[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос
Наденька
Добрый всем ночи!

Давно крутилось это противоречие в голове, а вот сейчас читала программную литературу и оформился вопрос. Кто как для себя решил?

Программа и группы учит нас принимать себя такими, какие мы есть, или всё же менять себя, свои реакции, своё восприятие мира и т.п.?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Мне кажется, "принимать себя такими какие мы есть" - это принимать себя несмотря на то, что у нас сейчас есть/нет. Тогда нет противоречия с переменами
Ксо
Цитата (Наденька @ 1.04.2013 - 00:08)
или всё же менять себя, свои реакции, своё восприятие мира и т.п.?

Программа нас учит, что мы ничего в себе сами изменить не можем. Только Бог. Программа нас учит что Бог есть. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
Мне вообще кажется, что принятие себя (или другого человека) - оно вообще находится в иной плоскости, чем мои (другого человека) недостатки, ошибки, болезни и т.п. Это как бы о разном.
Очень наглядно, если смотреть на отношения любящего родителя и его ребёнка. Родитель принимает ребёнка, любит его любым, в любом периоде детства и детских косяков. И в русле этой любви готов помочь ребёнку исправлять ошибки, учиться на них, меняться. Ребёнок не отвержен за свои ошибки, поэтому может на них учиться и их исправлять. А если отвержен, то выходит, что ошибка - это он сам, вообще, полностью, как личность. Ребёнок тогда становится человеком-ошибкой.
То есть принятие - это что-то более глобальное или глубокое. В общем как-то так.
Наденька
Ксо
тексты пестрят фразами, заключёнными мной в вопрос темы.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Если брать религиозные тексты, там грех ни в коем случае нельзя принимать, его нужно ненавидеть, всячески изгонять из себя.

Если я его паралелю с программными текстами, то... сначала принять себя, а потом уж менять? Я вот путаюсь, Любаш, всё равно, не легло в сердце. Если я принимаю себя со всеми своими косяками, то зачем мне себя менять? Хотя с другой стороны, я понимаю, что я накосячила, вижу причину, понимаю, что это нехорошо, не угодно Богу, но не ругаю себя, не гноблю, а завтра буду стараться не допустить тех же ошибок? Так что ли?

Во, кажется, дошло на примере общения со своим сыном.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ксо
Наденька
Цитата (Наденька @ 1.04.2013 - 00:25)
Ксо
тексты пестрят фразами, заключёнными мной в вопрос темы.

Я не очень поняла тебя - ты уже нашла ответ в программных текстах? Или ты про что?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Наденька
Ксо
Цитата (Ксо @ 1.04.2013 - 00:18)
Программа нас учит, что мы ничего в себе сами изменить не можем. Только Бог. Программа нас учит что Бог есть

ааа, я поняла, к какому слову был написан этот коммент.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Ксо
ты считаешь, что программа говорит ТОЛЬКО ПРИНИМАТЬ СЕБЯ, а Бог изменит?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 1.04.2013 - 00:29)
Если я принимаю себя со всеми своими косяками, то зачем мне себя менять? Хотя с другой стороны, я понимаю, что я накосячила, вижу причину, понимаю, что это нехорошо, не угодно Богу, но не ругаю себя, не гноблю, а завтра буду стараться не допустить тех же ошибок? Так что ли?

Во, кажется, дошло на примере общения со своим сыном.

Наденька
на примере с ребёнком это оч наглядно.

Ну вот скажем, из недавнего. Я принимаю своего сына, люблю его (ну в мере, в какой могу). Он по нулям на алгебре. Я его всё равно люблю, несмотря даже на нули по алгебре. И в ответ на его истерики: "Я ничего не понимаю! Я не напишу контрольную!", - предлагаю ему свою помощь. Ну типа - "если хочешь, я буду объяснять тебе задачи, которые не получаются".
Ну и в общем я ему чего-то объясняю. Он чего-то решает. Но контрольную всё равно написал плохо (понятно, потому что занимался всего два дня, а тема на три месяца).
И я не кричу ему всякие унизительные обзывания, а говорю, что итог контрольной понятен и это не страшно, надо дальше закреплять знания.

А если бы я его не принимала... Ну понятно, я бы сразу кричала там что-то типа "как можно это не понимать" или "я тебе талдычила, а ты..." ну и обзывания всякие. Которые собственно перечёркивают его самого как личность, а вовсе не указывают на его проблемы.

И про меня. Когда я себя принимаю, я совершаю ошибки и хочу их исправить. Но я не убиваю себя за ошибки. Я понимаю, что ошибки неизбежны на моём пути, но я могу на них учиться.
А когда не принимаю себя - вот тогда начинаю себя разрушать за ошибки (а ошибки неизбежны). И тут уже как бы невозможно исправление. Потому что я сама себя уже приговорила, за прошлую ошибку. И с каждой ошибкой приговор как бы накапливается. Чувство вины сидит и всё такое.
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 1.04.2013 - 00:29)
сначала принять себя, а потом уж менять?

Наденька
ну в идеале, похоже что да.
Опять же если посмотреть на отношения с детьми. А я сегодня как раз читала Чепмена про 5 языков любви для детей, он там про это пишет - что сначала родительская любовь (безусловная) и только после этого и благодаря этому дети готовы меняться, учиться чему-то хорошему у родителей и т.д.
Киса
Список характерных особенностей//черт взрослых детей - это список грехов?
Гость_Любаша
Киса
смотря что ты понимаешь под словом "грех"
Киса
Любаша
для меня это то, что уводит от Бога, то, что разрушает мою душу, тело ...
Гость_Любаша
Киса
а стиль жизни в соответствии со "списком характерных особенностей" разве не разрушает?

(Моё ИМХО - кабы не разрушал, не были мы тут. Сидели бы спокойно и жили бы по этому списку все из себя счастливые)
Здесь расположена полная версия этой страницы.