Вот меня интересует вопрос,кто-нибудь хотел сменить имя?Может сменил?Откуда обычно идут позывы сменить имя?
Я например в лет 16-18 хотела сменить имя,но потом как-то смирилась,а сейчас вообще его полюбила.Вчера сестра сказала,что она хочет сменить имя,и меня это почему -то озадачило,испугало,мне показалось,что это говорит в ней болезнь.Во мне проснулся контроль,я попыталась сманипулировать ей,говоря,что это скорее говорит в ней болезнь,да и имя на которое ты хочешь менять не очень то.Хотя так не считаю((((

Я понимаю,что тут две проблемы.Первая меня интересует по смени имени,


unsure.gif и вторая,почему смена имени сестры меня так испугала,откуда такое желание,чтобы она его не меняла-это контроль или же может это релаьно страх,что имя сменить хочет болезнь сестры.Но она взрослая,это ее выбор,почему меня это так беспокоит и пугает.



Спустя 15 минут, 5 секунд (29.01.2009 - 10:41) Наденька написал(а):
Лично для меня желание смены моего имени или неприятное его звучание говорит о моем неприятии себя в те или иные моменты жизни. Раньше такое часто бывало. Сейчас вообще нет таких желаний, но я раньше и внешность свою не принимала, даже хотела под хирург.нож лечь, сейчас меня туда не загонишь ни за какие коврижки cn.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (29.01.2009 - 10:54) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 29.01.2009 - 10:41)
Лично для меня желание смены моего имени или неприятное его звучание говорит о моем неприятии себя в те или иные моменты жизни. Раньше такое часто бывало. Сейчас вообще нет таких желаний, но я раньше и внешность свою не принимала, даже хотела под хирург.нож лечь, сейчас меня туда не загонишь ни за какие коврижки


У меня прям убеждение,что имя меняют или ложаться под нож,когда нет гармонии с собой,побег от своего Я, от своего Бога.

Сестра сказала,что она не виновата,что у мамы такой плохой вкус и ей дали такое не звучное и такое распространненое имя.

Спустя 6 минут, 59 секунд (29.01.2009 - 11:01) Любаша написал(а):
Я хотела поменять имя.
Если есть какие-то серьёзные проблемы с именем, я не вижу причин, почему бы его не поменять.
Кроме того, имя меняют не только из-за болезни. Например, при монашеском постриге даётся человеку другое имя. При крещении человек тоже может взять себе другое имя. Смена имени может означать новый духовный этап в жизни.

Иногда родители в связи с какими-то своими амбициями дают ребёнку вычурное или вообще уродливое (в современном звучании) имя. Тоже не вижу ничего ужасного, если человек, повзрослев, меняет это имя.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (29.01.2009 - 11:06) Наденька написал(а):
Люба, я не знаю, как в ситуации с Бонечкиной сестрой или в других похожих, у меня такое мнение о себе сложилось, т.к. теперь мне моё имя кажется очень красивым и звучащим. Вчера только читали с мужем: "Всё будет хорошо!" - и это замечательное имя я хотела сменить!?!? shok1.gif То же и с внешностью - сейчас она меня устраивает pardon.gif

А ты почему хотела поменять имя?

Спустя 6 минут, 57 секунд (29.01.2009 - 11:13) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:01)
Иногда родители в связи с какими-то своими амбициями дают ребёнку вычурное или вообще уродливое (в современном звучании) имя. Тоже не вижу ничего ужасного, если человек, повзрослев, меняет это имя.

Оно совершенно нормальное имя.Не вычурное,не страшное,
спокойное хорошее имя.

Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:01)
апример, при монашеском постриге даётся человеку другое имя. При крещении человек тоже может взять себе другое имя. Смена имени может означать новый духовный этап в жизни.

При постриге это немного другое,это вход в новую жизнь,в жизнь духовную.


Я не знаю,Люб,меня это пугает и эта затея мне очень не нравится


Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:01)
Я хотела поменять имя.

Но не поменяла,почему?

Мне кажется,что когда начинаешь принимать себя,то и имя тоже,все-таки мне кажется,что наше имя к нам не с проста так приходит.




Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.01.2009 - 11:15) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:01)
Если есть какие-то серьёзные проблемы с именем, я не вижу причин, почему бы его не поменять.

А какие такие должны быть серьезные проблемы?

Просто то,что оно не устраивает,потому что звучит ужасно,потому что родители без вкуса дали такое имя,потому что буква г не нравиться в имени,да просто причин будет куча,когда ты себя не принимаешь.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (29.01.2009 - 11:19) Наденька написал(а):
Цитата
меня это пугает и эта затея мне очень не нравится

Боня, но ведь это же не твоё имя pardon.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (29.01.2009 - 11:22) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 29.01.2009 - 11:19)
Боня, но ведь это же не твоё имя

так я об этом уже писала,что это ее вобор,но меня это очень пугает.

Испытывать эмоции по данному поводу я могу все-таки.

Спустя 7 минут, 28 секунд (29.01.2009 - 11:29) Любаша написал(а):
Бонечка
я думаю, что твоя сестра вполне может самостоятельно решить эту проблему.
Если она поменяет имя, то как в негативном плане это скажется лично на тебе?

Цитата (Динка @ 29.01.2009 - 11:06)
А ты почему хотела поменять имя?

Моя мама хотела назвать меня другим именем. Фактически родители дали мне имя, которое им не нравилось. Всё детство ни обращались ко мне не поимени, а по моему семейному прозвищу. ДА и сейчас по-иоему особо ко мне лично по имени не обращаются.
То есть получилось, что у меня как бы нет имени. Когда я выросла, настал момент, в который я поняла, что вполне могу поменять себе имя (внутренне созрела для этого).
Не поменяла я его тогда исключительно потому, что у меня тогда уже были дети, я не хотела тогда объяснять им, почему, по каким причинам я была Любой, а стала Машей. Впрочем, если бы я не стала относиться к своему имени адекватно, то в конце концов, думаю, поменяла бы его, а детям и всем прочим объяснила бы, что начался новый этап моей жизни. Ничего ужасного я в этом не вижу.

Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 11:13)
При постриге это немного другое,это вход в новую жизнь,в жизнь духовную.

Почему ты не допускаешь, что то же самое может произойти в обычной жизни? Само решение о перемене имени (если это не просто разговоры, а уже реальные действие) говорит о том, что человек подошёл к новому этапу своего развития.

Спустя 9 минут, 54 секунды (29.01.2009 - 11:39) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:29)
Если она поменяет имя, то как в негативном плане это скажется лично на тебе?

Не знаю,как это скажется на мне,наверно,буду вечно путать,как зовут сестру,называя первое имя,потом вспоминая второе.И вообщем будет она двухименная.

Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:29)
Фактически родители дали мне имя, которое им не нравилось. Всё детство ни обращались ко мне не поимени, а по моему семейному прозвищу. ДА и сейчас по-иоему особо ко мне лично по имени не обращаются.

Ну т.е. желание сменить имя идет не от того,что имя плохое,а потому что его не принимали родители и ты авоматически ег остала не принимать?

Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 11:29)
Почему ты не допускаешь, что то же самое может произойти в обычной жизни? Само решение о перемене имени (если это не просто разговоры, а уже реальные действие) говорит о том, что человек подошёл к новому этапу своего развития.


Смотрела передачу одну,там девушка сменила свое имя,все говорила,как она счастлива,а в конце узнается,что она поменяла имя назло родителям,потому что они тираны,и это был некий протес.
Тетя ее называет ее родным именем,друзья ее новым.Многие будут путаться,называть первое имя,потом второе.Т.е. у человека два имени появиться.
Я просто не верю,что у сестры это новый этап,мне кажется,что это очередной побег от себя.
Она даже не знает на какое имя хочет поменять,а когда назвала три имени,я решила про них в нете посмотреть и там ничего хорошего не было напсиано,она расстроилась и решила поменять на другое,аргументируя, хоть каким бы,только не тим бредовым именем,все люди с этим именем были несчастливы и среди них не было одаренных.
Меня пугают аргументы ее.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.01.2009 - 11:42) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Я понимаю,что это не мое дело,пусть меняет,да я ее и не смогу остановить,и не хочу остановить,я высказала свою точку зрения ей,сказала,что я советую ей поработать в программе годика два три,а потом менять.
А она ответила,что потом ей будет по фиг какое у нее имя.она выйдет замуж и имя ее будет мало интересовать.Тогда сейчас,чего так интересует,смысл?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (29.01.2009 - 11:44) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 11:39)
все люди с этим именем были несчастливы и среди них не было одаренных

