[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С чего начать? Опыт для начинающих.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Золотая Антилопа

Оля Ветер , спасибо. Я нажимаю, но сами книги не открываются.
flamingwind
Артем, спасибо! Начала понимать, как соотносятся ВДА и CoDa, обычные группы и группы для новичков, работа с книгой и тетрадью! Это вселяет надежду) ab.gif

_____________
user posted image
Артём
flamingwind
Привет, люблю, когда всё по полочкам)). Успехов, на нашем нелегком пути!

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Маруся***
Зарегистрировалась вчера по рекомендации психолога. Разумеется, в голове каша, психологически похожа на ощетинившегося ежика... или дикобраза... В общем, принюхиваюсь.
Яра
Маруся***
Добро пожаловать masetkepkoj.gif Не торопись, ты все успеешь ab.gif Я нашла скайп-группу, т.к. живой в нашем городе тогда еще не было, слушала, прислушивалась к себе, примеряла на себя список грязного белья и поняла, что я там где должна быть. И потихоньку бродила по форуму. Здорово, что ты здесь, надеюсь тебе понравится hand.gif

И я слышала на группе, что жизнь у людей меняется, это очень меня поддерживало, вдохновляло и я нашла МГ по работе по шагам.
Маруся***
Яра, спасибо за приветствие! Если честно, как-то тяжело вливаться в новый форумский коллектив... Обычно просто - знакомишься, люди обсуждают какие-то важные темы, завязывается дружеское общение по интересам, а тут понимаешь, что общий интерес есть, но куда приткнуться, еще не поняла. И не знаю, что говорить о себе. Все как-то сложно в жизни... Но мне врач сказал "надо", значит, надо...
Яра
Маруся***
Привет))) Если ты нашла скайп-группы, просто включайся в любую. Их здесь много, все они про ВДА, потом определишься на какой остановиться. Я была наверное на всех, и сейчас, если чувствую необходимость посещаю то реже, то чаще, все по силам и состоянию. Когда состояние хуже некуда, понимаю, значит точно надо идти. и даже если не хочу говорить, т.е. закрываюсь, ухожу снова в изоляцию, точно, мне надо идти и говорить. Так и говорю: "Не хочу говорить, не знаю, что сказать", а потом говорю о своих чувствах, в ВДА это очень важно. Я помню свои первые собрания. Только я начинала задумываться, а что я чувствую, становилось очень больно, ком подкатывал к горлу, чувства сидели во мне ни разу ни кому не открытые, все задавленные. И говорить было страшно, боялась оценки, боялась непринятия меня со всем моим "багажом", мне казалось, что и говорить то я не умею, осмеют, закидают помидорами. А мне сказали спасибо и не осудили. Это было таким подарком для меня, я могу говорить и мне за это ни чего не будет!!!! На форуме общаться для меня тоже очень важно. я могу писать о том, что я думаю, как поступаю, но собрания, где я озвучиваю свои проблемы, говорю голосом, для меня намного эффективнее. Присоединяйся, мы будем очень рады тебя послушать ab.gif
Маруся***
Мне страшно, Яра. ab.gif Я боюсь несколько иных вещей, но в основе страх залезть внутрь себя и найти там непережитую боль, которая снова взорвет мой мозг. Он и так взрывается - на встречах с психологом... Вчера была на реальной группе нашего центра, куда мне сказали прийти. Ага. Ежик и дикобраз в одном флаконе. При том что я достаточно открытый и общительный человек - если дело не касается моих психологических травм.

Спасибо за поддержку и ответную реакцию.
Яра
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 10:13 )
Ежик и дикобраз в одном флаконе.

