[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скайп-группа по 1-му шагу
Страницы: 1, 2, 3
Jelena
Привет все. Хочу огранизовать малую группу по первому шагу в скайпе. Подход и структуру предлагаю согласно описанию Ксо (мой опыт организации малой группы - название темы на форуме).
В качестве дня для меня предпочтительнее понедельник или вторник вечер. Не ранее 20:00 по мск.
Кто хотел бы присоединиться - пишите в личку.

Я в программе недавно. На малой группе никогда не была.
Есть набросок схемы проведения группы. Нет преамбулы, но можно подготовить по стандартным для скайп групп.
Готова начать с 8.01. или 15.01.
Приглашаю присоединиться. :)
Jelena
Желаю самой себе удачи в организации группы! :)
FLY
Я готова присоединиться.
Серргей
Я думаю. Не все готово у мня к этому.
FLY
Серргей
А чего тебе не хватает? Поделись))
Jelena
Цитата (FLY @ 6.01.2013 - 14:05)
Я готова присоединиться.

Привет, FLY.
Очень здорово, что ты решила присоединиться. :)
Jelena
Цитата (Серргей @ 6.01.2013 - 17:26)
Я думаю. Не все готово у мня к этому.

Привет, Сергей.
По поводу все готово, хотела уточнить.
Пока нет точного решения группа будет заниматься по желтой тетради, или только по вопросам для малой группы. Это мы сможем решить на первом рабочем собрании.

Ну а с общей готовностью, это наверное когда внутреннее ощущение появится. :) Я в малую группу с мыслями 4 месяца собиралась.
Jelena
Пока суть да дело и группа собирается, хочу сразу в тему закинуть один из возможных планов проведения группы. Это только вариант. Очень буду рада идеям и предложениям.
Структуру группы также стащила у Ксо. Перенимаем так сказать опыт старших товарищей.

1) Круг недели - 2 мин на участника. 16 мин.
2) Круг чувств - 2 мин на участника. 16 мин.
3) Домашнее задание - 7 минут на участника. 56 мин.
4) Идентификация - 2 мин на участника. 16 мин.
5) Круг чувств - 2 мин на участника. 16 мин.

Преамбула и завершение группы. 8 мин.

Вот как-то так. Получилось 128 мин для группы из 8 человек. По-честному мне слабо верится в такой хронометраж, кажется не вложимся.

Буду очень рада и признательна всем за идеи, советы, желания, подсказки традиционных граблей. masetkepkoj.gif
Jelena
И еще у меня уже родилось 3 вопроса на рабочее собрание. Предлагаю всем поделиться вопросами, которые участники группы считают важными и хотели бы решить, чтобы мы могли составить список и все их обсудить на первом рабочем собрании.

1) Будет группа закрытой или открытой? Т.е. после начала домашнего задания будет ли группа принимать новых членов.
2) Правила группы про опоздания и пропуски? Стандартно опоздавший к чтению ДЗ - полпропуска, пропуск = 1 пропуск. После трех пропусков - вылет.
3) Ведущий группы? Поскольку группа не лидерская, кажется каждый участник по очереди ведет группу.

Пожалуйста, пишите вопросы, которые бы хотели обсудить.
masetkepkoj.gif
serenity
Цитата
1) Круг недели - 2 мин на участника. 16 мин.
2) Круг чувств - 2 мин на участника. 16 мин.
3) Домашнее задание - 7 минут на участника. 56 мин.
4) Идентификация - 2 мин на участника. 16 мин.
5) Круг чувств - 2 мин на участника. 16 мин.

ммм...
2 минуты на круг недели и 2 на идентификацию - очень мало. идентификация иногда бывает дольше и плодотворней, чем сама домашка и времени на нее нужно столько же. Ну и про неделю хочется рассказать. У нас кажется было 3 минуты, но не особо укладывались.
Это время можно взять из круга чувств (на самом деле там секунд 30 по факту получается- назвать чувства по таблице, чтобы не пугаться, можно по минуте), как-нибудь подсократить преамбулу.
и нам на домашнее задание хватало 5 минут. Правило "читать написаное, а не говорить экспромтом" для ДЗ очень ускоряет процесс.

