[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие
Ольга*
Всем привет, меня зовут Ольга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 3 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Принятие.

Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.
Прекратите сопротивляться. Многие страдания возникают из-за того, что мы сопротивляемся. Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.
Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в Вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда. Если она нам не нравится, то мы можем заменить эту мысль другой. Но чтобы это сделать, мы должны принять и освободить первую.
Сопротивление и подавление не изменят положения. Они только оставят нас в положении войны с нашими мыслями.
Мы делаем свою жизнь тяжелее, подавляя наши чувства. Неважно, насколько темными, беспокоящими нас, неизвиняемыми, неожиданными, насколько «неподходящими» мы можем считать свои чувства - сопротивление и их подавление не освободят нас от них. Это сделает их тягостнее. Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причинять боль нашему телу, заставляя нас совершать принудительные действия, не позволяя нам спать или погружая нас в спячку.
В конечном итоге все, что нас призывают сделать - это принимать свои чувства, проживая их и говоря: «Да, это то, что я чувствую».
Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.
Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняют нас и не превращают нас в человека, которым мы хотели бы или считаем, что должны быть. Это мешает нам принимать реальность. Это делает нас подавленными. Иногда это приводит к депрессии.
Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жизни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.
Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.
Что мы делаем, если мы все-таки сопротивляемся, если мы в состоянии войны с некоторыми обстоятельствами нашей жизни? Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.
Принятие не означает, что мы одобряем. Это не означает, что мы капитулируем перед волей и планами другого человека. Это не означает, что мы приняли такое обязательство. Это не навсегда. Это только на текущий момент. Принятие не ухудшает ситуацию, оно делает ее проще. Принятие не означает, что мы принимаем оскорбления или то, что с нами не считаются. Это не означает, что мы отказываемся от себя, наших границ, надежд, мечты и желаний.
Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть свободными, меняться и расти.
Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.
Принятие и капитуляция - это то, что больше всего причиняет нам боль перед тем, как мы это сделаем.


Сегодня я буду принимать себя и свои настоящие обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Пацак
Привет всем, я Пацак, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи.

Я вчера как раз размышлял на эту тему и пришёл к такому же выводу.
А то в последнее время я всё больше и больше стал замечать вокруг себя сплошной негатив (грубость, хулиганство и т.п.), а ещё критическое отношение к себе из-за того, что не могу противостоять этому негативу или приспособиться к нему.
Решил не переживать из-за этого, ибо толку от таких переживаний всё равно нет. И почувствовал себя гораздо лучше!
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
С одной стороны знаю, что принятие мне помогает, с другой мне оно даётся не всегда. Больше всего, наверное помогают инструменты программы: группы, разговоры с глазу на глаз, благодарность. Просто и сразу бывает редко.
Цитата
Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.

Сейчас мне кажется я больше в состоянии сопротивления, просто злая, на многое из того что мне необходимо принять.
Спасибо.
Сашкина дочь
Слышала в спикерской АА. Очень отозвалось о принятии и сопротивлении. К спонсору подошел подспонсорный и стал жаловаться, что ему не нравится писать шаги. Спонсор: - так это замечательно!!! Подспонсорный: боюсь, что я неправильно выразился, мне не нравится писать шаги!!! Спонсор улыбнулся еще шире: - Ну, тем более, это просто замечательно!! подспонсорный возмущенно: Нет, Ты не понял, меня бесят шаги!!!! Спонсор: Ну, хорошо не нравится, так не нравится, ты главное пиши.

Вот и я так не особо нравится, но главное живу))) ВС разрулит

m0149.gif

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Pinky_Fox
Всем привет, я Pinky_Fox, вда.
Цитата
Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.

Я заметила за собой, что постоянно заталкивала эмоции внутрь. Я говорила себе: "не плачь, успокойся, не нервничай..."
Мне стало легче когда я разрешила себе все свои чувства. Я разрешила себе плакать сколько влезет, когда больно; кричать, когда плохо; смеятся, когда всело. Я приняла, разрешила все свои чувства и мне стало намного легче. Со мной больше не случается истерик. Да, у меня есть всплески эмоций, но они не затягваются на целую вечность. Они приходят, горят и уходят, уступая место новым.

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Инжирка
Привет, я Инжирка, в.р. из дфс.

Очень своевременно. Я сейчас нахожусь в ситуации,когда одна из задачь на текущий момент занимает много мыслей и пораждает много эммоций. Когда я прописала дневник чувств и сдела первые три шага, то действительно позволила быть своим чувствам,приняла их и они оставили меня в покое.
Не означает,что мы капитулировали перед волей другого человека-это для меня важно.

