[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему мы не ссылаемся на выступления других людей
Страницы: 1, 2, 3
Ксо
Кстати, я помню одну историю про псевдоанонимность, которая была очень вредна именно для ВДА.
История была такая - одна ВДАшка была в срыве, она посещала группы и говорила о том, что она в очень плохом состоянии, что она в срыве, что это длиться достаточно давно с ней, что она не адекватна, нет здравомыслия.
При этому у этой женщины было очень важное служение, которое влияло на всё русскоговорящее сообщество ВДА и это служение она вела практически одна, ни с кем не желая им делиться. В том числе, в её служение входило общение с Центральным офисом.
Ну так вот.
В любом другом сообществе (во всяком случае я точно могу говорить о химзависимых) то, что у человека срыв, не считается тайной и он обязан снять служение, которое предполагает наличие трезвости, т.к. будучи после срыва, человек считается абстинентом и он не очень может быть адекватен. Именно поэтому новичкам предлагаются простые служения типа чайханщика и мойщика полов - чтобы будучи эмоционально не трезвым (а в ВДА трезвость именно эмоциональная, что гораздо тоньше чем всякая химическая), чтобы новичок не наделал глупостей. Ну это в том числе.
И вот было предложение сообщить в Центральный офис о том, что эта женщина в срыве, а, значит, не может исполнять функции, наложенные на неё важным служением, которое она несла. Такая практика известна у химзависимых.
И тут раздались голоса, что эта анонимная говорила о своем срыве только (!) на группах, а, значит, это является тайной, это нельзя обсуждать, на это нельзя ссылаться и это нельзя вообще выносить на обсуждение.

Знаете что происходит через 2 года после того случая?
Очень многое из того,ч то делала тогда та анонимная подверглось жестокой критике и теперь просто переделывается другой группой людей.
Напомню - то, что она делала, имело влияние на всё русскоговорящее сообщество ВДА.

Теперь у меня вопрос - насколько тогда были соблюдены Традиции и правила групп?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
subn
Цитата (subn @ 29.01.2013 - 22:15)
с той стороны, кому дают ОС. Мне честно, оно не нужно, ну зачем? Но я как дура слушаю это. Я ее не просила, никого не уговаривала. И дают ее под разными предлогами. У меня на лице видимо написано, что я все схаваю. И мне нужны правила, что бы поначалу защитить себя.

А у тебя не было, что ОС дают после группы? У меня, например, в начале так очень часто, "старички", которые на самом деле насильники знатные, подходили ко мне после группы и под видом помощи имели меня по полной. Созависимость и попытки самоутверждения за мой счет.
Потом у меня был период - я тоже начала так делать - типа мой опыт ну очень нужен человеку, просто он об этом не знает.
Поэтому я часто подходила к людям после группы и причиняла добро, когда меня об этом не просили. Слава Богу, что длилось это очень недолго - мне спонсор запретила давать обратку вообще любую, если меня не спросили.
А потом, я помню тот случай, после группы ко мне подошел один мужчина и сказал, что хочет дать мне обратную связь, я сказала, что я не хочу, мне не надо. Он тааак удивился и говорит: "Да ты, наверное, не поняла, я хочу тебе СВОЙ опыт рассказать, СВОЙ пример". Я опять ответила, что мне не надо. тут он прям опешил, стал как то странно глотать воздух, потом сообщил мне что я колючий ёж (???) и отошел, наконец-то...
ab.gif
Я к тому, что стать самому себе Любящим родителем это ещё и уметь защищать себя от "добрых" ВДАшек.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Galaxy
Было все один в один, только советы и ОС мне дает человек, далекий от выздоровления, на полгода старше меня в программе. СВОЙ пример, это вообще здорово. Просто тоненько все происходит с ОС, мне ж говорят, что это не ОС, а просто начинают говорить по теме, по которой я только что говорила. Вот и пытаюсь самой себе стать m0159.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Ксо
Цитата (subn @ 29.01.2013 - 22:28)
а просто начинают говорить по теме, по которой я только что говорила.

