[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Угодничество
Ольга*
Всем привет, меня зовут Ольга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 27 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Угодничество.


Приходилось ли Вам бывать рядом с услужливыми людьми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.
Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которые могли бы продемонстрировать самоуважение.
Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я Вам угодил». О, но мы можем быть более скрытыми, спокойно идущими по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.
Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими, перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не только раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело, это те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.


Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Инжирка
Из наблюдения за собой,после угодничествамна работе меня выносило на злобные сплетни о тех,кому угождала.
Тоже наблюдала за коллегой своей.
Вот этот вынос агрессора после угодничества выглядел очень глупым и не в тему, я просто злилась на всех и вся без причины.
Очень резко негативно,помню, воспринимала угодничество первого мужа перед начальством и своего отца. Это выглядит гадко.
Себя я в такие моменты тоже не люблю,мягко говоря.

Действительно,угождать себе мешают страхи. В их преодалении мне может помочь только Бог.
Спасибо.
Приветик
Привет! Я ВР из ДФС.
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Приходилось ли Вам бывать рядом с услужливыми людьми?

приходилось, не раз)

Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
У них есть тенденция быть неприятными.

Ага, и не понятно, почему она так раздражает, вроде так старается. так и хочется сказать : сядь, не мельтиши, достала уже!

Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.

Надо просто немного повернуться, а не вывернуться))?
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях

Ну, скажем в детстве у меня такого не было. А вот во взрослой жизни, когда я с мамой жила, и у меня был маленький ребенок, что я только не делала, что бы она меня не жрала! Часто получалось. но недостаточно этого было. Небыло моих сил.
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем.

Не было любви вообще никакой. Ощущение такое, что всем мешаю, а жить должна. Вот и угодничала.
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
и совершать поступки, которые могли бы продемонстрировать самоуважение.

Это было однажды откровением, когда я сделала то что хотела, из уважения к себе - сначала о себе позаботилась, а потом исполнила чужую прихоть. Это была первая точка, начало моего самоуважения. Мне кажется, это был подарок от Бога. Потому что я сделала сначала , а потом осознала. Давно это было. Потом затерлось снова.
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений

Да. Это так привычно , так и тянет в это. но сейчас я воспринимаю это как опасность, потому что не знаю где граница.
Цитата (Ольга* @ 27.02.2013 - 00:01)
Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело, это те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.

А как это?
andrez
Я Андрей, взрослый ребенок из ДФС. Всем, привет!
Для меня угодничество, это когда я предлагаю помощь кому-то, кто ее не просит. И это я делаю с целью манипуляции. И на самом деле помогать то не хочу, а действую так, чтобы расположить человека к себе. Или из страха этого человека. Или из-за вины перед ним. Или из-за стыда и желания понравиться или выглядеть хорошо в глазах людей. Или из жалости.
Это способ выживания из детства. Я не умел постоять за себя, и мне не на кого было положиться в детстве. И я был одинок и боялся покинутости или плохого агрессивного отношения к себе. Из за этого есть в моей жизни угодничество в том числе.
Сейчас я всё ещё не чувствую в себе сил постоять за себя. Держать границы и не раниться из-за реакций на мои действия окружающих людей. Всё ещё боюсь их агрессии, недовольства, отвержения, обвинений. Я не умею ставить барьер в эти моменты. Оставлять их чувства по поводу меня им. Мой внутренний ребенок очень пугается. А внутренний критик очень обвиняет меня за проступок. И я часто затаиваю злобу на обидчика и долго, а иногда очень-очень долго не могу простить...

Я прошу Бога трансформировать эту черту выживания в что-то более полезное для меня теперешнего. Сам я не могу этого сделать...
Всем спасибо
Левика
Привет!
Цитата
Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.

Я замечаю,что хочу угождать своей начальнице.Слежу за ее настроением.
Как в детстве.Если у старших в семье гром и молния,то всем, и детям, ни за что ,ни про что достанется.
Я вижу такой выход-хорошо выполнять свою работу,а ее настроение-это ее проблемы.Если я делаю ошибки,то все делают. Признать ошибку,исправить.Если начальница будет как помидор злиться,то это ее выбор.Я не принимаю на себя ее огонь.Я не имею право ее контролировать.
Я могу,если это возможно, сказать ей о своих чувствах,когда она злится.
Если я делаю кому-нибудь хорошее,то принимаю решение делать добровольно доброе дело.
Вот когда не хочу,как раз получается угодничество.
Это первая часть.
А вот угождать себе очень хочу.Господи,помоги полюбить себя всю-всю.
Помоги лелеять себя,заботиться о себе, угождать себе.Научи, Господи. boast.gif
Владимир5
Привет я Владимир ВР из ДС.
Это про меня.

М
Хотя, внешне все как про Гадкого утенка. Вполне себе уже лебедь, работа, деньги, машина, дача и тд, а внутри все еще утенок. Страх потерять достоинство, и быть отвергнутым.
Спасибо Вам и ВС помогаете выжить, а может и жить.....
Боже дай мне разум и душевный покой.....
Удачи, любви и радости всем...
Seklida
Привет всем!

Цитата (Ольга* @ 26.02.2013 - 18:01)
Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем.


