После долгой болезни выходить на новое место работы.Страшно.Вчера еле смогла
Себя заставить поехать туда писать заявление о переводе.Молилась ,но всё равно страшно.Хочется спрятаться под одеяло и не вылезать.
Поделитесь опытом!!!
PS Вроде и начальство человечное,и работа знакомая,(новое только место),А меня как маленького ребёнка трясёт,что не смогу ужиться в коллективе,что выгонят,не справлюсь и т.д.



Спустя 3 минуты, 52 секунды (3.02.2009 - 09:31) Наденька написал(а):
Павла, привет!
Обычно при страхах в связи с переменами моей жизни я вспоминаю один из пунктов из списка "грязного белья":
Цитата
8. Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, которые не могут контролировать

Мне помогает ab.gif

А ещё у Леви есть такая замечательная книга, по-моему, называется "Как приручить страх", я ею пользовалась, когда нужно было ложиться на операцию, тоже помогло ab.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 50 секунд (3.02.2009 - 11:36) Sasha написал(а):
Страх есть, когда нет веры. Для меня работа со страхами - это работа над 3-им шагом.

Спустя 4 дня, 11 часов, 47 минут, 50 секунд (7.02.2009 - 23:24) марусик написал(а):
Точно - когда лихорадочно стараешься КОНТРОЛИРОВАТЬ людей вокруг и всевозможные пути развития событий в голове и сходишь от этого сума от страха - друг это моё дело называл - "загоняешься", потом ещё от страха начинаю играть на публику- от чего устаю очень .. эхх

Это похоже действительно вопрос уверенности и веры в то , во что мы сами хотим верить - или в страх или в Высшую силу,

но мне помогает остановить себя в различных мрачных мыслях и вдруг начать желать всем счастья - и находит некое просветление такое

так что ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!! ad.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 11 секунд (8.02.2009 - 00:49) Любаша написал(а):
Цитата (Павла @ 3.02.2009 - 09:27)
Молилась ,но всё равно страшно.Хочется спрятаться под одеяло и не вылезать.
Поделитесь опытом!!!
PS Вроде и начальство человечное,и работа знакомая,(новое только место),А меня как маленького ребёнка трясёт,что не смогу ужиться в коллективе,что выгонят,не справлюсь и т.д.

Страх перед переменами в жизни?
Страх перед коллективом?
Это можно преодолеть реальным опытом общения с людьми. Когда будет одна-две-три ситуации, в которых окажется, что люди там вполне человечные, а не людоеды, уже будет опыт позитивного общения.

И ещё можно попробовать вытянуть - какие негативные установки под этим страхом лежат (наверное это со времён дет. сада появилось - зафиксировался какой-то неудачный опыт вливания в детский коллектив). Можно посмотреть, какие базовые потребности были неудовлетворены тогда (безопасность наверное), и самой удовлетворять их сейчас в отношении своего "внутреннего ребёнка".

Спустя 9 часов, 21 минуту, 1 секунду (8.02.2009 - 10:10) Павла написал(а):
Спасибо всем за поддержку.Прошло два рабочих дня(Сменный график),вроде всё в порядке,страхов стало поменее.
Любаша
В детский сад я ходила месяц.Оказалась совсем несадиковским ребёнком.Но в школе проблем с коллективом была уйма.
Попробую.Хотя самой удовлетворять БАЗОВЫЕ потребности не умею.

Спустя 22 минуты, 2 секунды (8.02.2009 - 10:32) Любаша написал(а):
Цитата (Павла @ 8.02.2009 - 10:10)
самой удовлетворять БАЗОВЫЕ потребности не умею

кроме тебя этого никто не сделает

Спустя 3 часа, 38 минут, 14 секунд (8.02.2009 - 14:11) Timur написал(а):
Любаша

И у меня страхов много. И у меня была куча проблем с коллективом в школе и есть сейчас на работе. У меня нет никакого интереса и желания общаться с коллегами. Хочеться всех послать подальше.

Неохота всем улыбаться и делать вид что они мне интересны, хотя мне хочется поскорее уйти от них.
А теперь с ВДА мне на всех и на всё стало всё равно. Я очень занят с собой, что мне даже некогда работать

2.А что за Базовые Потребности? Есть ли они у всех?

Спустя 21 час, 12 минут, 17 секунд (9.02.2009 - 11:23) iguana написал(а):
а я вся- сплошной страх. всего боюсь huh.gif . пошла читать В. Леви...