Я прочитала в юности одну статью о том, как имена должны совпадать со знаком зодиака, иначе всё, катастрофа. Например, меня нельзя было называть моим именем, там так и было написано: ожидает пожизненное одиночество. Я тогда очень серьёзно это восприняла. Злилась на родителей и хотела поменять имя. У меня очень долго не было постоянных отношений с молодыми людьми, а влюблялась я часто безоответно. Сейчас меня зовут тем же именем, но я не одинока, скажу даже больше, я не чувствую одиночества.

Мне кажется, что твоя сестра вполне могла вбить себе в голову как аксиомы какую-нибудь глупую статью, если она впечатлительный и внушаемый человек.

Спустя 4 минуты (29.01.2009 - 11:48) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 29.01.2009 - 11:44)
Мне кажется, что твоя сестра вполне могла вбить себе в голову как аксиомы какую-нибудь глупую статью, если она впечатлительный и внушаемый человек.

Она вбила себе в голову,что девушки с таким именем все неодаренные,что они все не талантливые,что по статистике ни одна девушка с таим именем ничего не добилась,вообщем оказывается во всем виновато имя.


И меня именно вот это пугает,что основы там никакой нет.Поменять и все тут,а накое даже сама не знаю.Я стала ей приводить имена и все именя типа Юли,Наташи,Светы звучали здорово,кроме ее,хотя ее имя из этой же серии.

Спустя 5 минут, 12 секунд (29.01.2009 - 11:54) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Еще меня вот что заинтересовало,а есть ли случаи,когда реально,человек поменяв в обычно жизни имя,менял и свою жизнь?
Кто-нибудь знает такие истории?

Спустя 10 минут, 48 секунд (29.01.2009 - 12:04) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 11:54)
Еще меня вот что заинтересовало,а есть ли случаи,когда реально,человек поменяв в обычно жизни имя,менял и свою жизнь?

Я сомневаюсь, что это взаимосвязанные вещи, из разряда: "Сменю мужчину, и всё у меня будет круто".

Спустя 5 минут, 25 секунд (29.01.2009 - 12:10) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 29.01.2009 - 12:04)
Сменю мужчину, и всё у меня будет круто".

Ну мне кажется,что человек,который решил менять имя,этим скорее и движется,сменю имя и стану одаренной,ведь все девушки моего имени неодаренные,стану другой сразу проснуться таланты и все будет в ажуре.

Спустя 29 минут, 42 секунды (29.01.2009 - 12:40) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 11:54)
а есть ли случаи,когда реально,человек поменяв в обычно жизни имя,менял и свою жизнь?

Я думаю, что связь скорее обратная - в процессе изменения своей жизни человек может прийти к острой необходимости поменять своё имя (помимо других изменений).
Это касается реальных действий по смене имени, а не просто разговоров об этом. У твоей сестры сейчас всё может ограничиться только разговорами. Мне кажется (по твоему описанию), что у неё пока нет достаточно сильной внутренней мотивации.
Истории я знаю. Таких людей на самом деле немало ab.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (29.01.2009 - 12:44) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 12:40)
Я думаю, что связь скорее обратная - в процессе изменения своей жизни человек может прийти к острой необходимости поменять своё имя (помимо других изменений).

Вот эта связь мне кажется реальной и весомой,как я и сказала,что подожди два годика в программе и потом твоя мотивация будет осознаной,а не порывом.


Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 12:40)
У твоей сестры сейчас всё может ограничиться только разговорами. Мне кажется (по твоему описанию), что у неё пока нет достаточно сильной внутренней мотивации.

