[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
Aленька
Привет! Я Аленька , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе

Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти два действия противоречат друг другу.
Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!
Хорошо, если Вы заботитесь о других людях и их чувствах; также является нормальным заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.
Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим. Мы можем заменить это убеждение другим: хорошо не причинять боль себе. Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.
Это нормально. Мы будем учиться, расти, опыт принесет нам успех. Учиться будут наши близкие. Наиболее эффективное и положительное воздействие на других людей достигается, когда мы берем ответственность за себя и позволяем другим быть ответственными за себя.
Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.

Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.
Серргей
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 17:06)
Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!

Это моя проблема. Мне "жалко" людей, границы с которыми я отстаиваю...
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 17:06)
Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.

Хороший рецепт.
Приветик
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 23:06)
Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.




Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.
Пацак
Привет всем, я Пацак, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи.

Ещё одно больная для меня тема!
Я прекрасно понимаю, что если дать голодному рыбу, он будет сыт один день, а если научить голодного ловить рыбу – будет сыт всю жизнь.
А также то, что если помогать людям в ущерб себе, эти люди (за очень редким исключением) сами же будут презирать тебя и будут относиться к тебе по принципу «как в тундре – так человек, как в городе – так чукча».

Но проблема в том, что, во-первых, мной легко манипулировать через чувство вины (мне просто очень неприятно, когда человек обижается и дуется на меня, поэтому бывает проще уступить ему), во-вторых, я часто ставлю себя на место другого человека (я люблю, когда мне идут навстречу, и сам часто иду навстречу людям, при этом делая явно избыточные послабления), а в третьих, я часто сам не знаю, чего хочу. И в моей жизни вроде всё нормально, и на этом фоне почти всегда появляется кто-то, кто пытается меня использовать.

Сейчас я просто установил границы с людьми за счёт дистанции с ними и исключения близкого общения. Поэтому длительных отношений, где бы я заботился о других в ущерб себе, у меня сейчас нет. Но в некоторых кратковременных отношениях такое бывает sad.gif
Pinky_Fox
Я помню свои чувства, когда я пришла в гости к давним знакомым и впервые по-другому взглянула на их общение друг с другом и с окружающими Они были полны придирок, высмеивания, разочарования, почти боли, бесконечно надуманных правил. Мне впервые стало тяжело просто быть там.
Можно в общении просить одного человека о комфортном общении со мной или двух. Но как возможно просит об уважении 5-6 людей не только со мной, но и друг с другом?
Я могла позаботится о себе только одним способом - собрать вещи и уйти.К счастью у меня есть выбор:)

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА. Волнующая меня тема и в тоже время трудно расслабиться и размышлять о ней.
Цитата
Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека.

Часто меня раздирает между этими двумя действиями. Я устанавливаю границы и гружусь чувствами вины и гнева.
Цитата
Наиболее эффективное и положительное воздействие на других людей достигается, когда мы берем ответственность за себя и позволяем другим быть ответственными за себя.

Это освобождает меня от лишнего груза и радует, что я вижу самостоятельных личностей. Есть ситуации, когда из-за того, что я беру ответственность за чувства других, я не могу быть честной. Например, промолчать, не принимать что-то, позволить себе выбирать, с кем я хочу общаться, а с кем нет.
Цитата
Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.

Очень вдохновляет.
Цитата
Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.

Часто опекаю, чувствую страх, предполагаю, к чему могут привести какие-то действия человека. Тяжело даётся отделение, но оно мне очень необходимо.
Цитата
Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.

Спасибо.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Часто темы очень близки к моим ситуациям.
Я сейчас на этапе, где я лишь могу признать, что границ у меня нет. Никаких. И устанавливать я боюсь и не умею. Насиловать себя не хочу. Но пробовать я хочу.
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 21:06)
также является нормальным заботиться о себе.

Как, если страшно.
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 21:06)
Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим.

о, это я. Я живу с этим убеждением.
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 21:06)
хорошо не причинять боль себе.

55.gif
Цитата (Aленька @ 8.03.2013 - 21:06)
мы берем ответственность за себя и позволяем другим быть ответственными за себя.

Если бы так на практике у меня получалось.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.