Спустя 5 часов, 22 минуты, 23 секунды (9.02.2009 - 16:45) Mirta написал(а):
Мне помогает, как ни странно, катание на горных лыжах...чем быстрее я гоняю, чем сложнее выбираю трассы, и чем больше катаюсь, тем проще мне преодолеть страх на работе и в отношениях. И еще- чаще звонить тем, кому боюсь звонить...конечно, чаще в меру, чтобы окончательно не достать слишком частыми звонками)))

Спустя 2 дня, 2 часа, 31 минуту, 21 секунду (11.02.2009 - 19:17) Климентина написал(а):


Я со страхами разбиралась в 4 шаге. Прописала и проработала все свои страхи. Писала по книге Анонимные Алкоголики. Увидела откуда ноги растут у моих страхов. В книге есть молитва против страха которую я применяю когда накрывает

Спустя 4 часа, 9 минут, 43 секунды (11.02.2009 - 23:26) Timur написал(а):
Цитата
по книге Анонимные Алкоголики


Кто автор этих книг? Как называются? Хочу найти книги и работать по книге. Могу читать и в оригинале. подскажите названия и авторов всех ВДА книг.
Спасибо

Спустя 2 минуты, 32 секунды (11.02.2009 - 23:29) anet написал(а):
Цитата (Timmy @ 8.02.2009 - 11:11)
Любаша

И у меня страхов много. И у меня была куча проблем с коллективом в школе и есть сейчас на работе. У меня нет никакого интереса и желания общаться с коллегами. Хочеться всех послать подальше.

Неохота всем улыбаться и делать вид что они мне интересны, хотя мне хочется поскорее уйти от них.
А теперь с ВДА мне на всех и на всё стало всё равно. Я очень занят с собой, что мне даже некогда работать

2.А что за Базовые Потребности? Есть ли они у всех?

У меня нет никакого интереса и желания общаться с коллегами. Хочеться всех послать подальше.

Неохота всем улыбаться и делать вид что они мне интересны, хотя мне хочется поскорее уйти от них.
-у меня всё точно так же.... я тебя оооочень понимаю,вот только пока не научилась забивать на все, и думать в первую очередья:" а как для меня это будет выглядеть, а мне это всё нужно, а как я себя чувствую, я хочу так или иначе?...." я только приступаю к первому шагу и думаю что всё ещё впереди.... ab.gif

Спустя 10 часов, 19 минут, 10 секунд (12.02.2009 - 09:48) Наденька написал(а):
Цитата (Timmy @ 11.02.2009 - 23:26)
Цитата
по книге Анонимные Алкоголики


Кто автор этих книг? Как называются? Хочу найти книги и работать по книге. Могу читать и в оригинале. подскажите названия и авторов всех ВДА книг.
Спасибо

Анонимные Алкоголики - авторы, книга называется "Анонимные Алкоголики", ещё её называют БК или Большая Книга. ВДА здесь ни при чём.

Спустя 16 часов, 47 минут, 53 секунды (13.02.2009 - 02:36) Timur написал(а):
Динка, а разве нет авторов книги "Анонимные Алкоголики" или они/он анонимны? А по ВДА нет книг?

Спустя 17 часов, 50 минут, 32 секунды (13.02.2009 - 20:27) Киса написал(а):
Цитата (Timmy @ 13.02.2009 - 02:36)
Динка, а разве нет авторов книги "Анонимные Алкоголики" или они/он анонимны? А по ВДА нет книг?

Все книги анонимных сообществ написаны групповым сознанием, так сказать. Т.е. писали, конечно, конкретные люди, но анонимно.
На русский только не так много переведено.
И у ВДА есть книги.
Вообще, в инете все есть - у каждого сообщества есть официальный сайт и там приводится список литературы.

Спустя 5 дней, 1 час, 14 минут, 49 секунд (18.02.2009 - 21:41) anet написал(а):
хочу поделиться! у меня все эти дни сплошные СТРАХИ - ужас какой то : сначала думала,что кот убежал мой любимый на улицу и больше не вернётся(у меня была истерика, рыдала взахлёб!!!) - потом кот нашёлся, он заснул в шкафу - купе, и когда я уже была на грани он замеукал, потом страх то, что я схожу с ума, и так постоянно что то появлялось, вообщем жесть!!!!! shok1.gif

Спустя 13 дней, 3 часа, 17 минут, 19 секунд (4.03.2009 - 00:59) anet написал(а):
сегодня переборола свой страх и оказалось что ничего сташного не было вовсе... ab.gif
"Страх постучался в мою дверь. Ему ответела вера, и... за дверью никого не оказалось". Б.Санди

Спустя 4 дня, 21 час, 36 минут, 21 секунду (8.03.2009 - 22:35) anet написал(а):
люди у меня такие страхи появились сегодня:испуг,ужас,обречённость,тревога,беспокойство,растрерянность,покинутость,новождение...-жесть какаЯ-то!!! Я прям чуть с ума несошла... shok1.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 58 минут, 17 секунд (10.03.2009 - 11:33) Ваниль написал(а):
Есть способ, котоый я иногда использую, когда могу пересилить свое сопротивление - нужно представить, что то, что боишься, произошло, представить все последствия, как будто они тоже наступили.

У меня после этого страх уходит.