Может скорее всего так и есть.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (29.01.2009 - 12:48) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Вот еще думаю,что я подсела над этот разгоовр,хотя он не несет под собой почвы,наверно мое сейчас не очень стабильное состояние сказалось.
Разговор может был вообще игрой разума сестры и меня,может там скрывается что-то другое,мой контроль и желание сестры освободиться? shok1.gif

Дело может и не в имени,а может я бы так отреагировала на все?Хмм..
Хотя насчет смены работы я наоборот ее поддерживаю.Может дело не в имени shok1.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (29.01.2009 - 12:50) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 12:48)
Разговор может был вообще игрой разума сестры и меня,может там скрывается что-то другое,мой контроль и желание сестры освободиться?

ага ab.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (29.01.2009 - 12:57) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 12:50)
ага

Ну ладно,пойду ее поддержу в смене имене и сама его поменяю ей 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif

Ну ето я так прикалываюсь pardon.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 36 секунд (29.01.2009 - 16:36) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 12:57)
Ну ладно,пойду ее поддержу в смене имене и сама его поменяю ей

А вы в детстве не играли в такую игру - меняться портфелями, сумками, косметичками?
Может она просто не доиграла? Может вам, правда, в смену имени поиграть?

Спустя 1 час, 14 минут, 42 секунды (29.01.2009 - 17:51) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 16:36)
вы в детстве не играли в такую игру - меняться портфелями, сумками, косметичками?

Ты что Люб!
У нас вещи это интимное,мы вообще НИКОГО НИЧЕМ НЕ МЕНЯЛИСЬ,может,когда маленькие,мама меняла сама,но потом нет,НИКОГДА,МЫ ДАЖЕ СЕЙЧАС ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕМ.Наверно так были дороги вещи,которые покупали на полгода или даже на год,что носили и ценили,как зеницу ока.

Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 16:36)
Может вам, правда, в смену имени поиграть?

Как ето?
Несколько дней звать ее ,как она хочет?

Спустя 6 минут, 10 секунд (29.01.2009 - 17:57) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 17:51)
У нас вещи это интимное

мы в школе в 1-2 классах так играли - менялись портфелями вместе со всем содержимым. По-моему в этом что-то есть для ребёнка. Как бы возможность "пожить другой жизнью" что ли.

Цитата (Бонечка @ 29.01.2009 - 17:51)
Как ето?
Несколько дней звать ее ,как она хочет?

Ну типа того. Поиграть. Только не несколько дней, а не больше часа.
Мне это в голову пришло - если бы у меня была сестра, то я могла бы с ней вот так поиграть, когда хотела поменять своё имя ab.gif Может бы что-нить интересное обнаружилось.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 23 секунды (29.01.2009 - 20:51) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2009 - 17:57)
не это в голову пришло - если бы у меня была сестра, то я могла бы с ней вот так поиграть, когда хотела поменять своё имяМожет бы что-нить интересное обнаружилось.

о,хорошая идея,спасиб,я тоже хочу тогда сменить имя))))))) на время

Спустя 4 дня, 18 часов, 44 минуты, 53 секунды (4.02.2009 - 15:36) Ваниль написал(а):
Ой, ну я хотела изменить имя - мне мое казалось неблагозвучным и слишком сложным. А вот выбранное другое - потрясающе красивым и невероятно женственным.
Я долго училась принимать свое имя. Теперь оно мне кажется самым лучшим, самым любимым и самым подходящим для меня.
Вообще-то, так оно и есть. ab.gif
Так что непринятие имени у меня было от непринятия себя и своей жизни.

Я верю в то, что жизнь может измениться от смены имени, в то же время я считаю это искусственным, это все равно что войти в чужую роль и не выйти из нее.

Спустя 2 дня, 21 час, 42 минуты, 12 секунд (7.02.2009 - 13:18) Soledad написал(а):
Любаша
Цитата
Моя мама хотела назвать меня другим именем. Фактически родители дали мне имя, которое им не нравилось. Всё детство ни обращались ко мне не по имени, а по моему семейному прозвищу. ДА и сейчас по-иоему особо ко мне лично по имени не обращаются.


