[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Трудоголизм
Страницы: 1, 2
Алёна
О, какой горячий спор!!! Сейчас я вам немного теории подкину из психофизиологии человека...
При алкоголизме и других зависимостях у человека в головном мозге формируется так называемая "доминанта Ухтомского".
И самое главное и основное, в принципе, что происходит "сдвиг мотива на цель".
Перевожу: когда труд, например, из мотива становится целью - считай, трудоголик. Когда власть становится целью - считай тиран и деспот, когда алкоголь становится целью - считай алкоголик. Вот и весь сказ. Просто и ясно. Остановиться тока сложно...

_____________
Забей на все и радуйся!
Damien
Честно говоря, не очень понимаю, о чём спор. Все мы люди разные, как и трудоголики. Бывают такие, бывают другие. Каждый в своём опыте сталкивался со "своими" типажами. Это не значит, что нет других типажей, которых я не видел в своём опыте.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
а кто спорит?
Smudge
трудоголизм и трудолюбие = абсолютно разные вещи!!!

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Приветик
Я хочу быть трудоголиком! Мне не светит(
Наденька
Скрипка
Вообще главное для работоголика не цель и не результат и даже не процесс, а неумение отдыхать и неумение находиться в близких отношениях. По поводу всего остального прошу больше не спорить со мной. Если кого-то задевает мое мнение, я прошу учесть, что говорю не о вас и вас лично вообще не знаю.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Вот что вспомнилось:

- Вы считаете, что я алкоголик?
- А сколько вы употребляете и как часто?
- Рюмочку - две - три за ужином.
- Каждый вечер?
- Да, а что такого? Я устал, у меня работа напряженная.
- Общение с женой с детьми страдает?
- С детьми нет, а жена вечно недовольная, говорит, что я другой становлюсь. Глупости. Какой другой? Так что, я алкоголик?
- С ваших слов получается, что вы находитесь в многолетнем запое и ваши употребления спиртного сказываются на отношениях с близкими.
Взрыв негодования:
- Какие глупости! Я под забором не валяюсь! Каждое утро выхожу на работу! У меня высокая должность! Я содержу не только свою семью, но еще и семью брата, и маму свою!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Алёна
m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Скрипка
Наденька
А я попрошу не выдавать свое личное отношение и мнение, основанное на чтении труда г-на Ларсена за истину в последней инстанции.
Цитата (Наденька @ 21.03.2013 - 11:01)
Если кого-то задевает мое мнение

Меня не задевает ничье мнение и ничей личный опыт, который не позиционируется как непререкаемое авторитетное знание, распространяемое на всех. По крайней мере безапелляционность я в твоем сообщении увидела. А сведений, что ты говоришь о себе - нет. Злюсь.
Киса
М.б. дело в том, что мы по разному поняли слово "видимость"?
Видимость работы я понимаю как я вот сижу на рабочем месте, уткнувшись в ком, а на самом деле не дела делаю, а в игрушки играю. Шеф заходит, я переключаюсь на работу быстренько.
Наденька
Скрипка
Тут я точно не несу ответственность за твои чувства. И знаешь, чувствуя твое давление, я тоже злюсь.

Сведения, что я говорю о своем видении: это пишу Я, я привожу цитаты, которые я понимаю как вышеописанное мной, я как минимум не пишу "все трудоголики". Если слишком было иносказательно про алкоголиков, то поясню, алкаши тоже бывают запойные-подзаборные и приличные. Но и то, и то - болезнь, просто во втором случае алкоголику и окружающим её сложнее признать, потому что лицо сохраняется.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Цитата (Киса @ 21.03.2013 - 15:47)
М.б. дело в том, что мы по разному поняли слово "видимость"?
Видимость работы я понимаю как  я вот сижу на рабочем месте, уткнувшись в ком, а на самом деле не дела делаю, а в игрушки играю. Шеф заходит, я переключаюсь на работу быстренько.

И я также. Только вместо начальников близкие. Может тут быть грандиозный результат - скорее всего, нет. Ларсен пишет о том, что все трудоголики такие? Нет.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
Наденька, извини, но я не вижу у Ларсена про видимость работы в моем понимании. Игра в игрушки - это видимость, а не работа. Я понимаю, одни трудоголики не в игрушки играют, а что-то делают по работе. Именно по работе. Да, тут результатов может и не быть. А кто-то пашет и получает результат. Но тоже трудоголик.

Общее, на мой взгляд, тут то, что в обоих случаях - это проблема. Работа занимает место отношений и близости.
Киса
Ларсен пишет, что "встречал много работоголиков, которые...". Но это же не все, а?
...голизм, это когда уже хочешь-не хочешь, а уже не можешь без. Это способ существования. Есть результат, нет его, но надо пахать и пахать, иначе не получается жить. Остановится - смерти подобно, ведь иначе уткнешься фейсом в близость.

Вот меня понесло. Вроде не трудоголик. Но у меня бывают приступы - работать, чтобы не заниматься важным, но трудным по какой-то причине.
Наденька
Цитата (Киса @ 21.03.2013 - 21:03)
одни трудоголики не в игрушки играют, а что-то делают по работе. Именно по работе. Да, тут результатов может и не быть

Могут по работе, а могут и не по работе, но тоже не торопиться домой к близким.

А домой пришёл, и в комп от детей и жены "по работе", а там игрушка. Или в нашем случае хобби, которое тоже называется работой.

Киса, я вот, вроде, читаю тебя, и кажется мне, что я тоже самое почти слово в слово изложила, а чудится мне, что опять спор. Или не?

Я не понимаю, к чему. Я в самом начале подкинула Автору темы еще одну идею, каким может быть трудоголик, привела цитату психолога. И мне непонятно, в чем спор. И непонятно, своим видением ситуации я оскорбляю всех трудоголиков мира? Почему обидно то? Может, потому, что трудоголизм для кого-то - не болезнь?

И ещё, ребят, меня выматывают такие беседы и отнимают драгоценное время, поэтому я, пожалуй, больше не буду участвовать в теме.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.