[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Безопасность
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 18 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Безопасность


Одно из наиболее продолжительных последствий жизни в дисфункциональной семье - было ли это, когда мы были детьми или взрослыми - это то, что мы не чувствуем себя в безопасности.
Большая часть того, что мы называем созависимостью, происходит из-за того, что мы не чувствуем себя в безопасности в наших взаимоотношениях. Это является причиной того, что мы контролируем, преследуем или фокусируемся на другом человеке, в то время как не обращаем внимания на себя, либо выключаем свои чувства.
Мы можем учиться чувствовать себя в безопасности и быть спокойными, что будет частью обучающей и любящей позиции по отношению к себе.
Часто мы обретаем чувство безопасности и покоя, когда мы посещаем собрания Двенадцати Шаговой программы или группы поддержки. Проведенное время с другом или что-то хорошее, сделанное для себя, помогает нам чувствовать себя защищенными и любимыми. Иногда внимание к другому человеку помогает нам чувствовать себя в безопасности. Молитва и медитация помогают нам убедиться, что Высшая Сила заботится о нас.
Мы в безопасности сейчас. Мы можем расслабиться. Возможно, другие не живут для нас подходящим, заслуживающим доверия образом, но мы учимся жить для себя.


Сегодня я буду сосредоточена на том, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно.


Наденька
Спасибо, сегодня много важного для себя прочитала. Теперь стало понятно и про необходимость эмоционального отделения в жизни с алкоголиком, и почему я катилась в срыв в течение двух последних лет.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Brandy
Цитата
Проведенное время с другом или что-то хорошее, сделанное для себя, помогает нам чувствовать себя защищенными и любимыми.

Я заметила, как мне "мало" нужно и очень простых вещей, чтобы чувствовать себя в безопасности. Порисовать, прогуляться одной, сходить в кино, пойти с другом куда-нибудь, посадить цветы. Или наоборот не делать то, чего я не хочу, отказать кому-то или сказать себе, что я не буду делать то, что мне не доставляет радости.
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА. Поняла что безопасность очень важна для меня. Сейчас не чувствую её во многих местах, где получала поддержку. Чувствую страх критики и осуждения.
Цитата
Часто мы обретаем чувство безопасности и покоя, когда мы посещаем собрания Двенадцати Шаговой программы или группы поддержки.

У меня сейчас очень большая потребность в такой поддержке.
Цитата
Проведенное время с другом или что-то хорошее, сделанное для себя, помогает нам чувствовать себя защищенными и любимыми.

Да, вчера когда ходила с АС на праздник, почувствовала себя отдохнувшей и отстранённой от проблем.
Цитата
Молитва и медитация помогают нам убедиться, что Высшая Сила заботится о нас.

Одно из самых главных, если у меня нет доверия Богу, а сейчас оно ослабло, я не чувствую себя в безопасности.
Цитата
Возможно, другие не живут для нас подходящим, заслуживающим доверия образом, но мы учимся жить для себя.

Отделение снова и снова...
Цитата
Сегодня я буду сосредоточена на том, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно.

Спасибо.
-Verona-
Сегодня мне важно чувствовать себя в безопасности.
Римма
Сегодня осознала, что дородительствование себя для меня самая важная и насущная проблема, это то что может обеспечить мою безопасность.
В стрессовой ситуации я выполняю один и тот же сценарий, я бросаю и предаю своего внутреннего ребенка, так же как со мной поступили взрослые.
Приняла решение вывести своего ребенка "из окружения".
Внутренняя мама - это всегда забота, внутренний папа - защита. Мама создает условия для развития, за которые отвечает папа.
Теперь, если возникнет какая-то стрессовая ситуация включаю сначала "внутреннего папу", который либо прекращает, сопротивление, воздействие вредное, либо убегает спасая моего ребенка. После того как стресс убран включается "мама", она заботится о физическом состоянии, об эмоциональном состоянии. И потом снова очередь "папы" - анализ ситуации, выводы на будущее и, возможно, смысл этой ситуации или нравственная оценка.
И только так мой "внутренний ребенок" рано или поздно начнет взрослеть, почувствовав, что он защищен. Он начнет открывать глаза, он начнет вставать на свои ноги, он начнет себе доверять и он станет смелее, потому что он знает, что даже в сложной ситуации он не останется один, ему придут на помощь.
И хотя бы один человек его точно не предаст. Пусть даже это буду я сама.
praising.gif

Цитата
Сегодня я буду сосредоточена на том, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Pinky_Fox
Всем привет, я Pinky_Fox, вда.
Я не один год чувствовала раздражение и не понимала откуда оно. Теперь я знаю-я долго не могла почувствовать себя в безопасности, даже у себя дома.
Я всячески пыталась "снять" последствия своего раздражения-я медитировала, зажигала аромосвечи, покупала специальные успокаивающие крема и т.д.