За моим ником прячется человек с совершенно обыкновенным именем - кто-то меня знает по Остоженке. Да мне и скрываться-то особо незачем, просто я здесь так зашифровалась.
Как я отношусь к своему имени? Спокойно. Привыкла - и не было мыслей, что оно мне не нравится или приносит несчастье. Оно такое, какое есть. А в сочетании с отчеством выглядит очень неплохо. Правда. Но вот из-за отчества я много лет комплексовала - оно малораспространенное. Сейчас мне нравится это сочетание - да и привыкла, меня давно так называют.
Была другая история. Моей маме мое имя изначально очень и очень нравилось, и она решила, что если у нее будет девочка, то у нее будет только это имя. С ним у нее ассоциировалось что-то нежное, женственное. Появилась я - а у меня этих запрограммированных ею черт не было и в помине!!! Оказалось, что ребенок очень нервный, неуравновешенный, резкий, даже озлобленный. А девочка-то с этим именем уже есть - и живет на свете... Мне неоднократно вменялось в вину, что я такая и сякая, что я должна быть нежной, потому что я девочка. А меня это бесило. И до сих пор при слове "нежная" у меня поднимается бешеный протест. Я понимаю, что я не оправдывала маминых ожиданий ни в чем (и не могла, как понимаю сейчас) - и даже не оправдывала своего имени... То есть я была "не такой, как надо" просто по всем позициям... Мне часто говорили, что я как мальчик.
Но мама "нашла выход из положения". Если в одной из ласковых вариаций моего имени поменять одну букву, то будет имя мальчика. Она так и называла меня в минуты нежности... Как меня коробило - даже сейчас передать не могу...
Может, родители действительно настолько не могут принять своих детей такими, какие они есть, что даже отторгают то имя, которое сами же и дали ребенку?
Это - так, мысли вслух...
И родственники, и мама меня уже давно называют по имени. Мне кажется, для них это просто вынужденный шаг - как номерок или бирка.

Спустя 52 минуты, 15 секунд (7.02.2009 - 14:10) Timur написал(а):
Цитата
Мне часто говорили, что я как мальчик.


А мне наоборот, говорили я как "девочка-лапочка". И причём как комплимент. Маме было приятно, а я очень злился...... Тогда в классе считалось, что быть похожим на девочку - это позор всем мальчикам. Я так страдал.

А когда переделывали моё имя на женский лад,( с любовью) моей злости не было конца. У меня даже был период в детстве, когда я специально старался быть грубым и грязным, очень хотел выглядеть "мужиком", хотя я и тогда выглядел интеллигентом. В разговоре старался добавлять мат, который совсем мне не к лицу. Старался быть жестким и кууль.........

А педагогиня одна меня называла "краса моя". Я её очень боялся, что даже и не злился на неё. Потом весь класс называл "краса её". Ничего против Красоты, но я тогда думал: "почему же не красавец"? и злился, обижался, дулся.......на всех.

Меня никто тоже не называет по имени. Я и сам не хочу чтобы меня по имени называли. И дома и друзья называют до сих пор уменьшительно-ласкательным именем. Но уже с уважением и без "Красы".

Вообще к моему имени многие прикапываются.
Раньше я злился и думал, какое неуважение к моему имени. А теперь, наоборот, начал любопытным спокойно обьяснять:что моё имя значит в переводе и как правильно произносить,
добавляю еще очество и тогда все приходят в восторг и делают из моего имяочества "скороговорку", соревнуются кто быстрее запомнит.

И запоминают и даже чувствуют себя где-то героями, что мол "запомнили" имя или гордо упоминают моё имя среди знакомых и друзей, мол

"вот с каким я фруктом дружу или знаком".

С тех пор я и сам полюбил моё имя. А вообще мне имя дал один очень известный человек, который случайно познакомился с моим Папой, когда я вот-вот должен был родиться. Но всё-равно не любил своё имя.

