[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить гнев
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 1 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить гнев.

В выздоровлении мы часто обсуждаем чувство гнева. Да, рассуждаем мы, гнев - это эмоция, которую все мы склонны испытывать. Да, нашей целью в выздоровлении является освобождение от чувства обиды и гнева. Да, мы соглашаемся, это нормально - испытывать гнев. Хорошо, может быть....
Гнев - это сильная и иногда пугающая эмоция. Также это и благотворная эмоция, если не позволять ей перерастать в чувство обиды или использовать ее как орудие для наказания и оскорбления людей.
Гнев - это предупреждающий сигнал. Он указывает на проблемы. Иногда он указывает на проблемы, которые нам следует решать. Иногда он указывает на то, что нам надо установить границы. Иногда это последний взрыв энергии перед тем, как мы будем готовы принять и отпустить.
А иногда гнев - это только гнев. Он не требует того, чтобы его оправдывали. Обычно его нельзя красиво упаковать. И он не для того, чтобы вызывать в нас удушье или подавлять нашу энергию.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Приветик
Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.
Левика
Привет!
Я действительно бояюсь гнева.
В церкви говорят,что гнев-это грех.
И я замораживала это чувство.А оно меня изнутри мучило.
Я считала себя плохой, если я имею эти чувства.
Вчера на семинаре психолог сказала,что все люди имеют эти чувства и имеют право их иметь.
Я прошу ВС помочь мне.
Цитата
Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, которое я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.
hand.gif boast.gif


Ольга*
Привет. Я Ольга*, ВДА.
Каждый раз говорю себе, что я имею право на любые чувства. Я имею право испытывать гнев без нарушения границ и чувств другого человека. Но всё равно испытываю стыд и вину, когда гневаюсь. Я прописываю свои негативные чувства и немного прихожу в себя. Говорить пока кому-то о том, что я в гневе я еще не готова. Но я рада, что признаю то, что гнев это чувство и я могу чувствовать - я человек и мне эти чувства даны с рождения как сигналы.
Цитата (KatyaS @ 1.03.2013 - 06:01)
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

ab.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Mtil
Цитата (KatyaS @ 1.03.2013 - 08:01)
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

Привет!Мне тяжело признать,что я человек такой же как и все,и я испытываю чувство Гнева против себя,которое переливая через край,я пытаюсь выплеснуть на других,придумывая повод для их осуждения.Боже помоги мне принять Себя!И отпустить Себя,тогда и перестану испытывать гнев.


_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Римма
Если в моей семье не поощрялось проявлению своих чувств, то я привыкла скрывать их, стыдиться их проявления и загонять их в «загон стыда». И всякий раз, когда они пытаются вырваться, мне стыдно и я чувствуем себя виноватой, — и прикрываю по привычке вину и стыд, тем самым загоняя их еще глубже. Я признаю у себя этот синдром, я уталкиваю этот гнев в «загон стыда», вместе с другими неприятными чувствами, гнев я привычно избегаю. Я не хочу чувствовать себя плохо, я хочу чувствовать себя хорошо. Мне не нравиться когда мне стыдно. Но чувства требуют выхода и они должны найти выход.

На занятиях по эмоциональной логике узнала, что нет неприятных чувств, они связаны с нашими потерями, гнев нужен для того чтобы приспособиться: мне нужно предотвратить потерю. Это значит я должна остановить происходящее или предотвратить повторение этого. Полезная цель гнева: он дает мне энергию начать действовать в окружающем мире и что-то в нем изменить.
Для меня важно понять почему вся моя энергия сконцентрирована на гневе? Мне нужно прояснить выстраивание моих личностных границ, адекватность своей ответственности.
Цитата
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Сфера
Всем привет! Я Малини, ВДА.
Для меня злиться - стремно. "Гнев бесполезен и его нужно направлять в нужное русло"
От гнева я вытаращиваю глаза и лицо мое становится красным -это ужасно. я очень стыжусь, если кто-то увидит меня в гневе.
Мне нужно отпустить стыд за свой гнев и страх чужого гнева.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Татьяна1975
Сегодня я испытала гнев и обиду, потом чувство вины за этот гнев. Сейчас прочитала эту страничку. Господи, спасибо! Это был гнев для обозначения моих границ. Это был гнев. Это была моя сильная эмоция. Я имею право и на это чувство тоже. Я не стала от этого хуже, я не деградировала из-за этого, я не буду себя винить за это. Слава Богу за программу, Мелоди Битти и благодарю всех людей в моей жизни. Какое облегчение. Спасибо.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.