Для меня угодничество перед мамой и близкими является одним из способов получить любовь,признание и одобрение,что я не получала в детстве.Но увы это не работает .
Я в 12шаговой программе два года по созависимости,посещаю группы.Сейчас у меня сложные отношения с родней ,а в часности с мамой.Находясь в программе начинаешь видеть все недостатки и свои в том числе.Так вот угождая на протяжении всей жизни маме ,я все равно не такая умная как соседка Люда,или не такая богатая как Таня и т.д.А сейчас перестав угождать по первому же зову.я вообще невыносимая.Так вот я ходила и ломала голову,
что во мне не так ,я же так стараюсь. uff.gif Я страдала от этих мыслей,я просила ВС просветить меня, и вы знаете ответ пришел как то внезапно.Я вдруг осознала что я такая какая есть,люблю как могу ,тепла и заботы даю сколько могу ,и как бы я не старалась ,лучше для своей ДФС я не стану .Благодаря прогамме и ВС я умею говорить слово НЕТ . boast.gif boast.gif

_____________
Родные и любимые бьют больнее других. Они так близко, что промах невозможен...
masha-ms
угодничество заставляет наступать на собственную совесть.
например, проходишь как сотрудник отдела качества на склад проверять как они там работают. а там такие высокие красивые молодые люди работают так себе, грязно и нечестно. совесть и служеьбные обязянности говорят мне: нужно написать в своем бланке что тут грязно, а эту их бумажку подписывать не нужно. а они тебе (высокие красивые): на лааадно те, Машка, нарисуй нам сегодня (ну собстно и как всегда)... мы ж друзья!
у вот так, чтобы дружить с высокими и красивыми, я делаю то, что не хочу, перступаю через себя и свою совесть..
примеров подобных миллион

вообще я благодаря своему угодничеству крайне безответсвенный сотрудник 69.gif
Пацак
Привет всем, я Пацак, 34 года, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи.

Тема очень болезненная для меня!
Всю жизнь страдаю от собственного угодничества.

У меня это тоже вынесено из детства: чтобы заслужить благосклонность мамы, а особенно бабушки, приходилось угождать. Причём обстановка в семье была обычно благожелательная, но когда доходило до скандала (а скандалы случались на ровном месте, из-за всяких мелочей), этот механизм включался на полную катушку.
Пример: вечером включаю телевизор, бабушка против, ибо хочет отдохнуть (её вообще раздражали громкие звуки), возникает скандал, в итоге бабушка говорит «я утром в школу тебя будить не буду!». И всё – я начинаю уже угождать во всём, не только в том, чтобы выключить телевизор. И таких примеров – множество…

Отдельная тема – школа. Там я был изгоем, т.к. не умел за себя постоять и был готов на всё, лишь бы не били. А поскольку в детско-подростковых коллективах обычное дело – самоутверждение за счёт более слабого, то тут был абсолютный расцвет угодничества, и моим мучителям это было в кайф…

После школы эта проблема сошла почти на нет, однако возникли другие.
Во-первых, это созависимость с некоторыми друзьями и коллегами, которые использовали моё угодничество. Это было не так явно, как в школе, зато более глубоко. Меня использовали для помощи в учебе, реже – в быту, а также, чтобы слить на мне плохое настроение. Причём все эти люди тоже не пользовались авторитетом в обществе и с адекватными людьми близко не общались. А если их отношения и нормализовывались, то про меня они просто забывали.
Ну а эта помощь в учёбе – скольким я помог, причём и не ждал благодарности, но вот факт – ни на какие гулянки и прочие неформальные мероприятия меня даже не приглашали sad.gif как будто просто забывали.
И ещё эти люди рассматривали меня практически как свою собственность.
При этом с их стороны были манипуляции типа «я твой лучший друг», или «ну я то жизнь прожил, так что знаю, как для тебя будет лучше».
У меня была возможность полностью порвать с этими людьми (за одним исключением), но я не решался, ибо думал – « а вдруг пригодится?» Хотя реальных оснований для таких мыслей не было.
Сейчас свёл отношения с ними на нет, но и близких знакомств теперь заводить не желаю.

Во-вторых, это столкновение с «синдромом вахтёра». Иной раз судьба важного для меня дела может зависеть от какой-нибудь секретарши или ещё кого-нибудь, так в таких ситуациях ради заветной закорючки или печати готов на колени упасть в прямом смысле! Угодничество включается на полную катушку… Хотя если держаться с достоинством, наверняка результат будет лучше. Будет и самоуважение, и уважение со стороны других людей. Но нет – в подобный ситуаций включается привычный механизм. Даже если много лет уже с таким не сталкивался, всё равно в экстремальной ситуации может всплыть.

И ещё могу из своего опыта подтвердить, что угодничество не вызывает ничего, кроме презрения (за исключением приведенных выше примеров личностей с созависимыми замашками). Я пытался угодить девушке, которая мне нравилась, предлагая свою помощь в учёбе – результат глубоко отрицательный. Да и вообще в большинстве случаев попытки угодить людям заканчивались неприязненным отношением с их стороны.
И самому мне неприятны люди, которые пытаются угодить мне.
Приятно общаться и иметь дела с теми, кто не спорит ради спора и не задаёт лишних вопросов. А вот когда пытаются угодить – это неприятно.
Pinky_Fox
Привет всем, я Pinky_Fox,вда

Вот раздражала меня родственница одна. Как ни приедем к ней в гости-постоянно лебезит и навязывается. И вообще, люди суетящиеся,льстящие вызывали во мне презрение. Когда я поняла, что таким образом родственница пытается "выжить" -мне стало жаль ее. Жаль, что именно так она может выклянчивать тепло и внимание. Это перестало меня раздражать-не ее вина, что она впитала в себя эти механизмы с детства.
Кстати интересный факт))) Да, я презирала людей лебезящих, но т.к. сама выросла в дфс также чутко реагировала на настроение других людей...только по другому. Я была заранее агрессивна ко всем...конечно это не приносило мне пользы...По рассказам друзей, у них сперва складывалось плохое обо мне впечатление.две стороны одной медали...

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Здесь расположена полная версия этой страницы.