[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто такой - взрослый человек
Страницы: 1, 2
Jelena
Привет всем.
Мне стала интересна тема - а кто такой вообще взрослый человек? И с чем это едят? Что включает в себя определение взрослого человека? Какой человек взрослый, а какой инфантильный или незрелый?
Обнаружила что например у меня в понятии взрослого полноценного целовека есть вполне материальные и физические атрибуты, без которых человек взрослым просто не считается.

Буду рада обмену мнениями и взглядами.
Спасибо.
Гость_Brandy
Не знаю, кто это. У меня представление от противного: "тот, кто не.." и дальше по пунктам.))
Гость_Brandy
Я почему-то задумалась об уязвимости. Для меня это очень значимый атрибут взрослого.
Mtil
У Вацлавика есть одно из определений-взрослый человек тот,кто способен принять решение несмотря на то,что оно совпадает с мнением его родителей.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Киса
Jelena
а о каком периоде конкретно или обо всех?
Есть несколько этапов развития взрослого человека:
- граница юности и молодости - около 20-23 лет;
- молодости и зрелости - 28-30 лет (иногда ее отодвигают до 35 лет);
- граница зрелости и старости - примерно 60-70 лет.
И у каждого этапа свои задачи, соответственно и ответ на вопрос будет разный.
Katyamba
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Я себя считаю абсолютно невзрослым человеком, во мне очень много страхов, я шаг боюсь ступить, боюсь оступиться, принять неправильное решение. Вообще решения принимать боюсь. Всю свою сознательную жизнь пыталась (и сейчас в такой же ситуации) сидеть на двух стульях. Я боюсь выбрать что-то одно, а второе отбросить. Почему? Не знаю. Но страх очень сильный ... Боюсь ответственности. Моя мама всегда говорит, что взрослый человек - это тот, кто способен принимать решение, а потом нести за него ответственность, то есть за последствия...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Приветик
У кого cбылись все обещания ВДА, тот и взрослый.
Jelena
Цитата (Киса @ 20.01.2013 - 08:18)
Jelena
а о каком периоде конкретно или обо всех?
Есть несколько этапов развития взрослого человека:
- граница юности и молодости - около 20-23 лет;
- молодости и зрелости - 28-30 лет (иногда ее отодвигают до 35 лет);
- граница зрелости и старости - примерно 60-70 лет.
И у каждого этапа свои задачи, соответственно и ответ на вопрос будет разный.

Привет, Киса.

Я не про этапы, а про то - что определение взрослого человека. Этапы которые мы проживаем и кризисы развития - это из другой немного области.

И 40 можно быть невзрослым, и что самое интеесное, и в 60 тоже.

Если о возрасте после 18 лет и дальше. Ведь и в 20, и в 30, и в 40 - это все по идее - взрослый человек.
Mirta
На мой взгляд, это тот, кто берет на себя ответственность за свои действия или их отсутствие. Умеет справляться с последствиями, и отличать свою ответственность от чужой.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Евгения Алексеевна
для меня взрослый - это психически родившийся человек. Тот который во-первых пережил свое отделение от отца с матерью и может спокойно смотреть на их достоинства и недостатки - принимать их за людей - с их слабостями и достоинствами и сильными сторонами.
Человек у которого с самим собой гармония - между его внутренними чувствами и внешними проявлениями. Он может принять действительность такой как есть и интегрировать туда свои желания - то есть преобразовать мир так - что исполнятся его желания. Для этого он продумывает и принимет активные действия, активную позицию занимает в мире. и как следствие он ответственный за свою жизнь - не валит вину на судьбу и жизнь и правительство и еще что то. А там где его возможности ограничены - он вверяет свое желание ВСиле. Притом он знает , т.е. глубоко уверен что эта Любящая сила сделает для каждого все самое лучшее. - т.е он по головам не пойдет, напролом не пойдет. Там где он не может разрулить все - он не всесильный и не мнит себя Всемогущим, он спокойно вверяет все ВСиле.
вот какое у меня лично мнение кто такой Взрослый.
а вообще мне плакать хочется - как мне далеко еще до Взрослости!
передам это ВСИЛЕ
а вообще это дело и не одного дня! взросление это период - этап жизни- и он занимает время. ни к чему форсировать события. "мы только учимся ходить...
Лия
Наверное для взрослый...это мастер..который знает..что, ..откуда и куда!!!! Искусство жизни... это может творить мастер... И слышать голос Бога...И правда,всегда есть куда стремиться....
Валери
Взрослый человек- человек который способен сам принимать решения и нести за них ответственность,человек духовно развивающийся,умеющий прощать,любить
и живущий в реальности. m0149.gif

_____________
user posted image
Лия
А может быть взрослый..это тот ,кто способен понять...что ему всегда есть чему поучиться?
Валерия
Цитата (Jelena @ 19.01.2013 - 21:56)
Привет всем.
Мне стала интересна тема - а кто такой вообще взрослый человек? И с чем это едят? Что включает в себя определение взрослого человека? Какой человек взрослый, а какой инфантильный или незрелый?
Обнаружила что например у меня в понятии взрослого полноценного целовека есть вполне материальные и физические атрибуты, без которых человек взрослым просто не считается.

Буду рада обмену мнениями и взглядами.
Спасибо.

Мне кажется, что взрослый человек - это тот, который САМ думает и принимает решения, а не спрашивает как это делается у другого (берет на себя ответственность). Еще это человек, который имеет опыт и опирается на него. Еще это тот, который умеет и хочет любить окружающих, а не компульсивно "брать" от них любовь. Это человек, который способен удовлетворять свои потребности САМ, а не перекидывать ответственность на другого, который может управлять собой и умеет и хочет жертвовать своими интересами ради другого. Человек, который соподчиняет свои мотивы, который выделяет главное и делает это, потому что он УМЕЕТ управлять собой и может отдавать другим то, что у него есть (то есть у него есть что-то).
Киса
Интересная тема. Задумалась сегодня про решения и ответственность.
Я знаю детей и подростков, которые принимают решения и неcут за них ответственность. У самой тоже бывало.
Я знаю очень многих детишек, очень самостоятельных, рассудительных, мудрых.
Есть дети, у которых я чему-то научилась.
И с Богом связь есть у детей, куда более прочная и прямая.

В то же время социальный статус взрослого определяется возрастом. Понятно, что он не с потолка взят. Но и реальному взрослению не всегда соответствует.

Поэтому я про этапы и сказала.
Здесь расположена полная версия этой страницы.