О!!! Это про меня))) Я также встречала людей, если им от меня ну хоть что нибудь надо. Все потенциальные враги)))
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 10:13 )
в основе страх залезть внутрь себя и найти там непережитую боль

Я скажу про себя. именно выпуская ту боль, оплакивая свои потери, я смогла облегчить очень здорово свое состояние. Дальше - больше, все лучше и лучше. Я поняла, что именно то, что сидело у меня в душе, все страдания, горькие чувства не пережитые по поводу прошлого, обиды на родителей. Мне так было страшно находиться самой с собой, не просто сидеть в квартире, а именно заглянуть в себя- все это не давало мне возможности увидеть себя настоящую-радующуюся всяким мелочам, просто быть, а не казаться. Этот страх заставлял меня смотреть и контролировать только окружающих меня людей, мужа, дочь, всех. Я готова была жить любой чужой жизнью, только не своей.
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 10:13 )
страх залезть внутрь себя и найти там непережитую боль, которая снова взорвет мой мозг.

Программа никуда не торопит ab.gif
Маруся***
Яра, и как долго шел процесс выздоровления от той боли?..

У меня кризис, слава Богу, миновал еще год назад, сейчас я научилась радоваться своей жизни, у меня появилась новая активная работа, которая мне очень нравится, вернулась к своим разнообразным интересам, которые включают и общение с людьми... но именно в результате общения я увидела, что голова моя еще местами "пробита", поэтому снова обратилась к психологу. Посттравматический синдром?

Я радуюсь жизни, пока не вспоминаю о своих еще не совсем заживших ранах. А когда раны начинают беспокоить, возникает страх, который убивает радость.
Яра
Маруся***
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 11:27 )
как долго шел процесс выздоровления от той боли?..

Это для меня вопрос трудный, срок не поставить. Облегчение пришло с первого собрания, потому что я смогла услышать надежду на выздоровление в опыте впередиидущих. Потом осмелилась сказать о том, что меня беспокоит, потом на малой группе стала открываться еще больше и вытаскивать воспоминания и проживать чувства. которые остались подавленными и так и сидели во мне. И чем больше я говорила о своих чувствах, чем больше я проживала их снова и снова. тем все яснее я чувствовала, что приходит облегчение и появляются внутренние силы для заботы о себе, тем меньше я стала контролировать других и развернулась к себе. Это круто!!! Каждый шаг приносил все большее облегчение. Сейчас я на 11 шаге. И многое изменилось. Сказать, что я здорова, я не скажу, но я очень рада своим результатам и благодарна Богу за то что я здесь. Я обрела огромную поддержку от ВДАшек, тепло, заботу и опыт.
Яра
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 11:27 )
сейчас я научилась радоваться своей жизни, у меня появилась новая активная работа, которая мне очень нравится, вернулась к своим разнообразным интересам, которые включают и общение с людьми.

Я очень рада твоим результатам, впечатляет m0149.gif
Маруся***
Яра, я очень рада за тебя! masetkepkoj.gif
Это огромный труд, и хорошо, что он прошел не впустую! Вселяет надежду.
Не уверена, что у меня дело пойдет с первого же собрания. Пока все, что касается моих травм, вызывает защиту - не нападение, а глухую оборону. Нет базового доверия.
Артём
Маруся***
Привет. Я вот на прошлой неделе испытал облегчение, как отлягло, когда признался, что не люблю людей. Это признание сопровождается у меня страхом и стыдом.
Не, ну я хочу, чтобы меня любили, но сам не люблю. Ну вот как не предательство, так насилие, критика, оценка, стыжение.
Цитата (Маруся*** @ 29.08.2015 - 23:57 )
Нет базового доверия.

Это я про базовое доверие. Мне кажется, что все люди, как мои родители. Ну моему ВР.
К счастью, на группах такое поведение людей под запретом, поэтому там безопастно относительно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Маруся***
Цитата (Артём @ 30.08.2015 - 09:50 )
Это я про базовое доверие. Мне кажется, что все люди, как мои родители. Ну моему ВР.
К счастью, на группах такое поведение людей под запретом, поэтому там безопастно относительно.

Думаю, что это общее место для всех людей: мы считаем, что окружающие нас люди похожи на наших родителей, просто потому что транслируем ту картину мира, которую в нас заложили в детстве... Хотя на картину мира влияют многие факторы, а не только семья.

Какое поведение под запретом?.. Критика?..
Здесь расположена полная версия этой страницы.