[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоции
Страницы: 1, 2
Ольга*
Как вы заботитесь о себе, когда раздражены?
Как разрешаете себе заботиться о себе, когда критик вопит, что нельзя, не сейчас (ну у каждого свое, конечно, вопит)?
И что делаете в моменты, когда устаете от самих себя (если таковые моменты имеются)?

Я не контролирую свои эмоции, они контролируют меня. Я поддаюсь им легко. Сначала я коплю раздражение весь день, а потом сливаю его, если кто случайно заденет меня словом, странным действием. Причем взрываюсь, не успев понять, что меня задело. Просто или ору или реву.
Я понимаю, что здесь уже к психотерапевту надо, но вдруг у кого опыт есть самопомощи.

Наорала на маму только от того, что она меня не услышала. Наорала на коллегу только потому, что я устала, а он попросил переделать работу. Из-за какой-то фигни разревелась shok1.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Серргей
Я отталкиваю, стараюсь отталкивать ВК, и отбрасываю ЧВ. Я учусь не прятать и не стеснятся-признавать, выражать агрессию. Признать, что я злой, признать, что ситуация не устраивает. Отпускаю ситуацию. Передаю ВС. Вообще, конечно, не сахар это все.... Мои наилучшие пожелания в выздоровлении, Ольга*.
Mirta
Мне помогает отслеживать чувства, в т.ч. раздражение, пока оно еще не накопилось.
И просить о помощи, когда отследила, и поняла - раздражена.
Я злюсь на клиентов, это значит, мне нужна или помощь коллег (сама не справляюсь), или передышка, перерыв попить чаю, например.

Отследить тоже удается не всегда, когда я очень увлечена, или слишком напряжена, мне это трудно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ольга*
Серргей
Цитата (Серргей @ 26.03.2013 - 17:15)
Признать, что я злой, признать, что ситуация не устраивает

Это классно. Я боюсь признаться, что я устала, мне скажут "Увольняйся, раз не можешь справиться". И по сути я вижу только один выход - уволиться, съехать от родных, бросить учебу. Другой вопрос - куда и что дальше. Это гнетет.
Цитата (Серргей @ 26.03.2013 - 17:15)
Передаю ВС.

К сожалению, на практике у меня это еще не работает. Я с радостью хочу отдать, но в голове мысль не дает покоя, за что же тогда отвечать буду я, раз всё отдам.
Цитата (Серргей @ 26.03.2013 - 17:15)
Мои наилучшие пожелания в выздоровлении, Ольга*.

Спасибо. m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Ольга*
Mirta
Цитата (Mirta @ 26.03.2013 - 17:33)
отслеживать чувства, в т.ч. раздражение, пока оно еще не накопилось.

А если уже накопилось. И слишком далеко зашла в раздражении. Или такого не было?

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Mirta
Цитата (Ольга* @ 27.03.2013 - 13:32)
А если уже накопилось. И слишком далеко зашла в раздражении. Или такого не было?

Было, конечно. И не всегда удавалось и удается переключить себя.
Если удается, то помогает писать левой рукой на бумаге матюки в адрес обидчиков и потом рвать или сжигать.
Еще, помню, когда сильно злилась, выбегала на улицу, и со всех ног вокруг дома бегом, как можно быстрее, изо всех сил.
Выглядело это наверное странно, но внутри проходило...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
аленький цветочек
у меня бывают вспышки ярости на ребенка. Я не позволяю себе их выплескивать, держу в себе, т.к. не хочу делать больно дочке, но меня всю разрывает. Стараюсь делать следующее, как вариант: 1. представляю где в теле у меня живет гнев, как ему там, погружаюсь полностью в телесные ощущения. 2. фантазирую, что мне хочется делать в этом гневе, без выхода внутри, просто фантазии, вначале было за них стыдно, разве так можно думать о ребенке, потом когда стала погружаться в фантазии стали всплывать отрывки таких вспышек ярости по отношению ко мне, как например на меня орала бабка. Когда трезвая голова стараюсь понять, что мне хотела рассказать моя ярость - реально отдохнуть или выделить больше места на саму себя, а не на ребенка, или в корне пересмотреть имеющуюся проблему (например она меня бесит когда долго не ложится спать или не ест), т.е. стараюсь использовать агрессию как помогающий мне сигнал, а не разъяренного зверя. Иногда получается, иногда не очень, внутри очень плохо, т.к. я искренне не хочу испытывать такую ярость к моей маленькой дочке и для меня это реально большая проблема. Еще стараюсь отслеживать сигналы, когда это состояние еще на подходе, а не когда уже все бесит, по чуть-чуть, не сразу получалось, но получается... еще когда чувствовала раньше что взрываюсь я просто убегала от ребенка и пряталась от нее в ванной, чтобы не срываться, еще пробовала рисовать, просто садиться и тупо рисовать как меня все бесит. Если еще не довела до ручки то я на нее рычу, она хохочет. Вообщем стараюсь активно искать способы как с этим справиться. Самый проверенный - поесть что-нить, но от этого способа уже плюс лишние 10кг, с этим способом завязала :)
Ольга*
Mirta
аленький цветочек
Спасибо за ваш опыт ie.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Осень
Ольга*
Мне обычно помогает, если я пропишу свои чувства. Если не отпустило, сдаю их ВС, т.к. не могу ими управлять. И уже знаю, что если такая эмоциональная неуправляемость накатила, то нужно обращаться за помощью - кому-то звонить, проговаривать и принимать ОС. Это практически всегда помогает.
А ещё есть инструмент - 10 шаг
Если накрыло, сразу помолиться.
Кому-то позвонить.
Снова помолиться и спросить, каким должен быть мой следующий Шаг.
Переключить своё внимание на кого-то или что-то, нуждающееся в моей помощи.То есть - кому или чем я могу быть полезной сейчас.
Я пользовалась, помогает.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Ольга*
Осень
Цитата (Осень @ 29.03.2013 - 15:18)
нужно обращаться за помощью - кому-то звонить, проговаривать и принимать ОС