Вот, кстати, тоже важный момент. Если бы соблюдалась на группе Пятая Традиция, такого бы, навряд ли, могло произойти ab.gif А это уже ответственность ведущего))))

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Galaxy
Сошлюсь на слова АС, пытаюсь не сходить со своей платформы.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Galaxy
Ксо
Не догоняю, про пятую традицию. Объясни пожалуйста.
Дак я и была ведущей, и меня и отымели.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Miss Luna
Так повелось, что у нас на МГ принято ссылаться на слова других. Своим опытом, своими воспоминаниями, но озвучив, что к примеру Когда Вова говорил про дедушку, я почувствовала, вспомнила и т.д.

Нам нравится)) Лично я не вижу в этом какого-то ужаса, если высказывание про меня лично. Это наоборот про доверие и близость, про отношения вообщем.

Для меня это еще и лишнее подтверждение, что меня слушали;)

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Ксо
Цитата (subn @ 29.01.2013 - 22:38)
Не догоняю, про пятую традицию. Объясни пожалуйста.

Пожалуйста:


Пятая Традиция:
Цитата
У каждой группы есть лишь одна цель – донести наши идеи до взрослого ребенка, который все еще страдает.

Что примечательно - НАШИ идеи. Идеи сообщества ВДА. Не МОИ личные идеи, не МОИ сегодняшние проблемы на работе, не мои вчерашние проблемы с мужем, а НАШИ идеи. А если я страдаю, потому что ни фига не понимаю про идеи ВДА, то, наверное, мне хорошо послушать а как стать самому себе Любящим Родителем, например...

Цитата
Всякий раз, приходя на собрание, я знаю, что ждать. Я знаю, что мы будем разговаривать или читать о выздоровлении от такой болезни как семейная дисфункциональность. Мы не собираемся ни исправлять друг друга, ни упражняться в психотерапии. Потрепаться о спорте тоже неплохо, но это не входит в дающую надежду весть ВДА.


Цитата
Мы несем весть о выздоровлении другим взрослым детям, желающим жить по-новому. Делая это, я остаюсь эмоционально трезвым и помогаю себе развиваться. Я отдаю свое выздоровление, чтобы сохранить его.


(из текста Пятой Традиции).



а вот ну совсем вопиющее:
Цитата
Моя основная цель – не забывать, как я жила до ВДА, чтобы суметь достучаться до новичка. Пока я помню, на что моя жизнь была похожа раньше, беседа с новичком оживляет мой прошлый опыт и напоминает, почему я продолжаю ходить на собрания и помогать другим. Я даю и обретаю надежду. Это – моя единственная цель, наша единственная цель.


Разве это можно себе представить?! Моя и НАША единственная цель это давать и обретать надежду, оказывается. А я то, посещая первое время группы ВДА, была уверена, что моя главная цель это жаловаться как мне сегодня плохо!

Цитата
На собраниях мы приветствуем новичков, делимся опытом, силой и надеждой, и обеспечиваем их литературой.

Как жаль, а? А как же МОИ идеи почему мне сегодня плохо и как меня не понимают мои близкие?


Цитата
Высшая Сила, помоги мне помнить, что у ВДА есть одна главная цель, сконцентрированная на Сообществе и упрощающая большинство дискуссий. Помоги мне не забыть задавать себе простой вопрос, когда я занимаюсь делами ВДА: «Действительно ли мы стремимся к нашей главной цели – донести весть о ВДА до еще одного взрослого ребенка, который все еще страдает?»



