[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А чувство любви.. оно придет???
Alena116
Я в самом начале выздоровления. Моя родительская семья - мама алкоголик, папа игрок и сейчас тоже много выпивающий((( Я в данный момент живу отдельно, в другом городе, замужем. Двигаюсь по шагам - помогает))) Брат младший тоже уехал от них на заработки и наконец-то вздохнул спокойно
У мамы алкостаж с 16 лет, ну конечно не сразу болото было.. пока ее мама жива была она сдерживалась как-то.. Лечили ее раз 100 и в наркологиии в психиатрии, и в частных клиниках, и у экстрасенсов - результат 1-2 недели трезвости(((( Сколько денег это иногда стоило вспомнить страшно, а результат неделя...и последние лет 18 это был ужас, ее с работы уволили а мы и бедствовали и голодали, пока я после школы работать не пошла. Как пошла работать, они дружно сели мне на шею. Надо то, надо это, надо родителям помогать, т.к. вместе жили мне казалось, что иначе и быть не может. Через пару лет поняла, что у меня крыша едет, ее не исправишь, деньги в трубу на бутылку, а я все не так всегда делаю... съехала на съемную квартиру.. потом другая работа в другой стране, потом впервые в жизни нормальная личная жизнь и в итоге сейчас счастлива за 1500 км от них.
Иногда навещаю - раз в год в полтора, телефон с трудом звоню и делаю вид, что мне интересно как они живут.. она обижается, а я не хочу чаще.. к себе не зову пока не начнет лечиться - а ей пофигу, говорит это мои проблемы а у нее все хорошо и она и так почти не пьет (а не пьет она дней 7 из месяца).
Я вот не пойму - это нормально, что я ее совсем не люблю. Мне не нужно ее общения. В детстве, когда она уходила в недельные запои я надеялась, что она умрет и я буду жить без нее гораздо счастливие... это ведь плохо так думать да? Когда я приезжаю к ним в гости, то я притворяюсь, что оч рада и мне кажется она тоже притворяется, что рада мне. Зовут в гости с внучкой, а я даже представить себе не могу, что дам ей на руки моего ребенка. Она мне иногда кажется ведьмой какой-то, которая всем лицемерит, чтобы денег выпросить и чтобы ее пожалели.
повторюсь, что я в самом начале выздоровления. И чувствую улучшения. Чувствую, что стала относиться к их жизни спокойнее, моя важнее. Я даже понимаю, что ее семья тоже была ДФС и возможно она тоже не могла вырасти другой. Мы стали лучше (спокойнее) общаться по тел. Но я ее не люблю, это чувство придет ли вобще??? И меня тяготит общение с ней, она всегда пытается в вину что-то поставить или это я так реагирую. Я вроде как общаюсь, потому что надо... кому надо.. когда пьяная звонит - не разговариваю. а когда трезвая - ведь не пошлешь... Может потом будет улучшение отношения к ней? или расслабиться и не париться люблю - не люблю? И вобще это нормально сказать или дать понять родителям, что ты их не любишь? Или например друзьям или родственникам другим, что я не люблю и не хочу общаться с родителями? Они не будут смотреть на меня как на оборотня?))))
ну вобщем как-то так... поделитесь мыслями пожалуйста!

Приветик
Alena116
Делюсь мыслями.

Цитата (Alena116 @ 23.01.2013 - 17:15)
Они не будут смотреть на меня как на оборотня?))))

Они могут смотреть как им угодно. Потом выберешь кто друг, а кто - так.
Цитата (Alena116 @ 23.01.2013 - 17:15)
или расслабиться и не париться люблю - не люблю?

Расслабься. можно какое-то время любить, потом не любить. Любовь вообще добровольна, хоть к кому. Можно вообще не любить их. Я свою маму не люблю тоже. я не умею. я только благодарность испытываю и принятие. но не люблю. я ни кому не заявляю об этом, ведь в принципе это ни кому не интересно. ты не обязана отчитываться, кого ты любишь.
Цитата (Alena116 @ 23.01.2013 - 17:15)
И меня тяготит общение с ней,

Я вообще бы перестала разговаривать, что в общем и делаю.
есть силы даю тепло, нету-не даю.

Я НЕ ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ.
Еще существует понятие долга. Оно для меня живое.
я боюсь, что не успею выздороветь в полной мере, что бы когда моя мать станет немощьной, я могла бы оказать ей помощь. Я этого очень боюсь.
Alena116
спасибо)
Цитата
ведь в принципе это ни кому не интересно. ты не обязана отчитываться, кого ты любишь.

