[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: доверие
Bardo
всем привет!
поделитесь опытом, как начать доверять другим?
что я подразумеваю, мне сложно позвонить спонсору, анонимным, и попросить поделиться со мной опытом, либо просто сложно позвонить и проговорить ситуацию, которая меня в данный момент волнует. У меня срабатывает, либо надо мной поржут, либо начнут, скорее всего, давать правильные советы, а мне сложно будет их принять... не знаю, понимаете ли вы что я имею в виду...
спасибо!
Киса
Bardo
рискнуть. Для меня только так. И ВС в помощь.
Bardo
спасибо!
Damien
Bardo, если касаться только случая "позвонить анонимным", то я звонил и говорил вначале: "Хочу поделиться наболевшим без обратной связи, ты согласен?". В конце говорил "спасибо, что выслушал". И было мне хорошо потом.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Bardo
спасибо!
ну а вообще как начать доверять людям?
Гость_Скрипка
Цитата (Bardo @ 27.01.2013 - 21:39)
ну а вообще как начать доверять людям?

Наверное приходит по мере исцеления детских травм и проработки. В соответственной атмосфере принятия, которую призваны обеспечивать группы ВДА. Пока я вся из себя представляю сплошную раневую поверхность, какое тут доверие, ко мне дружески прикоснись, мне больно! Постепенно, шаг за шагом, день за днем, у меня только так.
Bardo
Скрипка, спасибо!
Евгения Алексеевна
доверие у меня больше к ВСиле. люди - на то и люди что могут сделать больно - неумышленно! они что то скажут - а ты вдруг ощутишь что так говорил кто-токто тебя обижал! (у меня почему-то так). людям я верю - говорят ну и пусть себе говорят! говорю - только в ВДА - потому что тут правило - не давать непрошенных советов!!! в жизни - люди постоянно дают советы - прямходячие энциклопедии !!! стремятся выправить тебя!! на себя бы посмотрели со стороны!!!! короче все сложно!!!
ВСиле доверяю - только после того как сама себе скажу - я бессильна! только после этого мысленно говорю с ВСиой - я не могу - давай сама!!!
с людьми в жизни делится - такое ощущение что ты на них выливаешь ведро своих помоев - а они на тебя своих!!!!!!
предпочитаю советоватся с самой чувствительной частью самой себя!!!!!! ребенком - который внутри меня еще страдает!!!!!!!!!! с готовыми вопросами иду к психологу - там получаю настоящую поддержку и ценный готовый совет!!!!!!!
о своих чувствах пишу в программе ВДА! общаюсь с людьми в жизни и окружении - только на нейтральные темы, советов не даю, сама никого не слушаю. короче как то так)))))) к этому пришла только после срыва - когда мне сказал психолог - что я на грани выгорания - и я сама это почувствовала - что я переполнена собственной болью - и к этому добавила боль за всех окружающих - с кем когда либо общалась - выслушивала свсех и каждого - всем и каждому помогала как могла!!! короче "довела себя до ручки". Мне сказали что если я не пересмотрю свое поведение - мне светит дурка!! жестокая , но правда.
вот как то так! выводы для себя я сделала - и теперь программа ВДА - мой ориентир в житейском море. ВС конечный и начальный пункт - к котрому я вверяю себя. Что до людей - у каждого своя жизнь! своя больи счастье! своя жизнь, путь, характер и привычки!
DinaSokol
Я долго ходила в ВДА прежде чем начать доверять:) присматривалась, узнавала людей... Круг общения выбирала, задавая себе вопрос "Кто мне симпатичен? Кому я могу доверять?". И подходила только к этим людям общаться. Я не разу никому не звонила из анонимных, с целью "раскрыть душу", но я звонила что бы просто поговорить.
Сейчас у меня много друзей из ВДА, с которыми, я например, могу посидеть в кафешке после группы. И это тоже для меня сближение. Или пообщаться по скайпу с анонимными, просто кинув сообщение "поговорим?". У меня нет и не было спонсора, хотя в программе 2 года - не нашла я впереди идущего человека, с которым я могу выстроить равноправные доверительные отношения. Но у меня есть анонимные друзья , которые всегда мне помогут и поддержат, как и я их. Есть психотерапевт, к которому начала ходить лет 6 назад - от которого получаю и поддержку и "волшебный пендель".
Но что бы начать доверять, для меня важно было начать открываться. По чуть чуть... На группах... Злясь, смеясь, ревя... И когда видела, что люди вокруг совершенно нормально относятся к моим эмоциям, а иногда и могут дать поддержку - меня это раскрывало. Поддержка дорогого стоит!
А вообще, что бы доверять, важно самой выбирать людей с которыми я общаюсь.
Пацак
Цитата (Bardo @ 27.01.2013 - 16:27)
просто сложно позвонить и проговорить ситуацию, которая меня в данный момент волнует. У меня срабатывает, либо надо мной поржут, либо начнут, скорее всего, давать правильные советы, а мне сложно будет их принять... не знаю, понимаете ли вы что я имею в виду...