Спустя 29 минут, 51 секунду (7.02.2009 - 14:40) Soledad написал(а):
Мой сын, наоборот, в дошкольном и младшем школьном возрасте был похож на девочку. Особенно в дошкольном. Сейчас его внешняя мужественность уже не подлежит никакому сомнению, конечно же. Но я вижу, что какого-то мужского стержня ему все-таки недостает - товарищ растет без отца и без близкого мужского окружения. Хотя он у меня постоянно чем-то занимается - и я стараюсь делать так, чтобы его обучал мужчина. Тренерами и по айкидо, и по биатлону были мужчины, сейчас он играет на гитаре - и тоже преподаватель мужчина.

Если говорить об имени моего ребенка... Его имя по созвучию можно переделать в женское, но таких случаев не было. Он только терпеть не может одну ласковую вариацию своего имени - так его называла одна учительница, еще в начальной школе, а с ней отношения были сильно обострены.
С именем моего ребенка у меня никогда не было связано никаких неприятных ассоциаций - поэтому это имя и было мною выбрано. Получилось так, что я крестилась в 25 лет - и как-то пришло в голову, что если у меня будет сын, то его имя будет именно таким. Так и оказалось. Я и в период беременности обращалась к нему именно так - чувствовала, что это именно мальчик (хотя и для девочки имя тоже было заранее выбрано). Поэтому он с этим именем тоже оказался еще до рождения. Его имя совершенно обычное, но оно не очень распространенное. Оно не "модное", если так вообще можно сказать.
И когда он спрашивал, почему его именно так зовут, я говорила, что обещала Богу, что дам тебе это имя - и благодаря этому ты и живешь, а мог бы и не родиться (у меня были серьезные проблемы с вынашиванием, я здесь уже писала об этом).
Мне кажется, что менять в последний момент решение назвать ребенка определенным именем и правда несколько рискованно - уже определенный настрой-то есть... Но не утверждаю. Это только мое мнение...

Спустя 1 день, 17 часов, 31 минуту, 34 секунды (9.02.2009 - 08:12) Mirta написал(а):
Я не любила и не люблю свое имя. Оно уж слишком распространенное, какое-то заезженное, банальное. И еще оно мне кажется каким-то "жидким", словно бы без силы, без стержня.
Сейчас смирилась с полным именем, всегда представляюсь им, а обычное сокращение - не люблю вообще.
Мне нравится, когда люди называют меня полным именем, как представляюсь и подписываюсь...
А родилась я в день Ирины, и это имя мне нравится...но о смене никогда серьезно не задумывалась, всегда считала, что имя - это судьба....

Спустя 16 минут, 34 секунды (9.02.2009 - 08:28) Soledad написал(а):
Mirta
Цитата
всегда считала, что имя - это судьба..


Согласна. Мне почему-то кажется, что просто так ничего не бывает - и даже в таких делах... Может, в таких - особенно...
Вот что интересно еще. Мой ребенок уже сейчас, в неполные 14 лет, выбрал имена для своих возможных детей - и для мальчика, и для девочки. И это решение у него существует уже год или полтора, что-то так.

Спустя 15 часов, 26 минут, 55 секунд (9.02.2009 - 23:55) agni написал(а):
Цитата (Mirta @ 9.02.2009 - 07:12)
А родилась я в день Ирины, и это имя мне нравится...

Знаешь, мне именно это имя при крещении досталось как второе, когда я подростком была. С тех пор у меня закрепилось три имени - одно по пасспорту, второе - как дома называли, а третье в крещении. Могу сказать, что смена имени на мне сильно сказалась, меня им потом еще 13 лет называли, но иногда и называли пасспортным - на работе, например. Несколько лет назад я решила оставить в обороте одно, чтобы не раздваиваться :)
Но вообще, жить без изменений и с новым именем можно, если оно не по мировозренченческим взглядам изменено.