А разве можно как-то помочь, если я скажу, что я сейчас в бешенстве или хочу реветь по непонятной причине. Я ведь могу человека озадачить своим " Меня переполняют эмоции".
Цитата (Осень @ 29.03.2013 - 15:18)
Переключить своё внимание на кого-то или что-то, нуждающееся в моей помощи.

В помощи нуждаюсь я m0159.gif может это эгоцентризм, но в состоянии, когда я готова убить или сделать что-то импульсивное меня уже никто не волнует. sad.gif
К сожалению...
Цитата (Осень @ 29.03.2013 - 15:18)
Мне обычно помогает, если я пропишу свои чувства.

Цитата (Осень @ 29.03.2013 - 15:18)
Снова помолиться и спросить, каким должен быть мой следующий Шаг.

Благодарю. Я как-то забросила дневник чувств.
m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Осень
Цитата (Ольга* @ 30.03.2013 - 12:28)

А разве можно как-то помочь

Здесь речь идёт о том, что само по себе обращение за помощью и проговаривание (вынесение на свет моих траблов) помогает. "Болезнь живёт в темноте", а на свету она скукоживается - как тьма убегает от восходящего солнца. Я на себе это не раз испытала: мои больные эмоции запускаются моими больными мыслями, когда я свои больные мысли выношу на свет - делюсь с кем-то ими, то и мои эмоции меняются. И даже если я делюсь только эмоциями, они меняются, потому что когда я одна, мои эмоции - как пар под высоким давлением в замкнутом пространстве. А если я их проговорила, то "открыла дырочку и спустила пар".
Ну а если кратко: Я НЕ МОГУ. МЫ МОЖЕМ. это - инструмент Программы, так она работает. И это работает. В общем, если я обращаюсь за помощью, то я выхожу из изоляции, и это - первый шаг к исцелению. И когда я его делаю, я помощь всё-равно получу, даже если я не понимаю, каким это способом происходит.
Цитата
Я ведь могу человека озадачить своим " Меня переполняют эмоции".

Если я просто попросила меня послушать, и то это никого не озадачит, потому как в Программе с людьми это часто происходит.
Цитата
В помощи нуждаюсь я  может это эгоцентризм, но в состоянии, когда я готова убить или сделать что-то импульсивное меня уже никто не волнует.

Понимаю, а как иначе? Иногда этим "кому я могу чем-то помочь" оказываюсь я сама:"Что я могу сделать, чтобы помочь себе?" Иногда мне нужно просто обнять себя и найти внутри своего несчастного ВРебёнка, поддержать его... иногда я просто нуждаюсь в чём-то хорошем для себя. И тогда я могу себе это постараться дать.
А если мне необходимо для помощи себе переключиться на доброе дело не лично для себя, то я переключусь. Потому что от этого МНЕ станет лучше. теперь, когда я знаю, как это работает, я сознательно переключаюсь, даже если "меня никто не волнует", а так оно и бывает, если мне плохо.

