[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как почувствовать Бога
Страницы: 1, 2
Игорь
Привет всем, это Игорь из дфс. У меня мама пьет. 3 года я в программе, 11 лет в православии, но у меня проблемы с ощущением пристутствия Божия в моей жизни. ВДашки говорят: "Помолись, Бог подскажет". Но я не слышу часто Его голос. Т.е. не знаю, какое решение принять. Кто-то мне сказал, что если чувства откроются, будет контакт с Богом. Так ли это?
Хотел бы узнать, как вы устанавливали связь с Богом, понимали, что это решение верное, от Бога?
Алёна
Игорь
Мне сдается, что контакт с Богом возникает по прошествии прохождения первых 3-5 шагов... Перестраивается картина мира, как бы Бог отделяется от родителей. То есть то, что я, к примеру, проецировала на родителей вместо Бога, отношения, ну типа они мне должны, теперь проецирую по адресу. То есть Богу - Богово. А родителям - родительское... Ну то есть, если я от мамы любви хотела раньше, довольно настойчиво)) теперь получаю от Бога. Легко и просто) Верить надо тока.
Мне как то такт видится.

_____________
Забей на все и радуйся!
serenity
Игорь
Цитата
Но я не слышу часто Его голос. Т.е. не знаю, какое решение принять
но иногда все-таки слышишь?

мой опыт такой, что если не отвечает и решение не приходит, то это тоже ответ, который нужно со смирением принять.

Мб не время для решения. мб что-то другое сейчас нужно. Мб это не важно.

Если воспринимать Бога как личность, (а если ты православный, то Он личность), то приходится принимать и то, что он не всегда приходит по первому зову и понятно отзывается. Бывает, что мне нужно молиться несколько дней чуть не круглые сутки, пока я услышу какой-то ответ. А бывает, что ответ не приходит, но приходит мир. Тогда я считаю, что это тоже ответ. требуется настойчивость и смирение. Стучите, одним словом.

Может быть еще вариант, что решение есть но оно тебе не нравится. Тогда его как бы и нет )))
Цитата
понимали, что это решение верное, от Бога?
по плодам

если я чувствую мир, то от Бога.
Сфера
Я люблю поговорку: " У Бога для нас только два ответа: "Да" и "Я приготовил для тебя кое-что по-лучше!"))

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Виктор85
Для меня работает инструмент - консультант. Если я ощущаю покинутость, то что то идёт не так. Мне было не уютно без работы. Написал по email консультанту, потом мы пообщались по телефону, потом я написал АС и вот, ответ пришёл и Бог подтянул меня на собеседование, хоть и в мороз. Я считаю, нужно рассматривать ситуацию в индивидуальном порядке. Чтоб была ясность, нужно обрести доверие, чтоб открыться человеку, которому рассказываешь свою ситуацию, а это время + работа Бога. Так же я практикую исповедь, те подхожу к священнику)
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Noel
Меня посетила божья благодать во время крестного хода на семинаре в монастыре с участием множества людей из АА и Ал-Анона. Я не знала, что за состояние, но когда рассказала участнице и рассказала ей, что меня охватило состояние парения и прилив чувств-радости и счастья, она определила мое состояние "божьей благодатью".Это состояние продолжалось буквально 5 минут.
Сашкина дочь
но у меня проблемы с ощущением пристутствия Божия в моей жизни. ЦИТАТА

Привет, Игорь,
отозвалось. Сегодня я тоже не чувствую присутствие ВС, а если по правде, то не хочу чувствовать, поэтому и ощущаю одиночество, страх, гнев. а не хочу чувствовать, т.к. не доверяю ему одну ситуацию, боюсь, что не по моему выйдет ak.gif а я страдать будут (хотя и щас страдаю не меньше) и вроде разницы-то нет, но видимость контроля ощущаю, а раз контроль есть, то в моей жизни ВС нет(((

