[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Не ходи на эту группу, пожалуйста."
Страницы: 1, 2
Приветик
Вдруг объявилась АС, которая стесняется приходить на группу в скайпе, на которую хожу я, потому что мы лично знакомы. Она просит меня не ходить на эту группу, что бы она могла свободно высказываться. Я хожу практически на все группы в скайпе. И поэтому я согласилась с ее просьбой.
Но я что-то прям чувствую такое, что не хочу я удовлетворять ее просьбу. Мне без проблем сказать ей, что я передумала и буду ходить на все группы, которые захочу.
Я так всегда делаю - так как я хочу. Если есть силы - пру катком. Это не всегда хорошо. Это может разрушительно действовать на меня, наверное. Вот и сейчас, я чувствую силы сделать по своему.
Мне сразу не понравилась ее просьба, но я согласилась, потому что так "правильно".
А теперь я чувствую, что не хочу выполнять это, не вижу никакого смысла.
Помогите разобраться.
serenity
Мне кажется, что о праве и долженствовании говорить тут бессмысленно.

Группы открыты для всех, кто хочет выздоравливать в ВДА согласно традициям.

Другое дело, что мб все не так плоско. А тебя попросили подвинуться с любой группы или с тех, которые ты сама создала? Мне кажется, ты не так часто ходишь теперь на вечерние, чтобы помешать кому-то, кому это необходимо, высказываться...

Мне кажется, такие просьбы иногда можно выполнить от великодушия. И сочувствия к новичку, который болеет. А если такого желания нет, то лучше великодушие не изображать. Потом дороже аукнется. Тем более новички иногда садились на шею, если я им в таком потакала, в моем случае. а просьба не вполне обоснованная.

Мне кажется, еще хороший вариант, это предложить ей создать еще одну группу на которую ты ходить не будешь. Это очень взрослое решение, мне кажется. У меня были моменты, когда мне не хотелось встречаться с кем-то на группах и я создавала еще одну.
аленький цветочек
Приветик, честно говоря я не знаю как решается такой вопрос правильно. Я просто представила, что если это не скайп-группа, а живая. Ты приезжаешь на группу, встречаешься там с АС, а она тебе говорит, больше сюда не приезжай, сюда я ходить буду. Получается как-то странно если честно sad.gif
А по поводу группы - несмотря на то, что ты посещаешь много групп, лично для меня твой опыт и твое участие в одной с тобой группе очень важно и многое дает в плане моего личного выздоровления m0149.gif ie.gif а так держись, для меня оказываться в таких ситуациях всегда очень очень сложно. Можно что впередиидущие знают как поступают в таких ситуациях...
Киса
Есть опыт семейных пар. Они или не ходят на одну группу, либо когда высказывается один, другой выходит на это время. Есть вещи, которые реально сложно проговаривать при близких людях.

Если мне некомфортно при ком-то, я или не высказываюсь при нем или сама не хожу на эту группу.
Ксо
Когда меня мучают сомнения такого рода, я задаю себе вопрос: "Как бы поступил Бог?". И стараюсь действовать с позиции любви.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Приветик
Цитата (Ксо @ 14.03.2013 - 11:32)
"Как бы поступил Бог?"

Бог бы ходил на те группы, на которые хочет.
Гость_Метель
Если у меня много возможностей, и я, кроме этой группы, хожу еще и на другие (по аналогии с живыми - хожу в разные дни), то я бы предоставила АС возможность ходить на эту, о которой речь.

Именно из понимания, что ей трудно. Уступила бы.
Тем более, что у меня есть опыт - было у меня расхождение с АС, я приняла самостоятельное решение не ходить туда, где мы часто пересекались - мне было больно (а ей, я считала, было важно ходить именно туда). При этом вполне может случиться, что она туда и не ходила (занята была или по той же причине, что и у меня), тогда моё молчаливое решение глупо, ведь я лишила себя группы.

-------
А если я, откликаясь на просьбу, подобную этой, лишаю себя важного и существенного, то я так и заявила бы - мне важно, я буду ходить.

В случае со скайп=группой сложно, к сожалению, реализовать хороший принцип - когда говорит один - другой выходит.

=======
В том случае, о котором ты рассказала, мне очень нравится, что человек ясно озвучил свою просьбу, аргументы м.б.при этом любые - всякое бывает у ВДА, когда неловкий или страшный момент... а вот то, что просьба высказана прямо, - это здорово.

