А вот размер должностного оклада, это уже другой вопрос. Он определяется законодательством и прочими соглашениями.

Вот тут можно начать поиск.

Есть мимальная оплата труда. Это точка отсчета. А дальше идут всякие коэффициенты, надбавки и прочее. Существуют так называемые тарифные сетки по каждой специальности. Это касается бюджетников. Можно найти в сети. А в коммерческих организациях как-то все по своему считается, но тоже, я думаю, на тарифную сетку поглядывают. Ну и на свои возможности тоже.
Oze
если вопрос по городу Москве то я на хед хантере всегда смотрела, там часто работодатели пишут скока зарплата
Aленька
Цитата (Oze @ 26.12.2012 - 17:06)
на хед хантере всегда смотрела, там часто работодатели пишут скока зарплата

Oze, мне как раз интересно, откуда это берётся.

Больше интересно с экономической точки зрения.
Минимальная ЗП - это понятно, но реальная-то от минимальной значительно отличается в бОльшую сторону.
Я предполагаю приблизительно что-то о "стоимости бэк-офиса" - как вообще это обычно определяют - необходимость этого бэк-офиса. Это же структура не приносящая доход...

И возможно исходя из этого - сколько в среднем работодатели готовы платить? А может быть ориентируются на гос структуры, а потом делают надбавку? Есть у кого-нибудь соображения?
Oze
ну я думаю что если это большая корпорация то им не заметно платят они тысячу или две.. а если это малька компания, набирающая только обороты то там и 200 баксов - это много
имхо
Aленька
Цитата (Киса @ 26.12.2012 - 16:42)
Стоимость специалиста, я думаю, определяет сам специалист - за сколько он готов работать, как он себя оценивает. И есть ли реальная возможность продать себя за такие деньги.

Киса, а можешь поделиться опытом - как ты определяешь такую стоимость себя?
Oze
и компании на общий рынок равняются - типо того что . Так нам нужен тот то. Скока у нас по городу стоит такой профессионал? От 5ти до 8ми рублей например.
Хорошо думает компания. ЧТо бы хоть кто то пошел надо ниже чем 5ть не предлагать, а если хотят быстрее и создать спрос давайте поставим 8мь!
Ну и т.д.
Aленька
Oze, получается эта сумма ничем не обусловлена?
Но есть ведь наверное, какие-то рамки?
Или компания уже в бизнес-плане учитывает, ну, воспринимает как данность "вот нам нужен специалист за 300 000 рублей в месяц".
Я просто думала может быть есть какие-то рамки ограничивающие, ориентиры, регулируется ли это как-то.
Вижу что нет - как товар - спрос и предложение, я так поняла
Oze
не знаю честно говоря. вот на моей памяти, так есть такие узкие специалисты - как например со мной работала переводчик англо русский но в тонкой напрявленности - в газовой отрасли. так вот такого переводчика который уже годами в узком таком направлении английского и договора может делать и сопровождать на встречи и прочее,и переговоры вести вот такой переводчик на мой памяти и получал что то вроде тех денег которые ты указала..

Но врядли я могу себе представить офис менеджера который получал бы стлько же..
хотя фик его знает..
KatyaS
Цитата (Aленька @ 26.12.2012 - 20:27)
получается эта сумма ничем не обусловлена?
Но есть ведь наверное, какие-то рамки?

Обусловлена рынком специалистов, так скажем, именно этот самый рынок определяет рамки.
Можно попробовать вычислить среднюю в регионе зп по конкретной специальности, это и будет рыночная стоимость знаний по данной специальности. Если чел знает больше среднестатистического специалиста, это его актив, он более конкурентоспособен и может диктовать свои условия, в некотором смысле.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Oze
Цитата (Aленька @ 26.12.2012 - 14:27)
Oze, получается эта сумма ничем не обусловлена?
Но есть ведь наверное, какие-то рамки?

Обусловлена на мой взгляд - доходом компании. Если я например что то произвела и получила за это 2 рубля прибыли, то я могу нанять продавщицу что бы самой не стоять на рынке за 0,5 рублей и производить что то дальше. Буду платить ей зарплату и сама оставаться в прибыли.
Таким образом я ей заплачу 0,5 рубля, а себе в карман положу 1,5 рубл прибыли. Но например если я не хочу делаться больше а продавшица захочет больше будет не вариант и я скажу нет. Могу платить тока 0,5 рубля. Но если она офигенная очень и много продает я конечно же подумаю что бы делить больше и сделаю ей 1 или 1,5 что бы быть больше в прибыли самой.
Короче ответ такой - по моему запрлата обсуловлена доходом компании, возможностью делиться - сколько компания может отдать за какого то специалиста (скока "не жалко"), нужностью этого специалиста - чем выше его нужность тем больше ео ЗП.

как то так..
Oze
ну и общей суммой, которую платят за такую же работу по городу, что бы был спрос на вакансию.
Киса
Aленька
со мной сложно))
по специальности я давно не работаю
и вообще у меня пока небольшие запросы. Я не знаю, в чем я специалист сейчас.
Ориентируюсь на свои потребности - берусь за работу, которая так или иначе меня может удовлетворить. Критерии - время и деньги.
Сейчас я не буду браться за работу, которая приносит мне меньше 150-200 руб. в час.
Кстати, в Штатах вроде почасовой критерий з/п. Или годовой еще. Смотря для каких расчетов.


Когда работала по специальности в госучреждении, то там была тарифная сетка. Оклад в соответсвии с должностью и система коэффициэнтов. Это все расчитывается. Думаю, что и у коммерческих организаций есть свои критерии.
Тарифные сетки можно найти в сети по каждому виду деятельности.

Частный бизнес сам себе хохяин и может платить, сколько хочет и может. А госконторы привязаны к тарифным сеткам, я думаю. Ну и от самого предприятия зависит, насколько оно эффективно и как много зарабатывает в целом. Но все расчитывается.

Думаю, что есть ресурсы в сети, на которых все объясняют грамотно, а не как я тут)
Киса
Вот первый попавшийся сайт. Картинки дурацкие, то текст вменяемый.
Запрос - как расчитывается заработная плата
Киса
Трудовой кодекс РФ еще можно посмотреть. Ст. 20,21
Здесь расположена полная версия этой страницы.