Поделюсь личным опытом.
Не так давно со мной такое было: я помолилась - "каким должен быть мой следующий Шаг?", ну и Бог мне подкинул: мама попросила в магазин сходить (а я решила, что вот с детьми позанималась и уже "помогла", а сейчас приду, в инет залезуууууу...т.к. заслужила уже это право, наконец, могу и приятное себе сделать" (а у меня как раз была инет-зависимость в разгаре, и я не знала, как мне выйти оттуда, было плохо очень).
И тут мама! с магазином! мне пришлось ещё даже в два зайти, потому что в одном не оказалось того, что ей нужно было! Ну я и разозлилась тогда! (на самом деле зубами щёлкает всегда тяга по сути). А когда я домой пришла, мама мне сказала: "Я бы винегрет приготовила, да не смогу хорошо почистить морковь (у неё очень плохое зрение, она не видит). Вот если ты мне поможешь, я приготовлю винегрет". t2457.gif А морковь-то была вялая,и много, и шкура с неё никак не хотела очищаться... и вот мне теперь после молитвы пришлось её чистить((( Это была жесть вообще. Я хотела весь мир убить.
А когда я почистила эту самую грёбаную морковь, то я поняла, что так устала, и что поздно уже, и что я спать хочу, а не в инет.
Я заползла в душ, а потом заснула вся несчастная.
А наутро никакой тяги в инет у меня не было.
И вообще её больше не было долго.
А перед этой молитвой и перед этими действиями я уже почти в срыве была, и было мне так плохо, как только может быть в запойном состоянии.
А и всего-то - молитва, 2 магазина и полкило варёной вялой морковки - для кого-то, а не для себя.
m0159.gif
"Бог изощрён, но не злонамерен".
И Программа работает!

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Ольга* @ 26.03.2013 - 16:42)


Я не контролирую свои эмоции, они контролируют меня. Я поддаюсь им легко. Сначала я коплю раздражение весь день, а потом сливаю его, если кто случайно заденет меня словом, странным действием.

Лично для меня такие проявления всегда были поведением выживания (молчать и терпеть) и залежами подавленных годами жизни в дфс и потом - в социуме, эмоций. И когда я терплю, то переполнение рано или поздно сработает - в эмоциональных вспышках.
Для меня выход оказался только в работе по шагам: 4-ый шаг, работа с детскими травмами, проживание и проработка-выпускание этих накопленных громадин подавленных негативных эмоций. Потом - 5ый. И по ходу выздоровления от поведения выживания эти эмоции уже не подавляются, не наслаиваются, а проживаются сразу. А с теми, старыми залежами, всё-равно приходится работать. И постепенно, понемногу становится легче и адекватнее.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Ольга*
Осень
Цитата (Осень @ 30.03.2013 - 15:31)
Если я просто попросила меня послушать, и то это никого не озадачит

Меня когда просят послушать у меня включается желание советовать, поэтому мне кажется, что всем так кажется m0159.gif
Мне понравился твой опыт, отозвался очень.
Цитата (Осень @ 30.03.2013 - 15:31)
А когда я почистила эту самую грёбаную морковь

Это заставило меня улыбнуться, я так часто думаю, когда меня отвлекают от моей тяги к чему-то. К тому же интернету.
Цитата (Осень @ 30.03.2013 - 15:58)
эмоции уже не подавляются, не наслаиваются, а проживаются сразу.

Т.е. ты научилась говорить - "я злюсь, устала, боюсь..." без страха, что осудят за это?


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Осень
Цитата (Ольга* @ 30.03.2013 - 19:14)
Т.е. ты научилась говорить - "я злюсь, устала, боюсь..." без страха, что осудят за это?

Я пробовала так говорить, и это было здорово! на самом деле не осуждают. Там по-другому в итоге получается: кто-то спокойно принимает (обычно не родственники), а близкие тоже принимают, но с изумлением, особенно поначалу. И что меня неимоверно удивляет - они принимают!!! А я всегда думала, что они меня убьют/съедят/отвергнут/покинут/заорут и затопчут... ab.gif А они сначала немного молчат, а потом мы дальше общаемся. Хотя изумление остаётся висеть в воздухе))) - потому что так раньше никогда не было в нашей семье.
Я не могу сказать, что я научилась. Я каждый раз этому учусь. И каждый раз на это мне нужно мужество - чтобы говорить.
пс.
а вот "я боюсь", кажется, я ещё ни разу не говорила, нужно попробовать.
Как те два маленьких мальчика из письма с группы переписки:
- Ты что не проходишь?
- я боюсь, что если пойду, ты меня стукнешь.
- не бойся, иди, я не буду тебя бить.

Да, как же это трудно - открываться.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Mirta
- Ага, ты устала, тихо-мирно за компом сидючи?!!! а я целый день наверно дурака валял и отдыхал!!!
- Боишься, ну ты и трусиха, а вот ЯЯЯ....
- Злишься, ну и злись дальше, на сердитых воду возят

Не таких ли ответов на твое сообщение о чувствах ты боишься? Если да, мне это близко, и можно развить тему дальше.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.