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Серргей
Привет, Игорь! У меня в некоторых областях тоже полное отсутствие поддержки Бога. Есть имитация Бога - замена его родителями (а Бога не чувствую), есть нулевые состояния. Сейчас рассматриваю отрицание. Отрицая деньги, отворачиваясь от них, я не чувствую поддержку Бога в их поиске. Я же придумал, что их нет! Тогда нет и событий, и желаний, и эмоций - соответственно нет и Бога.
И еще мне нравится мантра:
Бог всегда с тобой. Независимо от того, что ты думаешь. Бог всегда с тобой. Независимо от того, что ты чувствуешь. Даже если ты не чувствуешь присутствие Бога, Бог всегда с тобой.
Сашкина дочь
Бог всегда с тобой. Независимо от того, что ты думаешь. Бог всегда с тобой. Независимо от того, что ты чувствуешь. Даже если ты не чувствуешь присутствие Бога, Бог всегда с тобой.

Серргей? спасибо)) мне тоже эта мантра пригодится


_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Eno
Привет! Меня лично сейчас книга Джона Вулли "Бог говорит!" вдохновляет. Есть положительные сдвиги и мысли "из ниоткуда" правильные идут.

_____________
Прочь ухожу
Kosto4ka
привет, я бывает задам вопрос и слушаю внимательно мир вокруг. ответ не звучит в моей голове, но часто ответ озвучивает человек рядом. или песня заиграет, или книга попадется на глаза или еще что-то в таком духе.
бывает что я задалась каким-то вопросом, прошло время, а потом в моей голове всплыл ответ.
бывает задам вопрос и пойду дальше заниматься своими делами, не ожидая ответа прямо сейчас.
ну и еще были критические ситуации - так я тянула бумажку). но способ конечно не очень)
тоже бывает что не чувствую Бога. А бывает чувствую, и так хорошо тогда на душе, такая гармония...
вот мне нравится фраза:
"Когда я чувствую, что нахожусь очень далеко от Высшей Силы, я должен очень внимательно слушать." (мир вокруг, себя и т.д.)

Еще очень помогает благодарность. Вот беру и пишу все что было мне радостного в этом дне (даже мелочи, вроде симпотяшных котов на улице увиденных) и расцениваю это как подарок. Вот бывает какое-то тяжелое грустно состояние, а тут бац! какая-то мелочь приятная, и я тут же благодарность чувствую, мол "спасибо, ободрил)".
Noel
Есть духовное завещание Преподобного Серафима Вырицкого "От меня это было"
Небольшая выдержка:

Думала ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы ока Моего.

Ты дорога в очах Моих,
многоценна,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.

Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знала, что
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

[color=red][/color]

Ты не случайно оказалась
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе назначил.

и т.д.

Почитайте, очень интересно.
Своя
Цитата (Игорь @ 4.03.2013 - 09:37)
у меня проблемы с ощущением пристутствия Божия в моей жизни.

сама нахожусь в таком состоянии --ужасно его проживать,жизнь совсем не мила.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Kosto4ka
на пару дней потеряла связь... ужасно.
но вот обратила внимание, что ситуации преследующие меня эти пару дней повторяются. когда я увидела, что в них общего - я поняла в чем их смысл, ну как бы урок. и они прекратились на данный момент! при чем у меня такое уже второй раз)
ну еще сегодня сходила на группу и вообще все стало супер. вот как у меня сейчас.
Noel
Притча "Помощь Бога в пустыне"
Однажды один человек заблудился в пустыне.
Позднее, рассказывая друзьям, какие муки ему пришлось пережить, он сказал, что в полном отчаянии опустился на колени с мольбами о помощи к Господу.
- Услышал ли Бог твои молитвы? – спросили его друзья.
- Да какое там! Еще до того, как Он их услышал, пришел какой-то путешественник и указал мне дорогу.
Человек так и не понял, что Бог услышал его...
Здесь расположена полная версия этой страницы.