[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Увидеть свои недостатки
Miss Luna
Всем привет, меня зовут Miss Luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 2 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Увидеть свои недостатки

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Четвертый Шаг Ал-Анона.

К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Двенадцатишаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки - недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждаться жизнью. Цель Четвертого Шага не в том, чтобы заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.
Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий - глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения таковы: «Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит...». Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было саморазрушительным. С любовью и состраданием к себе мы стараемся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.
Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.


Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помогли мне осознать то необходимое, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Левика
Привет!
Такой подход мне нравится.Я проходила Программу по шагам АА.Не понравилось-мне не подошло.
А по шагам Ал-Анона -мое.
Цитата
Эти убеждения таковы: «Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит...».
Вот над этим поработаю.
Я сейчас в Первом шаге.Я рада,что по этой программе я наконец-то полюблю себя.Я уже лучше к себе стала относиться.Занялась здоровьем.Жизнь налаживается. boast.gif
Цитата
Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помогли мне осознать то необходимое, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.
hand.gif


ariadna
Привет всем.
А меня наоборот пугают мои недостатки.Я боюсь тех последствий,к которым они могут привести.
Страх перед агрессивными людьми и людьми обладающими властью способствует тому,что я долго делаю документы.Каждый раз ,когда надо идти в какую-то инстанцию,мне приходится себя настраивать.Моя склонность к изоляции может привести к тому,что я растеряю всех друзей и окончательно испорчу отношения со своим мужем...............
Цитата
Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся.

А для этого необходимо полное принятие и смирение с моей стороны.
Спасибо всем.
Здесь расположена полная версия этой страницы.