если народу будет много, то можно увеличить до 2х часов время.
Цитата
После трех пропусков - вылет.
полезно уточнить - 3х пропусков за какое время?
Jelena
Serenity, большое спасибо за опыт. И за рекомендации. Если по факту на круг чувств каждому хватит секунд по 30 или 1 минуте, и сократим преамбулу и завершение, как раз высвободится время для идентификации подольше и круга недели.

ie.gif

Хотела еще спросить, а как вы поступали, когда кто-то в нужное время не вкладывается? Просто говорили, что время закончилось.
Т.е. что в итоге важнее - полностью высказаться или удерживать временные рамки. Хотя мне кажется, что от ситуации и темы много зависит. Это так?
m0159.gif
Ксо
Jelena
Цитата (Jelena @ 8.01.2013 - 02:05)
Буду очень рада и признательна всем за идеи, советы, желания, подсказки традиционных граблей.

Не контролируй ab.gif
Это совет, ты просила.
Помни, что группа не твоя, не моя, не его, группа - Божья.
Просто помолитесь перед началом и дальше слушайте, не волнуйтесь, не паникуйте - понемножку начнет получаться.
Бог сам разрулит, доверяйте.
Это Его группа, вот пусть Он и будет вашим ведущим.
Когда я веду лидерские группы, да и вообще - любые группы, я молюсь в начале, чтобы был Он, а не я. Я то просто инструмент, а группа Его. Это важно помнить каждую секунду)))

Про чувства - я прошу на круге чувств называть не менее 5 и не более 10 чувств - новички, как правило, либо чувствуют много и всё подряд, либо вообще ничего. Но это - от 5 до 10,е сли захотите внести в группу, придется тоже голосовать. Вообще голосовать - за всё.

По поводу "не укладываемся по времени" - вам хорошо бы договориться о количестве вопросов на каждую группу и о количестве примеров к вопросам. Тогда не будет воды, а только четкая работа (ну по идее))).
Ну и, если так страшно, что всё равно не успеете (хотя вас мало и времени полтора часа придостаточно), то можете договориться, что каждый пишет примеры коротко и четко - я туда то пошел, то то сделал, так то закончилось.
И - только читать что написал, иначе начнется воды много, да ))))

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
serenity
Jelena
Цитата
Хотела еще спросить, а как вы поступали, когда кто-то в нужное время не вкладывается? Просто говорили, что время закончилось.
Т.е. что в итоге важнее - полностью высказаться или удерживать временные рамки. Хотя мне кажется, что от ситуации и темы много зависит. Это так?
Было по-разному. Сначала ничего не говорили. Сначала у нас вообще ограничения на домашку не было )) Но когда группа каждый раз длилась по 2,5 часа - это очень тяжело оказалось. И физически и морально и у нас были девочки из сибири, у который уже глубокая ночь.

так что мы переголосовали и огранчили время
Так что дальше, каждый сам себе время засекал, но если не засек, то ведущий ставил часики в чат. В какой-то момент мы перестали укладываться, тогда продлили группу до 2х часов. Потом нас стало мало и группа сама сократилась до 1,5. Это такой, живой процесс. Потом в группе появилось "непреодолимое желание перед заверешением". Потом пропало. От ведущего еще зависит. Каждый все равно ведет в своей манере и повлиять как-то на это сложно. Главное для нас, как оказалось, не менять правил в течение шага.
Цитата
полностью высказаться или удерживать временные рамки.
удержать временные рамки. Только с любовью, если получится. Это скорее об уважении друг к другу. Кто-то говорит мало, меньше своего времени. Кто-то много. Кто-то может минут по 30 говорить и все равно полностью не выскажется. Это тяжело слушать и спать уже хочется. У всех свой ритм, темп и темперамент. Есть твои 5 минут - вот твое время. Это к тому же безопасно. Если не успевают высказаться ВСЕ, то лучше уменьшить количество вопросов на встречу. Хоть по одному вопросу можно брать. Если не успел кто-то один и ему важно, он может после собрания кому-то одному дочитать. Точно также, если кто-то пропустил. Если ставить расплывчатые условия "от темы зависит" то получается повод спорить, достаточно ли важная тема, и достаточно ли важные вещи человек говорит = оценка. И вопрос "кто решает" важно это или нет.
fag-41
меня возьмите! я по скайпу пойду гораздо легче -а то стесняюсь на реальных группах раскрываться.у меня технический вопрос с компом и интернетом решить-и я ваш! если возьмёте конечно
Jelena
Большое спасибо Ксо и Serenity за опыт и за подробные комментарии с примерами.

ie.gif

Ксо, очень зацепил комметарий про группа не твоя и про контроль. В упор, если честно, не вижу такого у себя. sad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.