Спустя 7 часов, 5 минут, 40 секунд (10.02.2009 - 07:01) Soledad написал(а):
Сын у меня по документам - Юрий. Крестили его с именем Георгий. Так что у него два имени - точнее, два разных варианта одного и того же имени. О втором варианте он практически и не вспоминает никогда, если только с каким-нибудь Георгием не встретится.
Сказывается ли на нем наличие двух имен? Ну, разве что из любой неприятной ситуации он все равно каким-то образом выходит. Как будто его Кто-то не оставляет. У меня такое впечатление.
А для одноклассников он преимущественно Юрец (и кто только изобрел такое...). И он даже использует это наименование как адрес электронной почты. И где-то у него, кажется, ник такой есть.
А при крещении вообще интересно получилось. Я помню, что Георгий и Александра празднуют именины в один день. А когда моего крестили, то вместе с ним крестили и девочку, которую так звали. Батюшка и пошутил, что их можно было бы повенчать. Только Георгию было тогда год и месяц, а Александре лет 8.
И я не знаю, судьба уж это или что, но женщины и девочки с этим именем возле него часто оказываются. И они ему очень нравятся.

Спустя 1 месяц, 24 дня, 18 минут, 55 секунд (4.04.2009 - 06:20) Зеленоглазка написал(а):
Цитата
Еще меня вот что заинтересовало,а есть ли случаи,когда реально,человек поменяв в обычно жизни имя,менял и свою жизнь?


Бонита, ты этого боишься? Что сестра сменит имя и - ор! нет её больше.


Спустя 6 часов, 8 минут, 47 секунд (4.04.2009 - 12:29) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Зеленоглазка @ 4.04.2009 - 06:20)
Бонита, ты этого боишься? Что сестра сменит имя и - ор! нет её больше.

Хмм,может быть,спасибо за подсказку,я об этом не думала.
А сейчас откликнулось,мне реалньо кажется,что сменив имя,не будет того человека,к которому я привыкла,а будет кто-то уже совершенно другой.Есть такой страх,спасибо

Спустя 20 часов, 23 минуты, 1 секунду (5.04.2009 - 08:52) Зеленоглазка написал(а):
Цитата (Бонита @ 4.04.2009 - 09:29)
спасибо

пожалуйста ah.gif

Спустя 9 месяцев, 1 день, 1 час, 56 минут, 24 секунды (6.01.2010 - 11:48) Вита написал(а):
Есть такое мнение психологов: желание изменить имя это один из признаков самоубийства.

У меня очень редкое имя, и его постоянно путают с более популярными, и доказывают, что моего имени не существует. Даже когда я паспорт покажу, говорят, что это ошибка, и не может такого быть и не грамотный человек заполнял паспорт, или что-то в этом роде.
Не понимаю людей, что они хотят мне этим доказать?

Мне то есть что доказывать, ведь если жизнь пускать на самотек. и на "как-то оно будет", "какая разница как лишь бы не матом", то так и по жизни будет.

Я устала кому-то что-то доказывать, и показывать. И постоянно приходится. Нормальные люди, вменяемые, не лохи схватывают в первого раза и понимают, что как я представилась так меня и нужно величать, а лохи и с милионного раза не поймут.

Зовут меня так - какой у меня ник. Это мое полное имя. С латыни означает жизнь.

Спустя 1 час, 39 минут, 52 секунды (6.01.2010 - 13:28) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Вита @ 6.01.2010 - 11:48)
Зовут меня так - какой у меня ник. Это мое полное имя. С латыни означает жизнь.

Я кстати сразу,когда увидела твой ник,почему то подумала,что тебя так зовут и такое имя есть,у меня на работе была девушка,ее звали Вита,и меня ее имя нисколько не смущало.

Цитата (Вита @ 6.01.2010 - 11:48)
У меня очень редкое имя, и его постоянно путают с более популярными, и доказывают, что моего имени не существует. Даже когда я паспорт покажу, говорят, что это ошибка, и не может такого быть и не грамотный человек заполнял паспорт, или что-то в этом роде.

У меня вот пришла какая мысль,но это лишь мои догадки,я просто верю в то,что наша жизнь притягивает к нам то,чем мы обеспокоены,что нам не нравится или может нравится,вообщем то на что мы сами акцентируем внимание.Может у тебя тоже есть предрассудки,связанные с твоим именем или может что-то в этом роде?

Спустя 4 часа, 27 минут, 38 секунд (6.01.2010 - 17:56) Вита написал(а):
Цитата (Бонита @ 6.01.2010 - 13:28)
Может у тебя тоже есть предрассудки,связанные с твоим именем или может что-то в этом роде?

