[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Боюсь ВС!!!
Arina Ya.
Добрый вечер! Я признаю, что я - ВДА! Новичок! Вообще, хожу на анонимных созависимых, начала работать со спонсорам по шагам и .... уперлась в стену - Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ВС! t2457.gif Папа-алкоголик, мама чуть не умерла от травмы и сейчас тяжело болеет! Муж - анонимный наркоман! Всё было и есть в моей жизни шатко и вялко. Упорные мои попытки контролировать привели меня к выгоранию и депрессии. Все надо перепоручить ВС а я боюсь! Боюсь из-за своего несовершенства, из-за грехов, из-за недоверия ей, из-за боязни очередной боли, из-за катастроф, которые случаются в мире, из-за многого другого. Боюсь довериться и ошибиться! Протянуть руку за хлебом и получить вместо него камень. (Наверно автор Библии знал, что пишет, предугадывал подобные страхи). Всё осознаю, все понимаю. Диструктивная семья, образ отца наложился на образ Бога, но..... боюсь и все!!!! Надеюсь, что это только страхи... Поделитесь опытом преодоления страха и недоверия по отношению к ВС!

Буду очень рада обратной связи, так как жить не хочется! - боюсь и выгораю с каждым днем!
Гость_Любаша
Arina Ya.
доверие Богу приходит постепенно. Не за один день у травмированных с детства людей. Для начала можно поверить другим людям, которые доверяют Богу - и не умерли от этого в тяжких мучениях с проклятиями. На собраниях можно таких людей встретить, ещё в церкви.
Ну вот я могу подтвердить из своего опыта - тоже были большие проблемы с доверием. Таки оно пришло ab.gif

И конечно главное - выходить из изоляции, общаться с выздоравливающими, ходить на собрания, общаться после и вне собраний. У тебя, там где ты живёшь, есть группы ВДА?
Arina Ya.
Да, я живу в Петербурге. Попробую прийти - мне просто почему-то казалось что на группах ВДА собираются избалованные девочки и жалуются на своих родителей, но ОКАЗАЛОСЬ ВСЕ ГОРАЗДО СЕРЬЕЗНЕЕ: НЕ ДЕВОЧКИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ И РОДИТЕЛИ ЖИВУТ В ГОЛОВЕ СЕЙЧАС А НЕ В ПРОШЛОМ!!! (КАК Я ОШИБАЛАСЬ-ПОСТАРАЮСЬ ПРИЙТИ!) Спасибо!
Киса
Arina Ya., на вда и мальчики ходят)
masetkepkoj.gif
Arina Ya.
Киса, у меня есть муж, ... а твоя подпись в профиле вдохновляет...
Arina Ya.
в мою тему
Киса
Arina Ya., а при чем тут муж?)
Путник
Arina Ya.
m0612.gif

Опыта преодоления нет, но все отзывается. Сейчас именно такое состояние:

Цитата
Боюсь довериться и ошибиться! Протянуть руку за хлебом и получить вместо него камень.