Я не делала одного-я не вставала себе на защиту. Я пыталась унять реакцию своего тела, а не проследить отчего и почему возникает такая реакция. Мне не приходило в голову, что можно находится в спокойствии и безопасности, будучи один на один с собой. Мне всегда казалось, что для этого нужно что-то сделать: построить свой дом, удачно выйти замуж, занять руководящий пост и т.д. Теперь я начинаю понимать, что моя безопасность зависит от меня, а не от окружающих людей. Я рада тому, что не жду действий других, а постепенно начинаю действовать во имя себя самой,создавая свое безопасное пространство.

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Левика
Привет!
Безопасность.Я ее всегда искала вне себя.
В последнее время чувствую раздражение на подругу близкую.Не очень понимаю,что происходит.Но у меня даже до ненависти к ней дошло.Я прошу ВС помочь в моей ситуации.Я увидела,что она одержима своими идеями,хотя она не из ВДА.Ведь семья у нее была хорошая.Я увидела,что она меня не понимает.Видит только поверхность мою.Мне больно стало,что она говорит,что может быть мне на английский не ходить,раз я сомневаюсь.А я сомневаюсь,потому что мне просто плохо.А ходить я хочу.Но я услышала такое сейчас модное безразличие-Ну,ты решай сама.У меня силы прямо-таки все ушли от боли,слыша ее безразличие в последнее. время.Мы с ней раньше были-не разлей вода.
Господи,я не иду на близкий контакт с любимым человеком.Вот так доверюсь, а он потом будет безразличен ко мне.
Может я все придумываю.Но сейчас я не чувствую себя в безопасности,т.к. боюсь придательства.
Я не чувствую безопасности на работе,т.к. на предыдущей работе меня уволили очень жестко.Директор ни за что ,ни про что заорал,поднял меня из-за стола и крикнул,что я ему дорого обхожусь.И выкинул ,как ненужную вещь.
И после этой, на другой-я не понравилась менеджеру,которая уже давно работала.Она сказала директору,что я плохо работаю.Директор не разбирался,он был в больнице.Меня уволили без него,не всю зарплату выдали.Я была в шоке,что даже не могла за себя постоять.Поэтому и на нынешней работе,где ко мне хорошо относятся,но я боюсь,что меня из-подвох уволят.
И с противоположным полом.Столько было предательств,что я боюсь сейчас довериться своему другу.Я говорю ВС,что лучше я останусь одна-так безопасней,чем потом получать удары неожиданные.
Я наверное не права.Так я ищу безопасности.Но может так не надо делать,т.е. избегать отношений.
Неужели мне так и прожить в одиночестве?
Не хочу.
Я хочу жить с друзьями,с людьми, с любимымм человеком и жить в безопасности.
Господи,помоги,научи меня создавать себе безопасность и заботиться о себе.
Vasilisa 1730
Привет,я Василиса ВДА,это самое сложное состояние для меня.В безопастности я тогда,когда находилась в изоляции от всех.Мне нравилось быть одной,иной,не как все.Со временем,пришло осознание,что асоциальное поведение это не то что я себе навертела.Это изоляция в чистом виде,конечно мешает вести полноценный образ жизни,полный радостей и удовольствия!!?Можно позволить себе проживать любые чувства и злость и тоску и обиду,верю что и безопастность со временем не будет иметь надо мной такой сильной власти!!?и без иллюзий,что я одна все потяну,начинаю жить,реагировать,чувствовать по иному—для себя!!?только с единомышленниками такой результат возможен!!>)?

_____________
[SIZE=7][FONT=Optima][COLOR=blue]
Здесь расположена полная версия этой страницы.