[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обсуждение конфликтов.
Ольга*
Всем привет, меня зовут Ольга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 4 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Обсуждение конфликтов.

Выздоровление - это не только о том, чтобы отойти в сторону. Иногда это означает учиться оставаться, где мы есть, и иметь с этим дело. Это о том, как строить и сохранять взаимоотношения, которые работают.
Выздоровление от созависимости.

Проблемы и конфликты - это часть жизни и взаимоотношений - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и улучшать с течением времени.
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ведут к потере времени и сил.
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить её, то это может привести к этой проблеме снова.
Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены обоюдовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.
Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рассматривать и успешно обсуждать. Часто есть работающие возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от проблем.
Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не обсуждаемые проблемы.
Нам нужно учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения. Мы можем учиться быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми. Близкие отношения, связанные обязательствами, означают, что двое учатся вместе преодолевать проблемы и конфликты способом, который ведет к лучшим интересам и того и другого.


Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.




_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Сфера
Хорошая тема. Спасибо.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Левика
Привет!
Частенько мне проще промолчать,т.к. я не знаю как поступить.Не хочу показаться глупой-лучше помолчать.Вчера знакомая спросила меня.Я ответила,Но она мой ответ прокомментировала с иронией. Неприятно было.Ей наплевать-как она говорит.А я переживала,что вообще с ней стала общаться.А как поступать,если мы в одной компании были?
Я боюсь решать конфликты,потому что не умею это делать.
Нужно пойти в ДЭЗ-попросить пересмотреть оплату за воду.Они забабахали по высокому тарифу.А я боюсь идти,т.к. там сидят активные женщины,а я считаю себя слабой в этом вопросе. Мне проще занять пассивную позицию.Но потом все равно надо что-то делать.Как-будто по-волшебству эта проблема перед глазами маячит.
Мне в пятницу надо проявить активность в одном вопросе.Но я опять думаю-само решится.Это как не пройденный урок.Пока я не делаю того,что мне надо,это так и будет передо мной маячить.
Прошу ВС помочь мне решиться на завтрашний шаг. m0612.gif
У меня идет сильное сопротивление.Хочется убежать на край света,лишь бы это не делать.
Я знаю откуда это идет.Меня стыдили,когда я была активной.Когда я тихая-я для всех удобная.ВС,помоги мне решать активно и другие проблемы и конфликты. hand.gifИ не обращать на реакцию посторонних-третьих лиц.Это вопрос мой и еще одного человека.Это моя жизнь.А другие пусть занимаются своей жизнью.Моя подруга говорит-покажи мне его-моего друга.А мне так неприятно.Я не хочу ей его показывать.Он,что обезьяна в зоопарке?Мне противно ее любопытство.Что теперь подруг совсем не иметь?Наверное так.Просто быть приятельницами.Не хочу,чтобы обсуждали мою личную жизнь,оценивали нас.Я не могу людям запретить обсуждать наши отношения.Господи,помоги мне быть мудрой в этом вопросе.
fag-41
у меня человек-мама-с которой догавариваться бесполезно-может менять правила игры как ей надо
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ведут к потере времени и сил.

Часто замалчиваю проблемы и так и есть, часто это приводит к таким результатам.
Цитата
Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рассматривать и успешно обсуждать.

В жизни иногда получается спокойно обсудить.
Цитата
Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях.

Больше всего мешают чувства вины и стыда, когда погружаюсь в них, не могу ничего решать.
Цитата
Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не обсуждаемые проблемы.

Иногда мне непонятно, я подвожу последнюю черту или ухожу от проблемы.
Ещё мешают ожидания от некоторых людей, скорее всего завышенные, для спокойного обсуждения проблем.
Цитата
Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.

Надеюсь. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.