Вообще нет никаких предрассудков. Мне мое имя нравится. Раньше не нравилось сейчас нравиться. Но иногда я даже согласна, на то чтоб меня называли Виталина, Виктория, и тому подобное, лишь бы не парили мозг и если я с этим человеком вижусь первый и последний раз, чтоб не прослыть занудой, поправлю лишь раз, если не дойдет, то больше поправлять не буду)).

просто на самом деле многие люди многого не знают, и потому могут что-то себе выдумывать свое компенсирую этим свое слабоумие.

Если бы я меняла имя то только на похожее с моим. И иногда я могу специально представится Викой, например, для прикола)


Кстати, обратила внимание что на этом сайте кроме меня есть зарегистрированы еще Виты. И не одна. Ну активными их не видела.

Спустя 17 часов, 49 минут, 58 секунд (7.01.2010 - 11:46) stas написал(а):
Мдааа , что ни тема , то проблема .
Стасик . При обращении ко мне подобным вариантом моего имени мгновенно ...затрудняюсь даже сформулировать . Да наверное самая точная формулировка - становлюсь беззащитным , т.е. какбы превращаюсь в ребёнка возрастом лет до 10 приблизительно . В редчайших случаях удаётся сохранить контроль над собой ( подразумеваю - не превратиться автоматически в исполнителя желаний )
И , в основном , так обращаются ко мне женщины совершенно не подозревая о причиняемой мне косвенной боли от всплывающих (возможно и не явно ) воспоминаний , а может быть уже некоего обобщённого протеста из детства .
Пока это писа'л - ещё вспомнил .
Отец придумал зачемто вместо сынуля - зинуля ко мне обращаться . Видать нравилось видеть мой протест и своё превосходство .
Мда . Так и живу вот . dry.gif
:-)

Спустя 1 день, 4 часа, 12 секунд (8.01.2010 - 15:46) Жека написал(а):
Стас, у меня есть твой тезка, который мой коллега. Он по возрасту в сыновья мне почти годится. Я раньше говорила ему "Ты", считая, что могу по возрасту и должности себе это позволить. Теперь только "Вы", т.к. считаю, что таким образом его чувство собственного достоинства не будет унижено, а разговаривая как с взрослым, я вправе расчитывать на взрослые ответы. Я это и вижу на практике.
Скажи пожалуйста, как бы ты хотел, чтоб к тебе обращались?
Вопрос не праздный. Меня с детства звали только полным именем. Мне не хватало ласкательных. А теперь я с удовольствием откликаюь на всякие ласковые имена, придуманные моими друзьями. Я даже не думала никогда, что так можно. Я тоже своего ребенка никак почти не называла уменьшительно-ласкательно. Теперь ей больше 20 лет, но в письмах я ее зову ласково, по-разному. Когда я спросила, не обижает ли ее это, она ответила, что когда надоест, она скажет об этом. Видимо, тоже хочет добрать ласки родительской.

Спустя 1 час, 52 минуты, 52 секунды (8.01.2010 - 17:39) stas написал(а):
Цитата (Жека @ 8.01.2010 - 12:46)

Скажи пожалуйста, как бы ты хотел, чтоб к тебе обращались?

Привет Жека .
Наверное то звучание моего имени ( Стас ) , как я его произношу , скажем на собраниях , когда представляюсь и есть моё желание слышать такое обращение ко мне от возможного собеседника .
Для моих мозгов такая логическая цепочка есть норма , т.е. как человек назвался , то имя я и использую в общении . Подразумеваю обычное (не подберу подходящий термин) общение .
Уфф . (Сделал паузу и задумался) . В голове возникло виде'ние такой массы и разнообразия вариантов продолжения этой темы , что потерял некую основную нить .

Ага , значит только от меня зависит , от моего восприятия . Перерасту эту зависимость от вариантов и тональностей , то как говорят : "Хоть и горшком называйте ...".

Подразумеваю под словом зависимость - взаимосвязь (негативную) моего внутреннего состояния (вероятно душевного покоя ) и внешних факторов (обстоятельств) воздействующих на меня .
:-)


_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…