[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить текущим моментом
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 28 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Жить текущим моментом


Часто одним из важных вопросов является вопрос: "А что будет?" Мы можем задавать его, имея ввиду наши взаимоотношения, нашу карьеру, нашу жизнь. Это очень просто погрязнуть в тревожных мыслях.
Волнение по поводу, что может случиться, блокирует нас от эффективной деятельности сегодня. Это не позволяет нам наилучшим образом что - то делать сейчас. Это мешает нам постигать сегодняшние уроки. Оставаться в текущем моменте, стараться и полностью участвовать в сегодняшнем дне - это всё, что нужно делать, чтобы гарантировать себе, что то, что произойдёт завтра, будет к лучшему.
Волнения по поводу того, что будет - негативный вклад в наше будущее. Живя здесь и сейчас - это самое лучшее, что мы можем делать не только для сегодняшнего дня, но и для завтрашнего. Это помогает нашим взаимоотношениям, нашей карьере, нашему выздоровлению и нашей жизни.
Всё разрешится, если мы позволим. Если же мы хотим подумать о будущем не в свете наших планов, то всё, что нам нужно сделать - это уверить себя, что всё будет хорошо.


Я молюсь за веру, что моё будущее будет хорошим, если я проживу сегодняшний день хорошо и в мире. Я буду помнить, что оставаться в настоящем - это лучшее, что я могу сделать для моего будущего. Я буду концентрироваться на том, что происходит сейчас, вместо того, чтобы концентрироваться на том. что будет завтра.


Elaca
Цитата
Волнения по поводу того, что будет - негативный вклад в наше будущее.


Интересная формулировка, я прямо-таки испугалась, что своим контролем я спугну свое будущее. Так и есть же. Контроль, своеволие, ожидания к хорошему не ведут, но сс такой стороны на это взглянуть, как будто ново.

Мне очень трудно находиться "здесь и сейчас", я постоянно где-то либо в прошлом " а если бы так, то оно бы не произошло... я могбла бы сделать так и тп", или в будущим "так, если это будет, то я сделаю, если он так, то я так".
Но мне все равно становится намного легче и лучше, и пусть даже 5 минут в день "здесь и сейчас" уэе очень радуют, потому что раньше и такого не было!

Сегодня, Господи, помоги мне оставаться в настоящем, дай мне мужества доверять тебе и исполнять волю Твою.
Инжирка
Привет, я Инжирка,взрослый ребенок и дфс.
Быть в здесь и сейчас для меня трудно.
Это значит отпустить контроль, перестать гонять в голове события вчерашние и планы, пусть даже и на будующую неделю. То есть предвкушать. Я тысячи раз ловила себя на том, что как бы я не запланировала,представила событие или поездку, все будет совершенно ново!
Планирование фантазирование на тему как будет, отвлекает и от момента сегодняшнего и от момента когда это завтра настанет, потому как я его уже представила полностью.ДО ДЕТАЛЕЙ.
Господи, научи меня жить в трезвом разуме, чтоб меня не уносило по времени. Забери мой контроль и даже попытки быть контролером над ситуациями. Ты же и без меня справишься! Ябессильна.
Римма
Цитата
Это очень просто погрязнуть в тревожных мыслях.
Волнение по поводу, что может случиться, блокирует нас от эффективной деятельности сегодня. Это не позволяет нам наилучшим образом что - то делать сейчас.

На группе возникло желание сказать, побоялась задеть или обидеть.
Мое тело стало контейнером невыпущенной энергии, со скованными мышцами и психическими травмами и не принятыми решениями. Это непонятные тяжелые переживания, к которым я не хочу возвращаться. Вся моя жизнь посвящена тому, чтобы эти эмоции не выпускать.
Это не срыв, это потребление, все время контролировать свои эмоции "Не выпускать!". Требовательность к себе и другим.
Мое благостное с моей точки зрения лицо, умные глаза выглядят глазами хищника или совершенно перепуганного человека. Тело выдает и излучает другое. И я замечаю это только, когда вижу похожее выражение у подруг.
Цитата
Волнения по поводу того, что будет - негативный вклад в наше будущее



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Левика
Жить сегодняшним днем-хорошее лекарство.Но несколько дней назад я не могла себе его позволить,т.к. мысли так сильно меня штурмовали...Я молилась,но смысл молитвы не могла поймать. Я просто стала говорить ВС,что я бессильна и прошу помочь мне жить в здесь и сейчас. Помогло упражнения по Лючии и проговор с человеком, с которым неразрешенные проблемы, с ВС.Я задавала вопросы и слушала ответы.Говорила все,что шло из нутри.Сама испугалась своим вопросам.Но когда после этого пришел мир,Тогда я смогла находиться в здесь и сейчас. А силой воли мне трудно было себя останавливать.Может и надо силой воли?Может быть есть еще какие -то способы,помогающие жить сегодняшним днем,т.е быстро возвращаться в реальность?А ведь пока не проговорила,не могла даже на работе своей сконцентрироваться.Хочется постоянно находиться в здесь и сейчас.Я думаю с практикой придет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.