[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отвержение ненужного
DinaSokol
Интересна стала мне эта тема. Важная мне кажется она.
Интереснен опыт людей. Кто и как понимает что это "мне не подходит", "не мое", "не нравится", а значит: "долой из моей жизни", или даже "на порог не заходи". Кто может увидеть и легко отказаться от того, что не нужно. Касаемо ли это вещей или людей/отношений.
Я тяжело расстаюсь и с вещами и с людьми. Цепляюсь до последнего (вдруг стерпится-слюбится/понравится). Не умею отвергать (только когда уже в конец прижмет). Да и то, потом "жалко выкинуть", потому что потрачено столько сил, или "вдруг пригодится"...
А ведь есть те, которые, покупают торт и попробовав его, если не понравился, могут сразу выкинуть в карнизу. Или легко оставят чемодан вещей на курорте... Или проснувшись однажды, понимают, что не любят человека (не устраивает он) с которым прожили десяток лет, подойти, честно сказать, и отпустить отношения...
У кого есть опыт отвержения, поделитесь. Как понимаете, как отпускаете, что чувствуете, на что опираетесь?
Dana
Хорошая тема. Как раз сегодня актуально. По чувствам определила. Раздражает что-то, значит мне это не надо, меняю. Затем попросила ВС: помоги понять, надо ли мне это. Если не надо, помоги избавиться. После просьбы точно увидела, что мне это вредит (злость, ярость, раздражение, возмущение). Приняла решение избавиться от этого: радость, удовольствие, удовлетворение, любовь к себе. Прошу ВС заменить это на то, что мне нужно по Воле ВС.
До программы бы терпела бы годами, рыдала, впадала в депрессию, жертву, но терпела бы.
Наденька
Мне видется в этом четыре составляющие на вскидку: любовь к себе, забота о себе, чувство собственного достоинства и четкое понимание личных границ. Либо их недостаток..

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Mirta
Вещи выбрасываю легко. Люблю освобождать пространство. Что не нужно, определяю интуитивно. Пример с тортом, это про меня)))
Исключения - если эти вещи слишком дорогие для меня по деньгам (например, старая мебель, боюсь ее выбросить, т.к. сразу не смогу купить подходящую), или если они очень уж удобные, т.е. сильно мне подходят, и я боюсь, что новые так не подойдут, или мне будет сложно привыкнуть. Второе касается подходящих, удобных сотовых телефонов, лыж, бытовой техники. С машиной - и первое, и второе.
Не с вещами - расстаюсь трудно. Привыкаю очень сильно, и к людям, и к животным, и к местам, и к занятиям. К сложившемуся где-то определенному порядку.
В основном, расставание с людьми происходит путем постепенного отдаления и в конце концов прекращения общения, это связано чаще с изменением внешних обстоятельств, или по инициативе других, не меня. Чтоб по моему сознательному решению, такое было только один раз.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
DinaSokol
Спасибо за отзывы! ab.gif
Alika
Цитата (DinaSokol @ 23.01.2013 - 09:09)
Интересна стала мне эта тема. Важная мне кажется она.
Интереснен опыт людей. Кто и как понимает что это "мне не подходит", "не мое", "не нравится", а значит: "долой из моей жизни", или даже "на порог не заходи".

Привет, не совсем разобралась как правильно цитаты вставлять... Мне это тема тоже отзывается, и я как раз такой человек, в какой-то момент легко расстаюсь с тортами/вещами/людьми, а в какой-то даже не могу понять что происходит... Вот когда расставалась с мужем, там было понятно: гнев, раздражение, постоянное и я поняла, что разрушаю и себя и его... а сейчас в моей жизни есть такие отношения, при которых я попадаю в какую-то вату и не понимаю, что происходит, что чувствую, чего хочу, только молюсь... пока ясности нет, переодически хочется замкнуться, все бросить и убежать...
Пацак
Очень знакомая тема.
Тоже не могу решиться выкинуть многие вещи, всё одолевают мысли типа "а вдруг пригодится?".
Аналогичные мысли и в отношениях с людьми - и с "друзьями", которые мне неприятны и просто меня используют, а от них мне пользы ноль, и с женщиной, которую не люблю (но думаю - а вдруг никого лучше не встречу?).
Подобные отношения обычно разваливались только естественным путём - например, "друг" уехал в другой город или женился.

Схожусь с людьми тоже, кстати, очень тяжело.
Может, подсознательно сопротивляюсь этому - потому что расхожусь намного тяжелее.
Пацак
Да, кстати, читая соседнюю тему о взрослении, вспомнил очень важный момент.
Выкидывание ненужных вещей у меня также тормозится мыслью "вдруг эта вещь необходима моей маме".
А в случае необходимости разрывать отношения с нелюбимой женщиной боюсь осуждения окружения - родственнников, коллег, знакомых.
Хотя лично мне было бы проще, если выкинуть эти вещи или порвать отношения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.