Спустя 52 минуты, 24 секунды (10.03.2009 - 12:26) anet написал(а):
Цитата
Есть способ, котоый я иногда использую, когда могу пересилить свое сопротивление - нужно представить, что то, что боишься, произошло, представить все последствия, как будто они тоже наступили.

У меня после этого страх уходит.

интересный способ
rolleyes.gif попробую, спасибо! 55.gif

Спустя 8 месяцев, 9 дней, 10 часов, 12 минут, 4 секунды (19.11.2009 - 22:38) kateribka написал(а):
все-таки приятно осознавать, что ты не одна такая.
У меня это постоянно. Например, соберусь я куда-нибудь поехать, договорюсь. Накануне начинают терзать мысли, а вдруг что-нибудь случиться, а вдруг опоздаем, а может вообще не ехать? И еду обычно только потому, что отказаться неудобно. ah.gif

Когда перешла на третий курс института, в начале года узнала, что нам предстоит практика в лагере. О май гад, я в лагере-то никогда не была, общения с новыми людьми боюсь как огня, а тем более с детьми wub.gif . Была мысль бросить институт.
К счастью, не бросила ab.gif , в лагере очень понравилось. Понравилось то, что наконец-то нашлись люди, которые меня слушают, которым я не безразлична и которым я нужна. Это ни с чем несравнимое чувство для такого взрослого ребенка.

Спустя 1 день, 5 часов, 8 минут, 59 секунд (21.11.2009 - 03:47) Вита написал(а):
Цитата (Ваниль @ 10.03.2009 - 11:33)
Есть способ, котоый я иногда использую, когда могу пересилить свое сопротивление - нужно представить, что то, что боишься, произошло, представить все последствия, как будто они тоже наступили.

У меня после этого страх уходит.

Во, это очень хороший метод.
Хочу от себя добавить. Вы ли не замечали, что ни одна ваше фантазия не осуществляется, так как вы думали?
Вы думали, что будет так. А на деле все по другому.
В том и соль. Представить самое худшее. И этого точно не будет никогда. Никогда...
У сразу, смирится, что будет если это произойдет. Себя то вы не потеряете. Вы останетесь в любом случае...

Спустя 7 месяцев, 28 дней, 10 часов, 25 минут, 2 секунды (19.07.2010 - 13:12) ракушка написал(а):
Цитата
. Я очень занят с собой, что мне даже некогда работать

Привет! Для меня это просто супер фраза,вот мне бы так! У меня тоже куча страхов. Есть такие,которые самой кажутся смешными,но я наверное в детстве привыкла бояться и теперь всего боюсь. Новая работа,город,церковь. Страшен самый первый шаг,а потом легче по протореной дорожке. Для меня важно,чтобы этот шаг сделать с кем-нибудь. Вот боюсь в городе,куда переехала пойти на группу,муж говорит:" Давай с тобой схожу в первый раз", а я все равно откладываю все на потом.Наверно лучше,когда все происходит спонтанно,не успеваешь испугаться ab.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (19.07.2010 - 13:19) ракушка написал(а):
Цитата
а я вся- сплошной страх. всего боюсь

Как же нас много разных,но с одной проблемой. Это меня радует,что я не одна,нас целая армия и от этого жить веселей 66.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 50 секунд (19.07.2010 - 17:02) Gregg написал(а):
Цитата (ракушка @ 19.07.2010 - 10:19)
Цитата
а я вся- сплошной страх. всего боюсь

Как же нас много разных,но с одной проблемой. Это меня радует,что я не одна,нас целая армия и от этого жить веселей 66.gif


+1
я тоже из вашей армии

Спустя 2 часа, 49 минут, 52 секунды (19.07.2010 - 19:52) Снежка написал(а):
Хочу поднлиться с вами своим опытом перемен. Как только я ушла, сбежала от своего источника болезни и начала выздоравливать, перемены накрыли меня неожиданно и сильно. Ошеломили, напугали, можно сказать. Сразу вылезли все забытые, похороненные мною чувства, и они были очень сильны. Я паниковала, плакала по любому поводу и без, не знала, как помочь себе.

В это время я отправилась к психологу и он очень помог мне. Я выговорилась, выплакалась и немного успокоилась. Читала книгу Мелоди Битти, верила, что все будет хорошо и полностью отдала себя и свою жизнь Богу. Одновременно я научилась не прятать свои чувства, а переживать их, хотя на тот момент они пугали, поскольку были сильнее.

Психолог посоветовала мне рисовать свои чувства, свой страх, мысли. Я как бы перенесла их на бумагу, рисуя и мне стало легче. Это заняло не один день, но результат стоил того, я вас уверяю! Сейчас мне по-нстоящему хорошо. Я счастлива, продолжаю разговоры с психологом и уже знаю, чего буду добиваться в жизни. Мой совет - не бойтесь! Все будет очень хорошо, просто нужно пройти через все это и быть мужественным.