[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 25 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э. Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

17 апреля

Я не знала, что должна разрушить, прежде чем смогу создать.
Элинор Ф.


Почему выздоровление, которого мы хотим, должно быть такой борьбой? Как правило, протянуть руку за тем, что нам нужно, требует гораздо меньше усилий. Но выздоровление это не только вопрос совершения чего-то, но и разрушения того, что мы создавали годами.
Мы большие мастера бояться постоять за себя, чувствовать вину за то, что даём себе передышку, и паниковать, когда всё идёт хорошо. Для многих из нас эти чувства такая же наша часть, как и отпечатки пальцев.
Теперь мы учимся идти против некоторых сильных чувств. Мы делаем всё необходимое, чтобы получить то, чего мы хотим, несмотря на наши переживания. Проблема в том, что наши чувства - это мы сами. Так же как желание и борьба за выздоровление - это тоже мы. Это гражданская война!
Неудивительно, что выздоровление - это борьба. И дело не в том, будет или не будет больно - будет. Вопрос заключается в следующем: какой путь приведёт нас туда, куда мы хотим прийти, шаг за шагом?

Сегодня я молюсь о мужестве жить с внутренним конфликтом. Я не буду обманывать себя, ожидая лёгкого выздоровления.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Ника1517
Самое точное описание процесса выздоровления. "Проблема в том, что наши чувства - это мы сами. Так же как желание и борьба за выздоровление - это тоже мы. Это гражданская война!" Мне вообще было странно слышать, что проблема в нас, Созависимых. Это не так, ну хотя бы не в таких масштабах. Мой отец активный агрессивный алкоголик. Мне 21 ничего не изменилось. Сейчас я как-то понимаю ситуацию.А в детстве я не знала как попросить помощь, но не потому что было стыдно, а потому что не думала что помогут. Положение дел в котором знаешь что тебя только послушают, скажут тебе что им жаль и пойдут дальше решать свои проблемы-вот это дико. Многие не просят помощи не потому что им стыдно или боятся отказа, а уверенны что им не помогут.Реально,физически не помогут, так зачем говорить? На работе меня спросили, что ты за всех заступаешься, какое тебе дело? И я подумала,что проблема во мне, моем спасательстве. НЕТ, проблема НЕ-ВО-МНЕ. "какое мое дело?" Пусть почитают сводки уголовных дел, сходят на кладбище и в больницу! Такое мое дело!
Левика
Привет!
Я избегала трудностей.Думала,что раз с Богом,то все должно идти тихо и гладко.
А вот и не так.
Но я рада,что это так.Оказывается со мной все впорядке.Это просто моя жизнь и мой путь. boast.gif
Цитата
Мы делаем всё необходимое, чтобы получить то, чего мы хотим, несмотря на наши переживания.

Да,иногда я теперь иду на риск.
Иногда я молюсь, а ответа не получаю.И думаю,что напрасно молюсь.
А оказывается нет.Потерпеть,веру укреплять,оптимизм.
Цитата
Сегодня я молюсь о мужестве жить с внутренним конфликтом. Я не буду обманывать себя, ожидая лёгкого выздоровления.

Спасибо за это напоминание. ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.