Если есть здоровье, можно также продлить период обсуждения проблемы, например, достигать следующего решения, которое удовлетворило бы обе стороны. Да, так бывает - один из двоих говорит: у меня проблема, я хочу ее решить, давай решим.
Тогда можно договариваться, например, ходить через раз, по очереди. Или сообщать другому, когда я иду, когда нет... тут масса вариантов.
Mtil
Цитата (Метель @ 14.03.2013 - 12:33)
В случае со скайп=группой сложно, к сожалению, реализовать хороший принцип - когда говорит один - другой выходит.
Да не так уж и сложно)Просто можно положить трубку на время высказывания,а затем высказавшийся может дать знать,что завершил выступление.


_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Mirta
Если мне плохо где-то из-за кого-то, то я туда не хожу, и там не бываю, где он (она). Вряд ли я стала бы просить его не приходить туда. Ведь это мне некомфортно от того, что он там, а не ему.
Могла бы я попросить договариваться о хождении по-очереди, если место одно, и ему, и мне очень важно туда ходить.
Если бы меня попросили, я бы вряд ли стала удовлетворять просьбу, только в том случае, если у меня в запасе много других равноценных вариантов, и по удобству, и по всему остальному. Вот если близкий друг попросил бы, а не просто знакомая, то возможно, и удовлетворила бы, из почтения особого к другу. И то, имея для себя хоть один запасной вариант.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Метель
Цитата
Да не так уж и сложно)Просто можно положить трубку на время высказывания,а затем высказавшийся может дать знать,что завершил выступление.

Ну да.
Просто вопрос договоренности, на самом деле.
Приветик
Цитата (Метель @ 14.03.2013 - 12:33)
а вот то, что просьба высказана прямо, - это здорово.

Это здорово, но не факт что я должна радостно откликаться.

Цитата
Просто можно положить трубку на время высказывания,

Идея неплохая. И я ее тоже думала. Только если я в это время не держу звонок группе, как это было в последнее время именно на этой группе))
serenity
Другого объективного аргумента, кроме "мне трудно при тебе высказываться", мне кажется тут и быть не может. Есть третья традиция и все
Цитата
3. Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

Максимум он может превратиться в более корректную просьбу "мне нужна твоя помощь и поддержка, я не могу справиться сама с этим сопротивлением", например. Если на это хватит здоровья. Но просьба все равно есть просьба, и на вежливую просьбу всегда есть полное право отказать.
я думаю так.
Цитата
Идея неплохая. Только если я в это время не держу звонок группе, как это было в последнее время именно на этой группе))
у меня был опыт, когда на группу приходил человек, которого я терпеть не могла. Тогда я выключала звук на время высказывания. Чтобы не смущать свой душевный покой. Но я это делала ДЛЯ СЕБЯ и ни перед кем не отчитывалась "а точно ли ты выключила звук" и подобное.
Приветик
СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКАЛИСЬ. Как поступить именно в этой ситуации я для себя решила, а теперь надо эти отношения разобрать, если получится.
Mirta
Цитата (Приветик @ 14.03.2013 - 10:11)
Друг? не близкий, точно. Близкий друг не станет об этом просить, ему нечего от меня скрывать.

А у меня есть, что скрывать, причем от всех. Сильно зависит от ситуации и отношений конкретных.
Пожалуй, только при одной подруге, которая в сообществе, я смогу приоткрыть (не раскрыть!) некоторые вещи, а при друзьях, подругах, близких, но лично знакомых с моими родными, не смогу и не буду. Если бы эта моя подруга из сообщества была лично знакома с моей родней, я бы еще подумала: это может показаться недоверием ей, а может - осторожностью от случайностей.
Я и сама случайно могу что-то разболтать о ком-то, но я уже закалилась многолетним посещением групп. Тем более, что и я лично не знакома с семьями анонимных, с которыми общаюсь.
А эти мои друзья-подруги вне сообщества, в большинстве своем имеющие тесные знакомства и с моим окружением - нет, не закалены.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Приветик
Цитата (Mirta @ 14.03.2013 - 14:39)
Если бы эта моя подруга из сообщества была лично знакома с моей родней, я бы еще подумала: это может показаться недоверием ей, а может - осторожностью от случайностей.


Да, я бы такую просьбу приняла. И я знакома с ее родней.
Но она мне ее пока не озвучила. Вот озвучит, тогда я соглашусь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.