[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь в семье
Aленька
Привет! Я Аленька , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 10 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Жизнь в семье

Мне было сорок шесть лет, когда я наконец-таки признал перед собой и другим человеком, что у моего деда всегда получалось заставлять меня испытывать чувство вины, гнева и чувство, что меня контролируют.
Анонимный созависимый.

Мы можем очень любить и заботиться о своих семьях. Члены семьи могут любить и заботиться о нас. Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.
Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых членов семьи может быть трудным. Может быть трудным отделить их проблемы от своих. Может быть трудным владеть своей силой.
Трудно, но не невозможно.
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком. Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом. Мы выздоравливаем. Совершенствование - наша цель.

Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
Наденька
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком.

Спасибо за это напоминание с утра.
Сегодня мой муж так обрадовался, что я заберу сына и всю вторую половину дня он не будет требовать его внимания, что мне стало очень и очень горько. Понимаю, что это всего лишь мой перенос, и вполне возможно, что моему сыну достаточно моего внимания... Хочу научиться эмоциональному отделению. Хочу научиться принимать. Просто ради себя.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
-Verona-
Цитата
Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.


boast.gif
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Мы можем очень любить и заботиться о своих семьях.

А я не могу любить. Достаточно я притворялась, что люблю. Мне даже принять трудно.
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.

У меня это со всеми членами семьи. Меня нет, есть все остальные и залипание на их чувствах и эмоциях.
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых членов семьи может быть трудным.

Мне очень трудно. Сказать "нет" стоит усилий таких, что я выбита из жизни на день это точно.
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины.

Я давно признала, что не люблю, не терплю и притворяюсь. Осталось это принять. Наверно, у меня очень много сил раз я не могу принять бессилие.
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 20:54)
Наша цель - принятие.

Надеюсь, что приму и себя и своих родных. Сначала себя.



_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Приветик
Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 22:54)
Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.

t2457.gif
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 22:54)
Трудно, но не невозможно.

hw.gif
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 22:54)
Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом.

boast.gif
Владимир5
Привет, я Владимир ВР из ДС.
Боже дай мне разум и .....
andrez
Андрей, ребенок из ДФС. Всем привет!
С моими родственниками я ставлю себя на место бога. Почему то считаю, что я могу что-то изменить в их жизни, помочь, спасти, улучшить. А сам при этом не вмешиваюсь. От этого чувство вины. А сейчас еще и самобичевание из за упущенного времени. Т.к. у родственников произошли некоторое неблагоприятные изменения, а я не вмешивался в этот процесс. Жалко детей, и мать, и сестру, и отца. Но что я могу сделать для них? Это ведь не мой кризис. Это им даются эти испытания. Это они шли, идут и приходят к тем последствиям, которые у них сейчас есть.
Но как же с детьми? Так тяжело видеть как ребенок катиться по наклонной в свои 13 лет. Но это опять же опыт, который дается родителям ребенка, а не мне. Пусть у неё есть только мать и агрессивно-опасный отчим. Как я могу спасти её оттуда? И могу ли? Я не родитель для неё. Я не умею и не могу быть родителем кому-то. Я только учусь быть для себя любящим родителем. И это у меня получается с трудом. И сейчас я могу сочувствовать ребенку и что-то ей говорить, но мог бы я сочувствовать видя все стороны её поведения? Ведь она бывает злой и агрессивной, много врет и обманывает. Если бы я сталкивался с таким её поведением каждый день, то вряд ли у меня сохранилось то сочувствие, которое есть.
Сейчас я стараюсь быть вне того, что происходит у родственников в семье. Это их испытания. И я прошу Бога дать им и мне здравомыслия. И прошу Бога помочь мне отстраняться и дать мне надежду и веру....
Левика
Привет!Я встаю в ступор с дочкой.Это такой спусковой крючок!
Я ее совершенно одна воспитываю с самой беременности моей ею.
С самого начала я еще сама была незрелой.Столько наделала ошибок.
И теперь себя обвиняю,что виновата,что дочка так со мной поступает.
Но обвинять себя нельзя. boast.gif
Цитата
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком. Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом. Мы выздоравливаем. Совершенствование - наша цель.
m0612.gif
Я признаю свои чувства.Потом понимаю,что ругаться-это только себя разрушать и уже что-то хорошее в отношениях.
Я делаю паузу.Молюсь.Прошу ВС помочь.Перестала винить дочку.Прошу Бога менять меня,забирать мои недостатки и сосредотачивать мое внимание на том,какой мне необходимо быть,согласно воле ВС.
Цитата
Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
hand.gif



winter.gif m0637.gif
Бонита
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 19:54)
Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие.

Именно эта фраза, что мы не ДОЛЖНЫ обвинять членов нашей семьи ввела меня в заблуждение на первой ступени моего выздоровления. Я так стремилась к глубокому принятию и рассмотрению трагичности жизни моих родителей, о их судьбе, о том, что никто не виноват и эта семейная болезнь и бла-бла-бла, что совсем забыла, что у меня есть еще ВР, который хочет обвинять родителей, злиться, обижаться, сердиться. И только пройдя все эти стадии, он сможет принять.

Этот мир для меня открыл психолог, и сейчас я этому очень рада. А то я своим больным умом и читая вот такие вещи, делала совсем другое-ПРИНИМАЛА.



_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Бонита
Цитата (Aленька @ 9.03.2013 - 19:54)
Совершенствование - наша цель.

Моя цель не совершенствование, а моя цель научиться любить себя.

Такие фразы тоже вводят меня в глубокое заблуждение, мне так хочется сразу стать великим принимающим супер-гуру.




_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Здесь расположена полная версия этой страницы.