При всём этом, служение ведущего предполагает, что тот служит с позиции любви, поэтому, конечно, перебивать сливающихся людей, которые, видимо, совсем ничего не понимают В Традициях или не ценят их, было бы не очень разумно.
Мы не оцениваем, не осуждаем. Мы действуем с позиции любви, конечно же. При этом Традиции начинаются лично с меня -как я их исполняю, это важно помнить))))

Кстати - у меня было как-то предсрывное состояние, мне было настолько плохо, что я вообще не могла никакую весть нести. И спонсор сказала - сливайся! И я на каждой группе говорила - мне плохо, я умираю, мне нужна помощь. И я слушала высказывания других, и получала поддержку после группы - тогда люди со мной делились опытом, силой и надеждой.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Miss  Luna
Цитата (Miss  Luna @ 29.01.2013 - 22:53)
Так повелось, что у нас на МГ принято ссылаться на слова других.

малые группы не являются группами ВДА, поэтому на них не соблюдаются Традиции и правила малых групп отличаются от правил на больших группах.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Galaxy
Ксо
Ты намекаешь на запись в журнале?
Дак это, со мной все нормально? ab.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Гость_Скрипка
Из текста преамбулы из КК
Цитата
Собрания являются безопасным местом, где мы можем делиться своим взрослым опытом и детскими воспоминаниями, не опасаясь осуждения. .....

Все, что вы услышите во время этого собрания, должно остаться на этом собрании. Мы не пересказываем чужие высказывания или опыт другим людям. Пожалуйста, соблюдайте анонимность каждого, кто делился с нами сегодня.

Прежде чем начать собрание, я хочу напомнить, что мы не допускаем "перекрестных разговоров" во время собрания. "Перекрестные разговоры" означает, что мы не перебиваем, не ссылаемся на выступления других людей и не комментируем то, что было сказано на собрании.

Мы воздерживаемся от перекрестных разговоров потому, что взрослые дети выросли в семьях, где их чувства и восприятие считали неправильными или плохими. В ВДА каждый человек может делиться своими чувствами и восприятием, не боясь, что его будут оценивать. Мы безоговорочно принимаем то, что говорят другие люди, потому что сказанное ими является правдой для них. Мы работаем над тем, чтобы взять ответственность за свою жизнь, и избегаем давать советы другим людям.

Из словаря:
Цитата
Анонимность – размещение любой информации без указания имени.

Об чем споримте?
Ксо
subn
Цитата (subn @ 29.01.2013 - 23:19)
Ксо
Ты намекаешь на запись в журнале?

Не поняла тебя. В каком месте на что я намекаю? Я, вроде, ничего нигде не намекала ab.gif
Кстати, журналы ВДА тоже не относятся к группам ВДА, это вообще моя частная личная территория и я там могу делать и говорить всё, что не вздумается. Даже матом ругаться на весь мир. кстати, то, что в журналах запикиваются матюки я считаю покушением на личную свободу слова. Хотя я сама матом не разговариваю и, обычно, не пишу))))

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо

Цитата (Скрипка @ 29.01.2013 - 23:20)
Об чем споримте?

А кто где спорит, я не поняла?
И при чем тут текст преамбулы? Ваще не поняла.


Цитата (Скрипка @ 29.01.2013 - 23:20)
Из словаря:
Цитата
Анонимность – размещение любой информации без указания имени

И что?
Ваще тебя не поняла, про что ты сейчас?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Galaxy
А если я страдаю, потому что ни фига не понимаю про идеи ВДА, то, наверное, мне хорошо послушать а как стать самому себе Любящим Родителем, например... по иронии судьбы, эта история описана в моем журнале
Ох чую, надо глубже вгрызаться в КК ab.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Ксо
subn
Я абсолютно уверена, что о том, как я страдаю мне нужно говорить. Это написано в программных документах:
Цитата
Первым шагом, который делает Взрослый ребенок на пути к выздоровлению, является выход из изоляции.


очень, очень важно говорить. очень важно рассказывать о себе, о своей боли, о своих чувствах. Очень важно делиться тем, что было скрыто много лет.
И новичкам на группах это отлично, когда они говорят о себе. Это кстати, тоже в тексте Пятой Традиции сказано, про то что надо делиться тем, как у меня было.
Это важно. Это нужно.
Но это не цель выздоровления и даже не способ.
Я об этом
ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.