[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 15 января
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 15 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Постоять за себя

Мы узнаем, что определенное поведение приводит к тому, что нами начинают руководить другие люди. Мы узнаем, что другое поведение приводит к более благоприятным последствиям. . Мы узнаем, что у нас есть выбор.
Выздоровление от созависимости.

Так просто встать на защиту других. Так очевидно, когда других используют, контролируют, когда другими манипулируют и их оскорбляют. Так просто сражаться за их права, быть справедливо возмущенной, прийти им на помощь и подстрекать их бороться за их права.
"У вас есть права",- говорим мы им, - "и эти права грубо нарушаются. Встаньте на свою защиту без чувства стыда".
Почему же так тяжело встать на защиту своих прав? Почему мы не замечаем, что нас используют, делают нас жертвой, нам лгут, нами манипулируют, другими словами, попирают наши права? Почему нам так трудно постоять за себя?
Есть периоды в жизни, когда мы можем следовать по тропинке кротости и любви. Однако есть времена, когда нам нужно постоять за себя - когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.
Приходит время, когда нам следует научиться устанавливать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.

Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально - уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, перестать соглашаться с тем, чтобы быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Mtil
Цитата (miss luna @ 14.01.2013 - 23:23)
Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально - уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, перестать соглашаться с тем, чтобы быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.


Хочу обрести внутреннюю правоту на хорошую жизнь и на свою защиту.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Так просто встать на защиту других.

Так и есть у меня: мне со стороны это видно и мне это легко. Но сейчас я больше учусь не вовлекаться в чужие конфликты.
Цитата
Почему же так тяжело встать на защиту своих прав? Почему мы не замечаем, что нас используют, делают нас жертвой, нам лгут, нами манипулируют, другими словами, попирают наши права? Почему нам так трудно постоять за себя?

Для меня было колоссально тяжело, но потихоньку крепну.
Цитата
Однако есть времена, когда нам нужно постоять за себя - когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.

Я не постояла за себя в одной ситуаци, даже не думала, что имею на это право.
ac.gif
Цитата
Приходит время, когда нам следует научиться устанавливать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.

Да, у меня сейчас такой период. Данный конкретный урок длится долго, но я вижу что он уже мне много принёс. Надеюсь научиться делать это, и выйти из роли жертвы с помощью ВС, программы и поддержки.
Цитата
Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально - уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, перестать соглашаться с тем, чтобы быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.

Про то что нормально постоять за себя, бальзам мне на душу.
Спасибо.
Natgol
Хорошая тема,для меня очень актуальная.Как постоять за себя,если при давлении на меня,у меня внутри все сжимается и хочется стать незаметной .Стараюсь напоминать себе о моем личном пространстве,которое никто не имеет право нарушать.Не всегда получается,это связано ,я думаю,с заниженной самооценкой.Как раз начала над этим работать.Творец,дай мне терпения и душевного спокойствия.
Евгения Алексеевна
когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.
по моему я слишком долго иду по тропинке кротости и любви - я вымучиваю себя - пора уже давать отпор обидчикам - а не молча терпеть все это нарушение границ. пора и мне выбрать себе установку - соблюдать границыыы свои!
Здесь расположена полная версия этой страницы.