[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужен ваш совет
Страницы: 1, 2
Я буду счастливой!
Добрый вечер. Нужен совет всех, кто хочет помочь. Я живу с матерью - алкоголичкой. Квартира офрмлена на отчима, который с ней в разводе. Мы с моим молодым человеком хотим создать семью и не знаем, где нам лучше жить - отдельно или с ней. Есть страх, что она пропьет квартиру! Подскажите, как лучше поступить. Жить с ней в постоянной грязи, вони и брани, в присутствии посторонних личностей - алкашей невыносимо.
Евгения Алексеевна
привет! я ни в коем случае не хочу тебе советовать - тут ты сама должна решать конечно! у меня был страх тоже типа что такой - потерять место житья - и страх что могу остатся без собственного постоянного жилья! но проблема - жить с алкоголиком! если она пьет и курит - и ты боишься что кваритиру она может спалить - так она и так может сделать - если ты будешь жить с ней! там еще и твои вещи будут и не дай случится еще и ребенок может быть!!
квартира на отчиме - даже грязные черные риелторы к ней не подберутся! по сути квартира не ваша - а чужого человека - отчима. так что тут важно тебе самой реально оценить ситуацию! психологическое здоровье твоей молодой семьи - или страхи! что ты выберешь?
я была однозначно в такой ситуации! я молилась и отпускала на попущение ВСилы. мне пришло ясное осознание как мне поступить!! я счастлива!! сама я бы никогда такое не разрулила своими силами! у тебя малая сила - и ты не обязана все решать за отчима, мать и своего парня!! ты должна позаботится о себе - и о своем внутреннем ребенке! его благополучии! только так!! остальное - молись как можешь Богу - проси чтоб он дал ясности как тебе поступить! в общем тоэто первые три шага! прочитывай их и применяй их к этой своей ситуации!!!!!! знай что кто то решил такие проблемы! мы с тобой! ты в программе! у тебя получится! работай по шагам!!!
посылаю тебе поддержку!!!!!!!!!!!
миранда
У меня была такая же ситуация. Мы с мужем решили жить с мамой. И я счастлива, что мы сделали этот выбор. Вонь пресутствует почти всегда, но за порядком следим. Платим за квартиру, долгов не накапливаем и дома всегда есть еда. Здоровье наше семьи не пострадало. А мне на душе спокойнее, потому что я знаю, что у мамы есть поесть и что если она упадет, то ее поднимут. С тех пор, как мы живем с мужем почти никто из прежних бичей не приодит выгоняем.
Гость_Любаша
Цитата (Я буду счастливой! @ 29.01.2013 - 23:52)
Есть страх, что она пропьет квартиру! Подскажите, как лучше поступить. Жить с ней в постоянной грязи, вони и брани, в присутствии посторонних личностей - алкашей невыносимо.

Я буду счастливой!
а для тебя чтО важнее?
Наденька
Я вонь не переношу. Для меня это важный фактор.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Я буду счастливой!
Спасибо, за ответы. Для меня это очень важно, так как я ни с кем не могу поговорить на эту тему - чужим не хочется рассказывать, а родственников у меня больше нет. Мы с парнем решили сделать ремонт на кухне, поклеили обои, хотим купить новый линолеум и мебель, но вчера мама опять сорвалась, привела в дом 2 "друзей". И не то, чтобы помочь, она даже спасибо не скажет за ремонт. Мы запутались, не знаем, что делать. Хотели сделать, как лучше. Но как подумаю, что будет с этой кухней после приходов личностей, становится жалко потраченных сил. Вот так и живу, как на вулкане. И это меня мама называет эгоисткой и всякими гадостями, упрекая парнем, который не сделал ей ничего плохого! Нужно как-то набраться сил, решимости, смелости и начать свою жизнь, но после всех унижений и душевных издевательств как трудно поверить в себя!

Отчим - квартиросъемщик, но не владелец. Я надеюсь, что удастся приватизировать квартиру.
Я буду счастливой!
Цитата (миранда @ 30.01.2013 - 04:44)
У меня была такая же ситуация. Мы с мужем решили жить с мамой. И я счастлива, что мы сделали этот выбор. Вонь пресутствует почти всегда, но за порядком следим. Платим за квартиру, долгов не накапливаем и дома всегда есть еда. Здоровье наше семьи не пострадало. А мне на душе спокойнее, потому что я знаю, что у мамы есть поесть и что если она упадет, то ее поднимут. С тех пор, как мы живем с мужем почти никто из прежних бичей не приодит выгоняем.


Дело в том, что у нее такой скверный характер, что она не даст нам жить спокойно. Чего только стоят эти постоянный перепады настроения и упреки!

