[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто такой - взрослый человек
Страницы: 1, 2
Jelena
Спасибо большое всем кто поделился мнениями. ie.gif Я очень признательна за то что поделились взглядами и мнениями.

И хотела поделиться своим. В моей системе ценностей, человек, женщина (или мужчина) у которой нет работы, которая себя не может полностью обеспечивать, у которой к определенному возрасту (годам к 26,максимум к 30-ти) нет полноценной семьи, нет детей, по определению считаться взрослой не может. Типа не заслужила. Все это признаки инфантильной особы. Не заслужил такой человек гордого названия ВЗРОСЛОГО.
Вот такое печальное убеждение есть у меня в голове.

Киса, я наконец-то поняла, что ты имела в виду говоря о жизненных периодах и задачах взрослого. Поэтому и конкретизировала. По правде, эта конкретизация очень важна для меня самой.

Про ответственность, умение делать выбор, понять что нужно и умение принимать решения и брать на себя ответственность - все это очень по мне, откликнулось. Но похоже, печальным звоном пустого колокола.
Пацак
Цитата (Jelena)
Про ответственность, умение делать выбор, понять что нужно и умение принимать решения и брать на себя ответственность - все это очень по мне, откликнулось. Но похоже, печальным звоном пустого колокола.

У меня такая же беда sad.gif
С виду - солидный, взрослый человек, а в некоторых ситуациях веду себя как ребёнок.
И ничего не могу с собой поделать - в некоторых ситуациях точно знаю, что делать, чтобы веести себя по-взрослому, однако всё равно почему-то скатываюсь к инфантильности.
Например, надо подготовить важные документы по работе, беру это дело на дом, но всё время отвлекаюсь на разную ерунду, в итоге или не успеваю в срок, или делаю кучу ошибок. Многие вещи в жизни упустил из-за этого.

Вот думаю - может, так проявляется моя подсознательная боязнь взрослой жизни?
Потому что взрослая жизнь - это, прежде, всего, ответственность.
А в детстве этого не осознаёшь, взрослая жизннь кажется каким-то раем, свободой. А потом - жестокое столкновение с реальностью.
Jelena
Цитата (Пацак @ 27.01.2013 - 06:04)

Вот думаю - может, так проявляется моя подсознательная боязнь взрослой жизни?

А точно ли в детстве взрослая жизнь казалась раем? Точно? Жизнь скольких взрослых вокруг тебе казалась привлекательной?
Mtil
Цитата (Jelena @ 27.01.2013 - 06:35)
Про ответственность, умение делать выбор, понять что нужно и умение принимать решения и брать на себя ответственность - все это очень по мне, откликнулось. Но похоже, печальным звоном пустого колокола.

Jelena,а может не стоит так загоняться?Я не об адекватном восприятии себя и своей ситуации:да,многое не сложилось и нужно принять это и через боль и горечь,но и выставлять себе жесткие рамки наверное тоже не стоит,в жизни нет ничего абсолютно чёткого и цельного,жизнь по моему неустанный поиск своих уникальных вариантов,если б было так всё жёстко и регламентированно,то возможно и жизни бы не было."Шаг влево ,шаг вправо!..."Представь не выполнил в срок обязательную задачу,к примеру не закончил школу к 17 годам и всё......на следующий день после семнадцатилетия умираешь! shok1.gif

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Mirta
Для меня внешние атрибуты не показатель истинной взрослости, потому что с внешним фасадом у меня все в порядке, и я с детства умела подавлять чувства и быть "псевдовзрослой". С 12 лет, когда родился брат, меня в семье перестали считать ребенком и соответственно относиться. Это не мешало мне, например, позже, в замужестве, вести себя с мужем, как ребенок. Уже родив двоих сама. И сейчас могу сказать про себя - взрослею, но не взрослая.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Приветик
Цитата (Jelena @ 28.01.2013 - 01:10)
А точно ли в детстве взрослая жизнь казалась раем?

Мне не казалась. По некоторым сферам я вообще не хотела быть взрослой. Но было ощущение, что взрослые более свободны, у них свои деньги, что хотят, то и делают.
Евгения Алексеевна
прочитала про свободу и очень отозвалось внутри с моими чувствами)) это сладкое слово свобода..чувствовала в детстве и мечтала - вырасту - вырвусь из рамок , которые поставили родители. Пришло осознание ответственности. Теперь вырасла - и свободу сама себе ограничиваю - вдруг кому то будет плохо от моего счастья((((((((( совсем не умею поставить границы и ощутить их....совсем не могу насладится свободой и ответственностью . наверно осталась еще привязка к матери...
Elaca
Цитата
Тот который во-первых пережил свое отделение от отца с матерью и может спокойно смотреть на их достоинства и недостатки - принимать их за людей - с их слабостями и достоинствами и сильными сторонами.
Человек у которого с самим собой гармония - между его внутренними чувствами и внешними проявлениями. Он может принять действительность такой как есть и интегрировать туда свои желания - то есть преобразовать мир так - что исполнятся его желания. Для этого он продумывает и принимет активные действия, активную позицию занимает в мире. и как следствие он ответственный за свою жизнь - не валит вину на судьбу и жизнь и правительство и еще что то. А там где его возможности ограничены - он вверяет свое желание ВСиле. Притом он знает , т.е. глубоко уверен что эта Любящая сила сделает для каждого все самое лучшее. - т.е он по головам не пойдет, напролом не пойдет. Там где он не может разрулить все - он не всесильный и не мнит себя Всемогущим, он спокойно вверяет все ВСиле.
вот какое у меня лично мнение кто такой Взрослый.
а вообще мне плакать хочется - как мне далеко еще до Взрослости!
передам это ВСИЛЕ
а вообще это дело и не одного дня! взросление это период - этап жизни- и он занимает время. ни к чему форсировать события. "мы только учимся ходить...


