[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Признание поражения
Страницы: 1, 2
Наденька
Столкнулась с тем, что для меня до сих пор имеет негативную окраску словосочетание "признание поражения".

Чувства: боль, обида.
Мысли: всё идёт не так, как я хочу.
Действия: сдаюсь.
И только потом вспоминаю про 1-й шаг, бессилие. Девиз "позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога".
Становится полегче. Отпускаю.

Какой год уже знаю про 1-ый шаг, а каждый раз одно и то же. Сначала борюсь, испробую все методы. И только потом сдаюсь, надеясь, что Бог выведет туда, где мне будет лучше.

Расскажите, как у вас? Что для вас означает признать поражение?

И про выбор пока плохо понимаю. Какой у вас появляется выбор, когда вы признаете поражение?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Bika
Когда я бьюсь во что-то одно, или с чем-то не могу справиться и т.д., я принимаю бессилие. И в тот момент, когда я приняла бессилие, у меня появляется выбор, свобода действий, я отстраняюсь, и не зацикливаюсь. Ну так, значит так. Ну нет, значит нет. И я живу дальше. Ведь самое главное - это жизнь.
Гость_Скрипка
Я люблю признавать поражение. Для меня это кайф, если я могу такое сообщить. Это значит, что я теперь могу не биться и сражаться, а могу отойти в сторону и дать место тому, кто может. Это кайфово.
Люблю собственную иллюстрацию, это вот как если я вся такая умная и продвинутая хочу сдвинуть с места дом. Ну он мне не нравится. Не так должен стоять. Или просто я здесь пройти хочу. Ну неважно. И вот я его двигаю. Плечом. Руками. Ногами. Пихаю. Вспоминаю знания физики насчет рычага и точки опоры. Ну во все тяжкие вобщем. И вот однажды наступает счастливое озарение - а я бессильна его сдвинуть! Признаю поражение! Блин, и я могу больше его не двигать нафик, а пойти заняться чем-нибудь стоящим. Ну это же почти Щастье ab.gif
Pinky_Fox
Цитата
Столкнулась с тем, что для меня до сих пор имеет негаонимтивную окраску словосочетание "признание поражения".


Да, я тоже сначала не понимала как относиться к это фразе. Признать поражение-это что? признать что я никчемное существо, кот ничего не может. Меня эта мысль не вдохновляла.
Для меня признать поражение-значит признать что те методы, которые я пробовала для решения ситуации не действенными ==> найти другой подход к решению проблемы.
Вот если представить, что мне задачку по математике такую вот задали. Ну попробовала решить-никак. Ну можно побегать вокруг повопить от горя, а она все равно ведь лежит передо мной и лежит себе. И усилия прилагаю и нервы а никак.
А ведь у меня есть силы и хватает мозгов! для решение задачи, но я решения, в силу каких то причин, не вижу. Или просто не знаю, что существует другой метод.
Отсюда два варианта: можно на нее смотреть дальше, а можно признать, что самому не решить. Обратиться за помощью.

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Уля
Цитата (Наденька @ 14.02.2013 - 19:45)
Расскажите, как у вас? Что для вас означает признать поражение?

И про выбор пока плохо понимаю. Какой у вас появляется выбор, когда вы признаете поражение?

Привет! m0107.gif Я очень ярко прожила поражение в тот момент, когда пришла в программу во время кризисной ситуации в семье. И в той ситуации я признавала, что все мои знания и опыт не помогают мне в данный момент чувствовать себя хорошо. Это было очевидно - мне было физически и эмоционально очень плохо.

Перед чем я признавала поражение - перед моим дисфункциональным способом реагировать на ситуации. Который заключался в том, что на все стрессы и новые задачи я всегда реагировала примерно одинаково - я внутренне мобилизовывалась, переставала чувствовать и начинала беспорядочно метаться в попытках решить проблему. Иногда я случайно что-то делала правильно и это помогало, но чаще - я изводила себя эмоционально и физически и это было бесполезно. Эта реакция, по сути, маленького ребенка. Когда я была ребенком, я металась, пытаясь помочь своей семье. А потом я выросла, а шаблон поведения остался. И начал разрушать все то, что я хотела построить.

В признании поражения меня, конечно, тормозил страх перед чувствами. Я их боялась и не доверяла. Но на тот момент, когда я начала ходить на программу - это был лучшей вариант и это было очевидно. Я сейчас уверена, что при том уровне стресса, я бы точно оказалась в больнице с какой-нибудь психосоматикой, если бы не программа ВДА.

Пусть прозвучит как-то пафосно, но я считаю, что программа ВДА спасла мне жизнь. У меня появился взрослый опыт проживания и принятия своих чувств и осознания себя. И я за это очень благодарна. wub.gif

Бессильна ли я перед своими дфс-реакциями на ситуации сейчас? Да. Я точно так же бессильна. Потому что шаблоны поведения сформировались в раннем детстве, а сейчас, во взрослом возрасте, многие из них я не осознаю. А они продолжают действовать.