У меня попросту нет человека, которому я могла бы рассказать о наболевшем (маме), т.к. она мне потом это еще не раз вспомнит, а то и расскажет посторонним!
А еще в квартире полно хлама, который она категорически отказывается выбрасывать! Например грязные тряпки после поклейки обоев! Ведь сейчас нет дефицита и не война, при желании, можно все купить и содержать чистоту в доме. А тут только все загаживается, как бы тщательно ты не драял(((((
Mirta
Я не смогла бы жить с моей мамой без какой-то совсем уж крайней нужды, чрезвычайной ситуации. И это при том, что она у меня не пьет, и никогда не пила, она чистюля, замужем. Пока мы обе дееспособны, будем жить отдельно.
Ее поучений, манипуляций, попыток меня переделать, разговоров, как мне надо и не надо, как тяжело жить в этом мире - мне этого не нужно, совсем. Мы разные, и вместе нам тяжело.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Dana
Я бы посоветовалась с юристом. Мне видится, что есть шанс получить квартиру на себя. А уж потом решать где с кем жить. Для себя я решила так: сначала получение жилья, потом разъезд. Хотя лучше пусть будет как ВС решит. И если получится не по моим планам, я готова это принять.
миранда
у меня тоже мама не подарок. то зацепится за книгу, которую ей покажется что я отдала. то начнет всех из дома выгонять, иногда и ударить могла. Не бывает алкоголика с хорошим характером. а квартирой нужно заниматься. мама была квартиросъемщиком. и я в одиночку приватизировала ее на себя при этом долги за квартиру были около 60 тыс. В тот момент я получала 7. Я оплатила все и взяла под контроль квартиру.
если я ее оставлю, как я детям буду говорить за уважение родителей, если сама свою мать в сложном положении брошу.
Mirta
Цитата (миранда @ 30.01.2013 - 10:13)
как я детям буду говорить за уважение родителей

Цитата (миранда @ 30.01.2013 - 10:13)
иногда и ударить могла.

Для меня это никак не совмещается с уважением.

Для меня уважение в некоторых случаях возможно только на расстоянии, причем на большом. Так прямо детям и говорю.
Твой опыт - это твой опыт, я с тобой не спорю: у тебя так, у меня по-другому.

В моей жизни было так: хороший уход за папой-алкоголиком облегчал ему пьянку, ему не было необходимости как-то шевелиться, и, может быть, самому прийти к тому, чтобы захотеть перестать пить; можно было вполне комфортно продолжать пить. Умер в итоге, не дожив и до 60.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Elaca
Я буду счастливой!

Очень хочу поддержать тебя, понимаю твои чувства. У меня тоже мать алкаголик. Не буду рассказывать, что она творит в употребе и нет, я думаю, это и так понятно. Мы, ВДА, очень похожи друг на друга, и истории наши, хоть и разные, но чувства, в которых росли- похожи.

Я от мамы уехала. 3,5 года живу без мамы, хожу на группы, пишу шаги, общаюсь. Живу с молодым человеком, и я даже представить не могу, если бы мне пришлось жить у мамы. Страх берет дикий, аж в груди болит.
Сейчас я твердо уверена в том, что жить в такой атмосфере невозможно. Жить по-здоровому, для меня невозоможно рядом с мамой.
Все мои попытки ей "помочь" лишь способствовали её пьянству. Зачем что-то делать человеку, трезветь, выздоравливать, если все вокруг наилучшим образом складывается?..
Я уехала от мамы. Я начала выздоравливать по Программе ВДА, Кода, Ал-Анон. Первое время мои отношения с мамой были ужасны, я на вине, она в обвинениях и тд. Сейчас- моя мама начала выздоравливать по Программа АА, мои отношения с ней улучшились на много, мы общаемся и получаем от этого удовольствие. В стороне, в разных городах, но когда я приезжаю к маме- я рада этому, и она мне радуется.
У мамы случаются срывы, последний был 3 месяца назад, во время ее срыва я с ней не общалась, не брала трубку, и сама не звонила. Да, мне было эмоционально тяжело, но я справлялась с Божьей помощью, Вашей помощью, с помощью Шагов, Молитвы.
Я буду счастливой!
Я не совсем понимаю, что это за 12 шагов и ВС?
Я буду счастливой!
Цитата (миранда @ 30.01.2013 - 07:13)
у меня тоже мама не подарок. то зацепится за книгу, которую ей покажется что я отдала. то начнет всех из дома выгонять, иногда и ударить могла. Не бывает алкоголика с хорошим характером. а квартирой нужно заниматься. мама была квартиросъемщиком. и я в одиночку приватизировала ее на себя при этом долги за квартиру были около 60 тыс. В тот момент я получала 7. Я оплатила все и взяла под контроль квартиру.
если я ее оставлю, как я детям буду говорить за уважение родителей, если сама свою мать в сложном положении брошу.


Это сложное положение создала она сама! И ей это нравится! Она не видит в этом ничего плохого! А у меня на нервной почве уже гастрит и сбой цикла был! После всех упреков и плохих слов перестаешь себя уважать и ценить, и это - слова матери!!!!!!!!!

Контроль над оплатой за коммунальные услуги я взяла на себя и также выплачиваю долги. В ближайшее время собираюсь на консультацию юриста, только страшно идти( Но реальность сурова, по крайней мере узнаю свои права.
Elaca
Я буду счастливой!

12 шагов, ну теперь для меня это руководство к жизнь:))) А вообще 12-ти шаговая программа, это программы выздоровления, АА- анонимные алкоголики, АН- анонимные наркоманы, ВДА- взрослые дети алкаголиков и другие, все эти программы 12-ти шаговые. Их можешь почитать на форуме, слева в столбце увидишь - 12 шагов, литература. Почитай на форуме раздел "для новичка", так тоже много полезной информации. А ВС это Высшая Сила, Бог, как мы Его понимаем.
Здесь расположена полная версия этой страницы.