[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Создание и функционирование скайп-группы
serenity
Это описание процесса создания и функционирования скайп-группы, преломленное в моем восприятии. Я сама участвовала в создании как минимум трех.
Если кто-то может что-то добавить, имеет другой опыт- пожалуйста велком. Пусть будет руководство.

СОЗДАНИЕ ГРУППЫ

Чтобы создать новую скайп-группу необходим желающий ее первое время поддерживать и взять служение. Минимум один человек, но лучше 2-3, чтобы разделить ответственность. Одному нести все служения на группе тяжело.

1) Далее эта инициативная группа определяет день и время группы. Иногда также заранее решают по каким текстам группа будет работать (так например, создавалась группа по Шагам Тони и по Красной Книге).

2) Создается аккаунт группы в скайпе. Отдельный групповой аккаунт - это удобно и соответствует традициям. Группа не привязана к конкретному человеку, автономна и впоследствии любой участник может ее собрать.

3) Когда время и тематика группы придумана об этом делают объявления. Необходимо сообщить день, время, аккаунт в скайпе и предполагаемые особенности группы, если есть. Лучше сделать объявление где-нибудь за неделю. Сообщают в группу переписки (там очень большой охват. Позволяет проинформировать сразу много люде) и на форум. На форуме создают тему
здесь (Адреса групп ВДА) или здесь (открытие новых групп) Эта тема дальше может стать страничкой группы. Также советую добавить сообщение в раздел "новости" (инструкции как добавить прилагаются, если что-то будет не так, то модератор поправит). Новости отображаются на главной странице.
За день-два до первой группы тему на форуме можно "поднять", чтобы она отобразилась в списке "Активные Темы"

4) Первое собрание группы - рабочее.
на рабочем собрании решают такие вопросы:

- название группы (если не было придумано при создании группы)

- преамбула группы.
Преамбула в каждой группы индивидуальная. По сути - это свод правил группы, так что все важные правила лучше в нее занести.
Самый длинный вариант преамбулы из КК
В середине брошюры есть более короткий образец текста для ведения собрания.
1 пример реальной преамбулы скайп-группы
2 пример
3 пример

В преамбулу часто вставляют "текст для новичков", который зачитывают после вопроса "есть ли новички на группе"? в дни, когда новичков нет, его можно опустить для экономии времени.
Например:
Цитата
Если вы пришли на собрание ВДА впервые, пожалуйста, назовите ваше имя. Это не для того, чтобы вас смутить просто мы хотим знать, как к вам обращаться.

Мы рады, что вы с нами. Приходите к нам еще.
Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий семейной дисфункциональности.

Программа ВДА не проста, но если вы посетите шесть собраний подряд и подумаете над происходящим, ваше отрицание уменьшится. Противодействие вашему отрицанию проблемы семейной зависимости или дисфункциональности освободит вас от вашего прошлого. Ваша жизнь изменится. У вас появятся друзья, и вы по настоящему научитесь проживать жизнь имея гораздо больший выбор и личностную свободу. Вы научитесь сосредотачивать внимание на себе и разрешать другим людям самим нести ответственность за их жизни.

В начале многие из нас не видят или отказываются принять факт того, что некоторые наши отношения и поведенческие шаблоны сформировались в результате нашего воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной семье. Мы ведем себя как взрослые дети, что означает, что мы постоянно сомневаемся в себе и испытываем страх. Эти реакции мы усвоили в детстве и перенесли их во взрослую жизнь. Посетив шесть собраний подряд и регулярно посещая собрания в дальнейшем, мы приходим к осознанию своей Истинной Личности и начинаем действовать в гармонии с ней.


В нашей брошюре Литературная Политика написано:
Цитата
Группы ВДА идентифицируют себя с Проблемой и двигаются по Шагам по направлению к Решению.
Так что постарайтесь включить в преамбулу тексты Проблемы (Список), Шагов и Решения (Стать самому себе любящим родителем), чтобы не забывать о нашей главной цели и оставаться группой ВДА.

Преамбулу к рабочему собранию предварительно составляет тот, кто будет это рабочее собрание вести. На рабочке группа читает преамбулу, если есть поправки - вносит их голосованием, далее окончательно голосует за преамбулу - все теперь это основной документ группы. Изменения в преамбулу вносят только на рабочих собраниях голосованием.