просто очень часто друзья (новые и старые), родственники новые интересуются, а что тебе к маме совсем не хочется съездить?? давай в отпуск или почему ты ее не приглашаешь сюда погостить на лето... ну и в таком духе... свекровь постоянно удивляектся какже так? вот ее дочь все время к ней.. приходиться все время оправдываться, что-то придумывать. Муж, слава Богу, в курсе, все понимает, ему отдельное спасибо))))
bernadett
Цитата
я ее совсем не люблю. Мне не нужно ее общения

так бывает у людей. у меня так.
Цитата
родственники новые интересуются, а что тебе к маме совсем не хочется съездить?

а что, должно хотеться?

Буквально пару недель назад разговаривала со старой подругой, которая поинтересовалась, почему моя мама не переедет ближе ко мне, чтоб я ей помогала(вот именно так был построен вопрос!!!)Что в переводе с русского на русский значит "почему ты не спасаешь маму?" Спросить меня, хочу ли я этого, ей в голову не пришло даже. У меня чуть глаза на лоб не вылезли от неожиданности, я вдруг поняла, что она просто не понимает моего опыта (ее-то опыт был другим), хотя была свидетельницей многих событий. Первое, что я ей сказала: я этого не хочу, это вредно для моего здоровья. Потом пришлось провести лекцию о созависимости с примерами из собственной жизни и моей интерпретацией событий, в течение которой она нервно посмеивалась.
Mirta
Цитата (Alena116 @ 23.01.2013 - 15:49)
приходиться все время оправдываться, что-то придумывать.
Мне кажется, имеешь полное право не оправдываться ни перед кем. Не хочешь и не приглашаешь, и не ездишь, это ведь на самом деле твое дело, ваши с мамой отношения, а не родственников.
Я маму тоже не люблю, хотя изредка к ней приезжаю. Хочу тебя обнадежить, с каждым разом мне в этих поездках легче и легче.
В 2008 году было мучение, а не поездка, а осенью 2012 я (мне самой даже странно) с удовольствием провела у нее свой отпуск за любимыми занятиями.
Я ее перестала ненавидеть, стала уважать и ценить за то, что она мне дала, и это уже для меня много.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Alena116
Цитата
Хочу тебя обнадежить, с каждым разом мне в этих поездках легче и легче.

ой, я очень надеюсь, просто пока не могу решиться на очередную поездку.. вот сказала, что возможно приеду осенью - надеюсь к этому времени станет еще легче и спокойнее
А как вы реагируете на материальные просьбы помощи?))) Вобще помогаете деньгами или нет? У нее пока пенсии нет, брат платит им за квартиру, папа по немногу работает - ну вобщем на еду хватает. Она не работает, я их не балую, но иногда тысячу-другую посылаю, раз в месяца 2-3. Просто иногда ну так жалуется на здоровье, что себя прямо последней неблагодарностью чувствуешь. А пошлешь, не ну что-то уходит на узи и лекарства, папа контролирует, но половина на выпивку. Я сейчас в декрете, и сказала, что забудте обо мне на 3 года))) Но она все равно нет-нет но напоминает о тягостях своей жизни с жадным папой, который ей даже мандаринов на новый год не купил)))) просто посочувствовать?...
Киса
Цитата
Я сейчас в декрете, и сказала, что забудте обо мне на 3 года)))

В приоритете ребенок.
Цитата
но половина на выпивку.

а ничего, что эти деньги можно было потратить на ребенка?
Mirta
У меня другой опыт с мамой, поэтому поделиться опытом, схожим с твоим, не могу...

Она не пьет, и наоборот, часто пытается мне навязать деньги, которые откладывает из денег на хозяйство, сэкономив на чем-нибудь.
Она не работает сейчас, домохозяйка, живет с работающим мужем. Взрослого здорового брата долго обеспечивала, отказывая очень во многом себе, но, слава Богу, ее муж наконец воспротивился этому, и теперь брат зарабатывает себе сам.
Я не нуждаюсь в ее деньгах, но она считает их лучшим подарком, и дарит на все праздники. Я стала понемногу это принимать, как знаки ее внимания.

Цитата (Alena116 @ 23.01.2013 - 17:34)
просто посочувствовать?...

на мой взгляд, ага, причем только на словах

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.