А еще я за собой заметила,что когда гоняешь болезненные,напрожитые/непринятые мысли, то даже для небольших и благодатных не остается места. Приятные эммоции как то не гоняются в голове, ну да,они случились, а вот негативные они как то силнее захватывают. Но когда их отпускаешь на волю, то становится яснее видно,что за сегодняшний день много задачь решено и решение принесло мне радость.
Спасибо!
Инжирка
Привет, я Инжирка, в.р. из дфс.

Очень своевременно. Я сейчас нахожусь в ситуации,когда одна из задачь на текущий момент занимает много мыслей и пораждает много эммоций. Когда я прописала дневник чувств и сдела первые три шага, то действительно позволила быть своим чувствам,приняла их и они оставили меня в покое.
Не означает,что мы капитулировали перед волей другого человека-это для меня важно.

А еще я за собой заметила,что когда гоняешь болезненные,напрожитые/непринятые мысли, то даже для небольших и благодатных не остается места. Приятные эммоции как то не гоняются в голове, ну да,они случились, а вот негативные они как то силнее захватывают. Но когда их отпускаешь на волю, то становится яснее видно,что за сегодняшний день много задачь решено и решение принесло мне радость.
Спасибо!
Левика
Привет!
Под всеми словами Темы подписываюсь.Но мне так больно все видеть.Я действительно сопротивлялась всему.Своему прошлому,настоящему.Будущее не пускаю.Вообщем как кошка перед прыжком.Замечаю зажимы в шее,животе.Кулаки часто сжатые и в ступнях зажатие.Я таким образом видимо не хочу пускать боль в свою жизнь,негатив,который вижу вокруг себя.
Я хотела изменить прошлое и настоящее.Мне не нравится во мне некоторые моменты, и я зажимаюсь.Хочу спрятаться внутрь,чтобы никто не видел мои недостатки.Я убегаю от жизни.Так как много книг читаю и в церкви говорят-какой надо быть безгрешной.А я вижу свои недостатки и не хочу,чтобы их кто-нибудь другой видел.Дошло до того,что я подумала-зачем мне жить так.Умереть не хочу,но так жить мне тошно и больно.
А ведь принять все это надо.Это мне поможет.
[quote]Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.[/quote]
[quote]Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль.[/quote]
А как хочется ее спрятать,чтобы никто не видел.
Вчера в церкви говорили,что какими надо быть хорошими.Вот если я буду гневиться,то так и буду несчастна.
А ведь я иногда гневлюсь и злюсь .И что теперь-я так и буду по кругу неудачников ходить.Не хочу.
[quote]Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причинять боль нашему телу, заставляя нас совершать принудительные действия, не позволяя нам спать или погружая нас в спячку.[/quote]
Вот я и смотрю,что в последнее время плохо себя чувствую.На работе засыпаю.Так как стараюсь выглядеть хорошо и всем нравится.Подавляю в себе негативные мысли и все чувства,чтобы быть идеальной.
Хочу понравится своему любимому ,его родственникам.Стараюсь выглядеть хорошенькой.Боюсь вступать в близкие отношения.Вдруг ему не понравлюсь.
Я поняла,почему я боюсь-потому что боюсь предательств.Я помню,как меня бывший оскорблял.Потом был еще другой человек,так он с моей подругой мне изменил.Я боюсь быть собой.Хочу быть лучше,чтобы любимый человек всегда восхищался мной и не сделал мне больно.
Я понимаю,что надо себя полюбить.Но пока не могу это вот так сделать,прям ,чтоб почувствовала эту любовь и приняла себя всю.Поэтому гноблю себя,плохие мысли гоню.Кто ж меня полюбит с плохими мыслями,неидеальным поведением.
Я должна быть,как кто-нибудь из святых,которых все любят.
Я вижу,что хочу быть святой,чтобы все говорили-Какая она!...
Как я устала.Как хочу жить легко и счастливо.Просто жить и радоваться. Это мне дано?Смогу ли я ?
[/quote]Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть свободными, меняться и расти.
Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.
[quote]Я вижу,что сама своей силой воли пытаюсь изменить ситуации и свой характер.
[quote]В конечном итоге все, что нас призывают сделать - это принимать свои чувства, проживая их и говоря: «Да, это то, что я чувствую».
[/quote]Вчера одна из церкви сказала,что прочитала в одной книге ,где священник говорил,что надо изгонять из себя плохие мысли.Т.е. борьба получается.Как все связать?
[/quote]Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.[quote]А в церкви говорят-Гони плохие мысли.
А их принять надо,прожить чувства. boast.gif
Тогда обернется все к лучшему. m0612.gif
[/quote]Сегодня я буду принимать себя и свои настоящие обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление. [quote]
Я буду это делать сегодня.
Страшно,но буду.Я хочу быть счастливой.Господи,помоги мне.
m0654.gif boast.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.