[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Искренность в группе
Страницы: 1, 2
serenity
Jelena
Цитата
Пример высказывания, оно мне кажется торчит из всех щелей. У меня развито высокомерие. И к своему нахождению в ВДА я отношусь по-честному часто отрицательно. Ну вроде как, слишком я хорошая чтобы быть тут.
так ты напиши конкретную прямую речь в качестве примера ab.gif а то не ясно о чем мы говорим.
"Я слишком хороша чтобы быть здесь"
"я тут на время и скоро собираюсь уйти"
"я думаю, что я боле-менее здорова"


больше ничего с ходу придумать не могу, но такие высказывания регулярно звучат на группах. Группа при этом часто улыбается или хихикает, потому что многие это тоже проходили или проходят.

И, главное, чужое высокомерие обычно прекрасно видно))) как и многие другие вещи. не скроешь. это нам только кажется, что никто не замечает, а если заметят, то оскорбятся.

А если у тебя в голове твое высокомерие звучит как "вы тут все больные", "вы все несете чушь" - то выразить подобные мысли вопрос не искренности, а работы над собой. На собрании мы учимся говорить о себе и переводить фокус на себя. Это как раз пример на котором можно тренироваться. В форме я-высказывания "ВЫ все несете чушь" звучит как "МНЕ не нравится все, что я слышу на собрании", "МНЕ ничего не отзывается" или что-то подобное. Чтобы осознать, что скрывается под "чушь", необходимо проделать работу и прислушаться к себе и своим чувствам - что же там на самом деле. Можно прийти к интересным выводам.

Главное, что я хотела сказать, это что искренность сказанная только о себе никого не может обидеть, потому что это никого по сути не касается. Но имеет смысл зорко следить за тем чтобы фокус был четко на себе.

Такое еще пример вспомнила: "Никто не делится на собрании опытом, все приходят и сливают, невозможно ничего полезного почерпнуть" - это оценка чужих высказываний.
Я чувствую в последнее время, что я перестала получать пользу от собраний, редко бывают инсайты от чужих высказываний, ничего не отзывается, все кажется бесполезным и уже пройденным материалом, я из-за этого чувствую" - это описание личного состояния. Причины его могут быть совершенно разными. В кк или у тони некоторые такие вещи описаны как признаки срыва. Так что как раз, услышав эти слова из своих уст, можно задуматься. Есть такой шанс. В этом один из плюсов собраний - услышать, что я говорю. Но для этого необходима искренность.
Mirta
Цитата (Jelena @ 1.02.2013 - 16:11)
Mirta, я так поняла, что отрицание с человека уходит частями, а вовсе не одномоментным действием.

Да, согласна. Для меня - слоями, оно может вновь появляться, и затем сходить.
Но был толчок, одномоментное событие, после которого мое отрицание, накопленное с детства, начало разрушаться.
Только началО, соглашусь, а не враз одномоментно разрушилось... Этот момент в начале 2007 и был моим дном.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Jelena
Я конкретный пример написала - Слишком я хорошая чтобы быть тут. :)
Бонита
Цитата (Jelena @ 27.01.2013 - 03:26)
Вот не знаю что делать, писать как думаю, с риском нанести душевную травму другим

Думаю, тут можно предложить другим участникам позаботиться самим о себе и если твои слова на самом деле их ранят, то они смогут это всегда сообщить.



Вчера на малой группе мне хотелось говорить матом, я сказала раза два одно матерное слово, потом вспомнила о других участниках и сообщила им, если это кого-то задевают,могут мне сказать, если нет,то я буду так высказываться.


_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Mirta
Цитата (Jelena @ 1.02.2013 - 18:10)
Слишком я хорошая чтобы быть тут. :)

Сравнений и оценок я бы высказывать не стала. Они действительно меня ранят. Даже если это скрытые, замаскированные сравнения, и даже в особенности, когда они неявные. То, что неявное, ранит больнее. Вроде о себе, но на деле замаскированное сравнение с теми, кто тут.
Другое дело, высказать свои чувства, например, негативные (об этом подробно написали выше).

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Jelena
Mirta, спасибо за пост. Я вижу. Я вижу, что на самом деле я пытаюсь этим сказать.
Т.е. можно ж просто выразиться так, я чувствую гнев, потому что задето мое самолюбие.
Mirta
Цитата (Jelena @ 2.02.2013 - 00:52)
я чувствую гнев, потому что задето мое самолюбие.

согласна! m0111.gif ie.gif
Сегодня я на группе пол выступления выражала гнев. Много его накопилось, не связанного никак с ВДА. Надеюсь, что никого по ходу не задела, и не слишком напугала...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.