[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опыт работы с триггерами
Jelena
Привет.

А есть у кого-нибудь опыт работы с собственными поведенческими триггерами. В смысле как его вычислить, или шаблон для описания (как например со страхами), чтобы увидеть свой триггер.
Из того что есть, я вижу начало и конец. Не могу никак взять в толк закономерность того, что происходит. Может кто знает методику для того, чтобы увидеть эту закономерность?

Буду признательна за опыт. Спасибо.
ie.gif
Приветик
Jelena
Не совсем поняла, что такое триггер ah.gif Можно поподробней?
Киса
Jelena
4 шаг помогает. По сути - распознавание шаблонов поведения. А цепочки могут быть разные у разных людей и в разных ситуациях. Анализировать.

Цитата
Из того что есть, я вижу начало и конец.

начало и конец чего?
Цитата
Не могу никак взять в толк закономерность того, что происходит

о какой закономерности речь?

Я в своё время рисовала картинку по чувствам - как раз вот этот пусковой механизм. Какая кнопка сверху и что под ней - какие чувства последовательно возникают. Они могут быть разными в разных ситуациях. Но, как правило, есть преобладающий триггер.

Киса
Приветик
триггер это пусковой механизм, кнопка, включающая цепочку реакций - чувств, действий и т.п.
Приветик
Киса
А, спасибо!
Наденька
Киса
правильно ли я поняла, что это изначальная детская травма?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Jelena
Киса, спасибо за опыт.
Хочу уточнить, ты написала что описываешь картинку по чувствам, последовательно "Какая кнопка сверху и что под ней - какие чувства последовательно возникают."

В что под, под кнопкой, могут быть описаны выгоды?
Я поняла что надо собрать полную картинку по чувствам. Правильно?
Киса
Цитата
правильно ли я поняла, что это изначальная детская травма?

Наденька, если что-то во взрослой жизни вызывает воспоминание, ассоциации и т.п. с болезненными ситуациями в детстве - да. Источник скорее всего там.
Просто не всегда это очевидно, я думаю. И вполне может быть триггером что-то "обретенное" во взрослом возрасте.



Jelena, в общем да - картинку по чувствам и событиям.
Цитата
В что под, под кнопкой, могут быть описаны выгоды?

я не очень поняла вопрос
сама я делала только кнопки по чувствам и это было за рамками программы - работа с психологом

Для себя я понимаю эту работу так - знать свои больные мозоли, ситуации, которые потенциально опасны для меня и могут запустить нездоровые реакции
Jelena
Цитата (Киса @ 5.02.2013 - 21:02)
если что-то во взрослой жизни вызывает воспоминание, ассоциации и т.п. с болезненными ситуациями в детстве - да. Источник скорее всего там.
Просто не всегда это очевидно, я думаю. И вполне может быть триггером что-то "обретенное" во взрослом возрасте.

Т.е. то что быстро приходит в голову в последующем загоне - на хвостике этого загона в детстве может всплыть ключевая ситуация? Есть смысл смотреть на то что первым приходит в голову?

Jelena
По поводу выгоды, по аналогии со страхами, я сделал предположение, что под кнопкой и моей реакцией, возможно есть выгода для меня или то что я воспринимаю, как выгоду.
Киса
Jelena
про выгоду ничего не могу сказать
я делала схему с кнопками только чисто по чувствам, без разбора мотивов (это уже дроугой апект, имхо)
Jelena
Спасибо за опыт.

ie.gif ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.