Такой пример приводила недавно в разговоре: допустим, я очень хочу передвинуть руками бетонную стену. Я уперлась хорошенько, я толкаю, толкаю. Но стена не двигается никак. А я продолжаю толкать, толкать, толкать снова и снова... Можно ли сдвинуть эту стену? Я не знаю, но все мои попытки не приводят к хорошему. Я устаю, я не могу делать ничего другого - я только толкаю и толкаю. Ощущение бессилия и признание поражения - это как знак "Стоп! Дальше давить не надо!" - он дает мне шанс осознать себя и расслабиться - в этой конкретной ситуации. Если я признала поражение, все мои силы остаются у меня, а не утекают в пустоту. Я вернулась в реальность. Могу пойти поесть. Могу попить чаю. Могу вызвать бригаду строителей и пусть они со стеной разбираются. Могу - много чего еще!

Когда я вижу бессилие и признаю свое поражение - это для меня, на самом деле, большое облегчение.
Уля
Скрипка, ну вот, мы с тобой почти про одно и то же написали. Да! Очень созвучно! hand.gif
Гость_Скрипка
Уля
Ага. Я прям свои мысли прочитала hand.gif
Уля
Скрипка, групповое сознание рулит!
friends.gif
Лия
для меня это был сильный удар по самолюбию...а зато какокаозлся такой действенный..я уже месяц на сайте а результат огромный!!!
Гость_Brandy
Я вспомнила, как меня возмутила формулировка в шагах по насилию
Цитата
признали свою НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Я аж просто захлебнулась. Ладно бессилие, так теперь ещё несостоятельность))))
Наденька
Можно ли мне задавать уточняющие вопросы на ОС в этой теме?

Мне понравилась аллегория про дом. Если представить мои отношения с мужем будто это дом, в котором мне нравится жить: он большой, удобный, мне нравитя В НЁМ жить. Но он стоит на болоте. И это вредит моему здоровью, да и дом обрастает мхом, внутрь от воды забирается плесень, пауки там всякие, лягухи. Это мне уже не нравится. НО НРАВИТСЯ САМ ДОМ. И я хочу перенести его в другое место, на светлую полянку, подальше от болота, поближе к лесу. И что я только не делаю, но дом не двигается. Кстати, я даже бригаду строителей вызывала - пока дом не захочет сдвинуться с места, я бессильна.

Какой у меня тут выбор? Пойти попить чайку? Поесть? Я уже подсела на чай с печеньем из-за этого дома!

Какой еще выбор? Переехать из этого дома в другой? НО МНЕ НРАВИТСЯ ИМЕННО ЭТОТ ДОМ!!! Мне жалко его оставлять, он уже родной, я всё в нём знаю. Но блин, мне год от года хуже живётся на болоте, проблемы со здоровьем уже.

Я понимаю, что это о своеволии.
И я готова признать поражение.
Но вот выбора при признании бессилия Я НЕ ВИЖУ, бессилие в отношении дома толкает меня в определенном направлении: искать другой дом. А мне это не нравится, от того и негативные чувства, понимаете?

Что не так в моём первом шаге?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Цитата (Pinky_Fox @ 15.02.2013 - 12:43)
Отсюда два варианта: можно на нее смотреть дальше, а можно признать, что самому не решить. Обратиться за помощью

Спасибо, у меня, кажется, проблемы и со 2-3 шагами.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Скрипка
Цитата (Наденька @ 17.02.2013 - 14:02)
Какой еще выбор? Переехать из этого дома в другой? НО МНЕ НРАВИТСЯ ИМЕННО ЭТОТ ДОМ!!! Мне жалко его оставлять, он уже родной, я всё в нём знаю. Но блин, мне год от года хуже живётся на болоте, проблемы со здоровьем уже.

Наденька
Как я тебя понимаю!!! m0612.gif Все мое, все точно так же, теми же словами, про такой же дом.
Цитата (Наденька @ 17.02.2013 - 14:02)
Но вот выбора при признании бессилия Я НЕ ВИЖУ, бессилие в отношении дома толкает меня в определенном направлении: искать другой дом.

Мне пришлось идти искать себя.
Наденька
Цитата (Скрипка @ 17.02.2013 - 16:43)
Мне пришлось идти искать себя

Скрипка
ты осталась в том же доме?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
Недавно я такой образ подобрала к своим трем шагам.

1.Очнеь болит зуб. Болит вапще - а я сжимаю челюсти по сильнее и терплю что бы само прошло (неуправляемость, жизнь приносит боль).
2. Мне говорят есть врач зубной он тебе облегчит состояние и ВЫЛЕЧИТ ЗУБЫ. (Сила более могущественная - Бог Врачеватель души и тела и событий моей жизни)
ЧТо нужно сделать - придти и сказать болит зуб и рискнуть открыть рот и разрешить ему туда залезть. Показать в каком зубе болит тоже ну как бы Он и сам видет но было бы не плохо - АЙ Болит там взади сил нет!
Тут я себе говорю (уговариваю открыть рот потому что ну сжала и не хочется открывать) - ничего , малышка Врач знает как утсроены зубы он знает от чего болит просто он погялдит что там и укол может сделать обезболивающий пока будет лечить он разбирается что там происходит надо показать ему челюсть)))

3. Открываю рот и - ну была не был!! ЛЕЧИ! сил моих больше это терпеть нет.
m0612.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.