Я прекрасно это понимаю, сам с этой проблемой сталкивался.
Не раз спрашивал советов на других форумах, однако не осознавал, что и не собираюсь следовать этим советам. В итоге подвергался жёсткой критике или игнорированию t2450.gif (в общем-то, заслуженно).
Сейчас стараюсь советов напрямую не спрашивать (другое дело - создать тему с целью обсуждения какого-нибудь актуального вопроса).
Кстати, на некоторых форумах напрямую запрещено спрашивать советы и не следовать им.

Сейчас думаю описать свою нынешнюю ситуацию, что меня беспокоит сейчас, в своём журнале, но как-то не решаюсь sad.gif
Путник
Цитата
Не раз спрашивал советов на других форумах, однако не осознавал, что и не собираюсь следовать этим советам. В итоге подвергался жёсткой критике или игнорированию


Отзывается! Я сейчас понял что часто мне хочется просто потусоваться, пообщаться на равных. Но кода начинаю говорить о своих заморочках в проге что что то не получается появляется ОС и оценка негативная (критика) я это расцениваю как наезд угроза безопасности. Потом уровень доверия с анонимными резко падаает. Мораль -нефик ОС давать кода не просили!
t2450.gif Те кто давал я их теперь избегаю и их опыт закрыт для меня.
Сейчас для меня тема доверия одна из самых важнейший. У меня не работает 2-3 шаг в большинстве областей жизни, а чтоб бессилие принять мне нужно почти что умереть, прийти в состояния полной обессиленности в бувальном смысле на физическом уровне. И у меня вот это вылазит-"ну вот хоть убейте меня не могу и все тут!!!". Откуда ж это "хоть убейте" взялось????t2457.gif
Разбираюсь с детством почему когда я отпускаю контроль у меня страх, ощущение угрозы, наказания.
Пацак
Цитата (Путник @ 3.02.2013 - 12:30)
Я сейчас понял что часто мне хочется просто потусоваться, пообщаться на равных.

Да-да, я тоже понял, что мне хочется именно этого.

Цитата (Путник @ 3.02.2013 - 12:30)
Мораль -нефик ОС давать кода не просили!
Те кто давал я их теперь избегаю и их опыт закрыт для меня.

Я считаю так: если я напрямую спрашивал совет и не последовал реальным предложенным вариантам, то в этом случае я сам виноват.
А если я не просил совета, а мне его навязвают, то это я считаю неуважением к себе. Даже если совет на 100% верный.

При этом считаю вполне приемлемым давать советы по каким-то вопросам, если эти советы даются в корректной и вежливой форме и не становятся навязчивыми.
Я и сам могу давать советы, но навязывать никому предложенный мной вариант не буду. Это личное дело человека - пользоваться или не пользоваться моими советами.
Galaxy
Bardo
Только начнешь доверять, а они тебе бац t2418.gif, тут наверно поможет способность отстаивать свои границы, только для этого надо их знать, и в случае нарушения смочь их защитить. У меня с этим сложно, смочь. Поэтому у меня см. первое предложение довольно часто случается. ab.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.