[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровые ограничения
Ольга*

Привет! Я Ольга*, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 02 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!



Здоровые ограничения

Границы необходимы в выздоровлении. Иметь и устанавливать здоровые границы необходимо на всех этапах выздоровления: это связано с тем, как мы работаем с нашими чувствами и как учимся любить и уважать себя.
Границы всплывают из глубины нашего сознания. Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда, а также - с изменением нашего понимания того, что мы заслуживаем. По мере того, как наше понимание этого становится яснее - яснее становятся и наши границы.
Границы также связаны с Высшим пониманием Момента установления границ, чем наше собственное понимание. мы устанавливаем границы, когда мы готовы и ни секундой раньше. Также и другие.
Есть тот-то магическое в достижении момента, когда мы готовы установить границы. Тогда мы понимаем, что мы готовы поступать, как говорим, и другие нас принимают тоже серьёзно. Происходят изменения не потому что мы контролируем других, а потому что мы изменились.



Сегодня я верю, что я буду учиться, расти и устанавливать границы, которые мне нужны в моей жизни, на моём пути. Мне нужно только правильно чувствовать момент готовности.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Иметь и устанавливать здоровые границы необходимо на всех этапах выздоровления: это связано с тем, как мы работаем с нашими чувствами и как учимся любить и уважать себя.

Для меня сложнее всего устанавливать границы с теми, кого я очень люблю. Но всё же, видимо в первую очередь необходимо любить и уважать себя.
Цитата
Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда, а также - с изменением нашего понимания того, что мы заслуживаем. По мере того, как наше понимание этого становится яснее - яснее становятся и наши границы.

Как я на данный момент не сожалею, о том что позволяла по отношению к себе, видимо на тот момент я не могла по-другому. ac.gif А чувства вины у меня, наверное ослабевают, но я бы не сказала, что сразу проходят.
Цитата
Происходят изменения не потому что мы контролируем других, а потому что мы изменились.

Контроль присутствует, но тоже понемногу ослабевает. Надеюсь освобождаться от контроля с помощью ВС и программы.
Цитата
Сегодня я верю, что я буду учиться, расти и устанавливать границы, которые мне нужны в моей жизни, на моём пути. Мне нужно только правильно чувствовать момент готовности.

Спасибо.
Сластёна
Цитата
Сегодня я верю, что я буду учиться, расти и устанавливать границы, которые мне нужны в моей жизни, на моём пути. Мне нужно только правильно чувствовать момент готовности.

Надеюсь ВС поможет мне в постижении этого snegurochka.gif

_____________
FLY - First Love Yourself!
Здесь расположена полная версия этой страницы.