- как будут проходить рабочки (с периодом, раз в месяц например, или по необходимости по запросу участника)

- длительность собрания

-длительность высказываний (фиксированное или на усмотрение ведущего)

- принцип выбора темы собрания.
н\р: 1 неделя месяца Шаг, Вторая - Традиция....
Или: Какой-то длинный текст по 10 минут за раз.
Или: Ежедневник

- Служения (какие служения будут на группе, какие конкретно обязанности, срок служения)

- выбор служителей

5) Далее удобно на "страничке" группы разместить преамбулу и решения рабочего собрания. (не забудьте решить на рабочке, кто это сделает )) Это очень удобно - если ведущего по каким-то причинам нет, любой участник может без проблем провести группу. "Странички", как я уже говорила могут выглядеть как темы на форуме, но есть группы, которые создавали свой отдельный маленький сайт.

6) после 1-2 собраний (или даже сразу после создания) попросите модератора добавить вашу группу расписание скайп-групп, чтобы желающие могли ее легко найти.


СЛУЖЕНИЯ
Я видела варианты, когда на группе 3 служения (секретарь, ведущий и тех. ведущий) Или 2 служения (тогда обязанности секретаря делят между собой ведущий и тех. ведущий или их вообще опускают)

Секретарь
-Проводит рабочие собрания и заносит решения на страничку группы.
- Каждую неделю делает объявление-напоминание, что группа состоится (в группе переписке и\или на форуме)

Ведущий
- Зачитывает преамбулу
ВАЖНО преамбула - это официальный документ группы, принятый голосованием и выражающий групповое сознание. А также гарантия безопасности на группе. Иногда рабочие собрания собирают, чтобы изменить буквально несколько слов в преамбуле, настолько некоторым участникам она бывает важна. Необходимо читать преамбулу конкретно по тексту, внося как можно меньше искажений, не переставляя предложения и не меняя слова. Если Ведущего что-то не устраивает в Преамбуле, он может вынести это на рабочее собрание. Не берите на себя лишнюю ответственность "подправляя" преамбулу по ходу ab.gif Просто прочитать текст - гораздо проще и спокойнее.
- следит за регламентом высказываний и сообщает участникам, если они говорят слишком долго ("часиками" в чат или каким-либо другим способом)
- следит за соблюдением правил. В том числе за тем чтобы участники не ссылались на чужие высказывания и не давали советов, если эти пожелания есть в преамбуле.

Технический ведущий
Заходит в аккаунт группы за 5 минут до начала группы и собирает всех желающих присоединиться в один чат. Во время начала звонит на группу и поддерживает связь в течение всего собрания. У технического ведущего должен быть достаточно мощный компьютер и быстрый интернет. Если вы хотите стать техническим ведущим, но сомневаетесь в своем оборудовании - можете попросить попробовать соединить группу в конце собрания. Для теста.

Как собрать группу
Контакты- создать новую группу. Дальше можно перетащить контакты мышкой user posted image или воспользоваться кнопочкой "Добавить контакт " user posted image

Можно не создавать группу заново, а просто добавить всех желающих к группе, что уже была создана на прошлой неделе. Эту группу можно найти во вкладке "разговоры\недавние разговоры" слева.

Как позвонить
Зеленая кнопочка "звонок группе"

ВАЖНО
Позвонить на группу можно только если в чате не больше 25 человек. Если кнопочка "позвонить на группу" неактивна, скорее всего народу слишком много. Необходимо удалить несколько неактивных участников (тех, которые не в сети\не участвуют в собрании". Такая проблема часто возникает, если вы не создавали новый разговор, а добавили участников в старый (и продолжали добавлять уже после звонка на группу). Во время разговора участников стало больше 25, и если связь оборвется, вы уже не сможете перезвонить. Не паникуйте. Удалите нескольких участников и звонок снова станет доступен (удалить: правой кнопкой мыши на участнике в списке группы - "удалить пользователя из данной группы") user posted image



Это скорее описание идеальной группы ab.gif , В реальности какие-то пункты, часто опускают, служителей не хватает, так что не смущайтесь.

Если на группе нет ведущего или техведещего, то есть практика, что на каждом собрании выбирают ведущего только на одно следующее собрание. Иногда, если и таким образом служитель не появляется, то кто-то уже в момент начала группы может вызваться группу собрать или провести. Но это рискованно и часто приводит к тому, что группа начинается на 10-30 минут позже. Но тут - ничего не поделать. Если у вас есть желание послужить техническим ведущим, но скорость соединения не позволяет, вы можете предложить свое служение в том, чтобы только зайти с аккаунта группы и собрать ее. А связь будет держать кто-то из участников группы. Кто-то обязательно должен зайти с аккаунта группы, так как это единственная возможность для новичков попасть на группу.

странички существующих групп :

раз
два
три

Может быть я что-то упустила?
Фуксия
serenity
Спасибо buket1.gif

_____________
Expecto Patronum
Здесь расположена полная версия этой страницы.