[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Желания и нужды
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 21 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Желания и нужды

«Нести за себя ответственность» означает - нести ответственность за свои желания и нужды, осознавая, что они являются нормальными.
Учиться прислушиваться к себе, учиться слушать себя - это искусство. Нужна практика. Мы можем использовать нашу способность угадывать, чего хотят другие и в чём они нуждаются, применив это умение к себе.
Что внутри нас указывает нам на то, что мы хотим, и что нам нужно? Что могло бы нам помочь почувствовать себя лучше? Что нам говорят наши чувства? Наше тело? Наш интеллект? Наша интуиция?
Зададим себе вопрос, затем внимательно прислушаемся - мы услышим ответ. Мы мудрее, чем думаем, и можно доверять себе.
То, что мы хотим, и то, что нам нужно, имеет значение. Это важно и это обосновано. Здорово пробовать делиться нашими нуждами на собраниях.
Мы можем учиться определять, что мы хотим, в чем нуждаемся, и быть терпеливыми по отношению к себе, пока мы учимся.

Сегодня я подумаю о том, что я хочу и что мне нужно. Я буду считаться с собой.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Miss Luna
Всем привет, я miss luna, взрослая дочь алкоголика.

Сегодня утром я как раз думала на тему моих желаний. Я вдруг поймала себя на том, что мне часто бывает стыдно за них. А еще бывает так, что я насильно заставляю себя хотеть чего-то, дабы это правильно, разумно, необходимо и т.п. И я боюсь признаться себе в том, что в действительности я это не хочу, а хочу другое.
Я тут же начинаю кромсать себя... Я боюсь прогадать, ошибиться, боюсь упустить выгоду.

Я выросла в семье, где радость и удовольствие были жестко связаны с деньгами. Теперь у меня тут пунктик. И мне кажется, что желать внутреннего покоя как-то опрометчиво, когда можно пожелать машину. И я ее желаю. Думаю о ней. А удовольствия нет. Т.к. мои истинные потребности где-то около покоя и ясности.

Это мамина привычка держаться за материальное доставляет мне кучу неприятностей. Она отравляет мне жизнь. Но пока она сильнее.

Желать материальное - это так привычно. Но ведь не вся моя жизнь сосредоточена на этом.

Я хочу научиться понимать ВСЕ свои потребности и желания. И удовлетворять их.

Спасибо, что послушали, точнее прочли)



_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
С одной стороны для меня это легко - прислушаться и понять, чего я хочу. Но как только я начинаю прислушиваться - я ничего не слышу. В голове суета - какие-то дела, планы, страхи. И я в растерянности - что же я испытываю, чего хочу?
Цитата (miss luna @ 21.01.2013 - 11:55)
Учиться прислушиваться к себе, учиться слушать себя - это искусство. Нужна практика.

Мне необходимо время и практика.
Я знаю, что у меня привычка откладывать на потом удовлетворение своих потребностей. Я начинаю с малого. Если я хочу есть, значит, я буду стараться как можно быстрее себя покормить, а не игнорировать и ругать себя за это чувство.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.