[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Высшая сила
Aime
Здравуствуйте!
Я ВДА. (так ведь принято говорить?)
Я еще совсем новичок и только начала знакомиться с материалами.

Объясните, пожалуйста, что для вас является высшей силой, о которой везде говорится. Я не являюсь религиозным человеком и не могу представить, что это за ВС, которой я себя должна вверять. Кто, как ни я, ответственен за моё выздоровление ? Такое отношение противоречит программе, но я никак не могу переступить через это.

Киса
Aime, привет!
Для меня Высшая Сила - это Бог. В первую очередь для меня это духовное, а не религиозное понятие. Хотя я и отношу себя к определенной конфессии.
Я верю в то, что моя ВС обладает большими ресурсами, чем я - она источник, источник любви в первую очередь. То, что я препоручаю свою жизнь, не означает для меня снятие ответственности. Я беру ее за свою часть работы. Бог рулит, гребу я).
Damien
Aime, привет!
У меня несколько образов ВС. Один - это Идеальный Любящий Родитель, большой светлый и тёплый, которого можно обнимать.

Второй - это скорее закон природы, Вселенной, по которому живёт планета Земля и люди, её населяющие. Как сила тяготения, только для взаимодействия душ людей.
Мне ещё нравится термин из гештальта - поле.

Если ты ещё совсем новичок, то на мой личный взгляд лучше сначала сосредоточиться на Первом Шаге - признать своё бессилие - и только после этого двигаться ко Второму шагу.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Aime
Киса, а как вы пришли к Богу? Понятия Бога у меня очень тесно связано с религией, но я не отношу себя к какой-либо религии, это что-то очень чужое для меня. Я не атеист, скорее агностик.
В детстве у меня было ощущение высшей силы, когда мне было плохо и страшно, я просила Бога, чтобы всё стало хорошо, но не помогало. Теперь же я считаю, что моё благополучие зависит только от моих действий. Чтобы позволить ВС рулить мной, нужно понять ведь её природу, как-то обосновать её существование для себя.

Damien Привет. Вот общий закон природы для меня уже что-то более конкретное и понятное, спасибо за идею. Осталось как-то уверовать в его существование, увидеть его, почувствовать... экспериментальным путем проверить вряд ли получится.
Про "поле" первый раз слышу, хотя я мало знаю о гештальт-терапии, есть смысл узнать побольше.
Просто страшно признать своё бессилие, если нет уверенности, что есть какая-то сила, которая меня поддержит в моем бессилии.
Тиша
Цитата (Aime @ 15.03.2013 - 18:34)
экспериментальным путем проверить вряд ли получится.

Ну почему же? На велосипеде умеешь ездить? Я вот не могу логически объяснить почему эта штука едет на двух колесах и не падает.
Или вот плаванье. Не упомню, сколько я учился плавать. А в итоге оказалось, что на воде можно просто лежать и не тонуть ab.gif

_____________
девять сотый
Киса
Мне понравилось одно высказывание:"Я не понимаю, как работает электричество, но я пользуюсь им".
Aime, я не смогу кратко рассказать о пути к Богу. Он был долгим, петляющим, со всякими ямами, горами и прочими приключениями. Отношения с Богом у меня начались не так давно. м.б. года 2-3 назад. До этого я скорее ожидала, что Он сам придет, но не понимала, как это может быть. Даже боялась. Иногда желание приблизиься, понять было очень сильным и искренним, желание получить защиту. Но я сама не шла в эти отношения.

Цитата
Чтобы позволить ВС рулить мной

Я не считаю, что ВС рулит мной. Я верю, что Бог меня любит и у Него есть на мой счет планы)) Бог рулит лодкой, в которой я сижу. Но у меня есть полная свобода сойти на берег или спрыгнуть в воду с этой лодки. Собственно, так я иногда и делаю.
Damien
Aime, посмотри записи в журналах - как раз за сегодня было обсуждение в одном из них примеров проявления ВС в жизни.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Aime
Тиша, привет. Я, кажется, поняла, что вы имеете ввиду. В мире много вещей, которые даже наука на сегодняшний день не в силах объяснить. Можно это считать проявлением ВС. =)

Киса, я думала, может были какие-то события или люди, которые привели вас к религии. Мне просто интересно, я не понимаю, почему люди начинают верить в Бога, если это не было привито в детстве. В итоге, у каждого свой путь.
Хм, а в каких именно ситуациях вы "сходите на берег" ?

Damien, спасибо, обязательно посмотрю.

Знаете, я сейчас думаю, что смысл понятия ВС для человека в том, чтобы научиться принимать мир, каким он есть, понять, что я не могу контролировать окружающий мир и людей. Поверить в то, что мир дружелюбен. Главное - научиться разделять то, что мне не подвластно и то, чего я могу добиться своими усилиями.

В любом случае, общий "закон природы" в каком-то смысле объясняет для меня ВС.
Mirta
Цитата (Aime @ 17.03.2013 - 21:17)
мир дружелюбен

Согласна с этим.
Слово "мир" я для себя заменяю на ВС, на Того, кто создал этот мир. Я верю, что мир, и все его законы были созданы, а не возникли сами собой из хаоса.
Мне важно, что я сама, усилиями моей воли, разума, много лет пыталась измениться, изменить мое поведение во многих ситуациях. Не смогла. Только дальше впадала в темноту. Я бессильна, т.е. лично моих сил недостаточно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Левика
Цитата
Мне важно, что я сама, усилиями моей воли, разума, много лет пыталась измениться, изменить мое поведение во многих ситуациях. Не смогла. Только дальше впадала в темноту. Я бессильна, т.е. лично моих сил недостаточно.

Мне хочется понять,когда моя работа, а где препоручать ВС.


Киса
Цитата
Киса, я думала, может были какие-то события или люди, которые привели вас к религии.

Aime, да, были люди которые сыграли определенную роль. Были события, которые урепляли мою веру. Но на форуме я не хочу об этом.


Цитата
Хм, а в каких именно ситуациях вы "сходите на берег" ?

Когда я думаю, что могу сама. Когда мне страшно, когда доверие ВС становится меньше.
Vasilisa 1730
Привет,я Василиса?Я состою из тысячи других людей,их привычек,гримасс,укладов жизни,способов общаться,говорить мыслить,спорить?или отказываться от многого,за этим всем нет меня?Когда же постепенно,с кровъю,снимаю с себя маски,одну,за другой,появляется свет,и через время,когда необходимость в масках исчезнет,появлюсь Я??Это будет мой Бог,единственное руководство что не врет,нет смысла одевать маску на правду!? И этот процесс не зависит уже от меня,вера и желание измениться и есть путь к Богу!?

_____________
[SIZE=7][FONT=Optima][COLOR=blue]
Здесь расположена полная версия этой страницы.