Перечитала все мнения, но именно это... я хочу быть ТАКИМ взрослым человеком. И добавить мне нечего:))
Jelena
Mtil, я как бы это выразиться. Я их не ставила, мало того на поверхности я думаю совсем иначе. Но вот это я в себе нашла. И очень удивилась найденному.

Я согласна про внешние атрибуты, Mirta. Мне жаль, но в моей голове они есть. Как оказалось.
sad.gif
Алёна
...Который отвечает за себя сам... и при этом чувствует себя хорошо.))) мне кажется. потому что я, например, чувствую себя неважно, мягко говоря, при том, что отвечаю за себя сама. значит, где-то перекос, либо недобираю за себя ответственности, либо перебираю... как-то так... m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Пацак
Цитата (Jelena @ 27.01.2013 - 19:10)
А точно ли в детстве взрослая жизнь казалась раем? Точно? Жизнь скольких взрослых вокруг тебе казалась привлекательной?

Мне - почти всех.
Может, потому что взрослых алкоголиков в своём детстве я близко не встречал (я - внук алкоголика, дед умер до моего рождения).

Цитата (Приветик @ 28.01.2013 - 04:05)
Но было ощущение, что взрослые более свободны, у них свои деньги, что хотят, то и делают.

Вот-вот, у меня такое же ощущение и было.
К тому же мне категорически не нравилась необходимость некоторых вещей, характерных (как мне тогда казалось) именно для детства:
- заниматься физкультурой, подвижными играми (это у меня не получалось, и не было мотивации стремиться к этому);
- "поставить себя" в школьном и дворовом коллективе - во многом пересекается с предыдущим пунктом;
- сидеть и выполнять домашние задания, в то время как у взрослых работа ограничена конкретными временнЫми рамками.
Mirta
А потом, сполна хлебнув "настоящей взрослой жизни", так захотелось обратно в детский садик, потому что там укладывали спать masetkepkoj.gif, а самые скучные-прескучные школьные уроки стали казаться пределом интересности и занимательности.
Интерес и радость от взрослой жизни я стала испытывать совсем недавно, а ведь вовсе уже немолода m0159.gif
Равно как и относительную свободу в деньгах.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Пацак
Цитата (Mirta @ 31.01.2013 - 12:38)
А потом, сполна хлебнув "настоящей взрослой жизни", так захотелось обратно в детский садик, потому что там укладывали спать

У меня тоже часто возникает желание вернуться в детство - за исключением неформального общения со сверстниками t2450.gif

Цитата (Mirta @ 31.01.2013 - 12:38)
а самые скучные-прескучные школьные уроки стали казаться пределом интересности и занимательности.

О школьных уроках и школе вообще у меня позитивных воспоминаний нет.
Таковые есть об учёбе в вузе. Вот студенческую пору часто вспоминаю с приятной ностальгией.
Mirta
Мне мысли об интересных школьных уроках, и приятном сне в детском саду стали приходить во время пятилетнего сидения дома с часто болеющими детьми, и почти без денежных средств. Компьютера и интернета тогда еще не было ab.gif
Цитата (Пацак @ 31.01.2013 - 17:08)
часто возникает желание вернуться в детство

Сейчас у меня уже изредка, теперь мне больше нравится быть взрослой.
Вот наши детские игры во дворе, бывает, что вспоминаю с ностальгией. Росла я во дворе, тогда не было компов и приставок))) и по телику показывали 3 программы.
Студенчество для меня тоже было неплохое время, хотя я все пыжилась что-то кому-то доказать (будущему мужу, его родным, преподам), что отравляло мне свободу.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Алёна
... мне жалко прощаться с безответственностью, скорей... А так, взрослая жизнь манила меня... Мне хотелось побыстрей там оказаться, не прилагая усилий...))) Свобода, деньги))) возможности... возможность иметь то, что я хочу, а не то, что родители подкинут... Парадоксально, но я бежала от этого затем практически всю свою жизнь... И теперь мне очень жалко потерянных лет, когда я пыталась "уйти от ответственности", "сбросить свой крест", не воспользоваться подаренным мне временем.... боясь, не веря в себя, скрываясь... Оказалось, что то, что подкинули мне родители - не так-то просто переварить... ну или "выплюнуть"... а без "переваривания" - не выходит... В общем, оплакиваю я свою потерянную жизнь. Растраченную... Раньше мне казалось, что я не правильно как-то живу, заблудилась я, а теперь уверена в этом. А развернуться на 180 градусов все равно никак что-то. Да и поздняк метаться, как говорится. Некоторые возможности ушли навсегда. Очень грустно мне это.

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.