Вот на первом шаге все говорится принять бессилие и перепоручить, отказаться от борьбы то есть довериться.. А я этого бога боюсь как чуму оказывается...
Без религиз.насилия не обошлось тут.. у меня
ak.gif Типа если будешь грешить то бог накажет и все такое. Ну и дФС детство конечно, отец-алкоголик жестокий и тиран домашний. Я получал от него по башке когда ожидал поддержки. А образ отца из детства проецируется на образ бога.
Ксо
Arina Ya.
Я знаю два упражнения, которые помогают разделить образ Бога от образа родителей и других авторитетов детства.
Одно упражнение я делала на Втором шаге и результат был великолепный.
Один из примеров тех результатов: мне казалось что Бог это такой милиционер, который смотрит на меня сверху и молчит, если я веду себя хорошо. СтОит мне только ошибиться - обязательно последует наказание, при чем сила наказания заранее неизвестна - "шлепнет по попе" или убьёт.
В том упражнении я вспомнила, что как мой дед, напившись после работы, садился на табурет, клал ногу на ногу, закуривал папиросу и смотрел на детей молча - его лицо ничего не выражало. И в какой то момент дед вдруг мог решить что мы с кузеном сильно расшалились, встать, вытащить ремень и начать нас лупить. Для меня это было очень страшно.
И вот после упражнения всё, что принадлежало людям в образе моего Бога, оно отшелушилось, остался тот Бог, который на самом деле мой, настоящий. И Он удивительные, я наслаждаюсь общением с Ним и очень Его люблю.
Упражнения могу найти и выдать в пользование. Наверное, лучше будет написать в мне личку тем, кому эти упражнения нужны, потому что я могу пропустить ответы в теме - я не всегда слежу за темами.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Вот она я
Ксо
если можно, мне бы в личку. никогда не думала что образ отца накладывается на образ бога. тоже боюсь бога и наказаний, что мне не по силам.
Diva
Цитата (Ксо @ 6.04.2013 - 09:09)
Arina Ya.
Я знаю два упражнения, которые помогают разделить образ Бога от образа родителей и других авторитетов детства.
Одно упражнение я делала на Втором шаге и результат был великолепный.
Один из примеров тех результатов: мне казалось что Бог это такой милиционер, который смотрит на меня сверху и молчит, если я веду себя хорошо. СтОит мне только ошибиться - обязательно последует наказание, при чем сила наказания заранее неизвестна - "шлепнет по попе" или убьёт.
В том упражнении я вспомнила, что как мой дед, напившись после работы, садился на табурет, клал ногу на ногу, закуривал папиросу и смотрел на детей молча - его лицо ничего не выражало. И в какой то момент дед вдруг мог решить что мы с кузеном сильно расшалились, встать, вытащить ремень и начать нас лупить. Для меня это было очень страшно.
И вот после упражнения всё, что принадлежало людям в образе моего Бога, оно отшелушилось, остался тот Бог, который на самом деле мой, настоящий. И Он удивительные, я наслаждаюсь общением с Ним и очень Его люблю.
Упражнения могу найти и выдать в пользование. Наверное, лучше будет написать в мне личку  тем, кому эти упражнения нужны, потому что я могу пропустить ответы в теме - я не всегда слежу за темами.

привет. а можно мне такое упражнение ?
Сонная
Я как-то перестала бояться, когда решила что я и есть часть ВС, то есть разделять нас перестала. Почему я так решила не могу сказать, это буквально пришло мне в голову недавно.
Отбросила детские убеждения, которые я слышала от взрослых типа "бог накажет", "бог тебе судья" и т.п., сейчас я понимаю что эти фразы - не более чем манипуляции. Тут надо отделять навязанный образ и тот образ, который ближе, который дает чувство комфорта, безопасности, который и есть истина, для каждого своя. Но процесс не одного дня=) Чтение литературы очень помогает определиться со своим представлением о ВС
Артём
Цитата (Arina Ya. @ 5.04.2013 - 21:40)
Боюсь из-за своего несовершенства, из-за грехов, из-за недоверия ей, из-за боязни очередной боли, из-за катастроф, которые случаются в мире, из-за многого другого.

Привет. Катастрофы, боль причиняются людьми, нашими родителями из-за недоверия, грехов, несовершенства, боязни.
Вот прохождение шагов и помогает убрать эти недостатки. Приблизить нас к Богу.

Пс Я не искал волшебные упражнения, я начал делать 12 шагов в малой группе.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Polinchic
Ксо, мне тоже интересно что за упражнения. Буду рада, если сможешь их выслать ab.gif
Polinchic
Arina Ya., привет! Прими мою поддержку!

С радостью поделюсь совсем недавно приобретённым опытом. ВС я начала открываться и доверять совсем недавно. Причём никогда не думала, что смогу так поменять своё отношение. Да оно и само поменялось со временем. Ребята правы, когда пишут, что это приходит не сразу. Это постепенный процесс. Сначала при одной мысли о "доверии" впадаешь в панику и оцепенение. Как я могу кому-то что-то доверить? У меня самой плохо получается управлять своей жизнью, кто даст гарантию, что станет лучше? Но пробовать нужно и стОит. С того момента, когда задаёшься этим вопросом, задаётся внутреннее направление. Потом появляется желание, желание жить по-другому, лучше. Тут-то и начинает всё меняться. Постепенно ты начинаешь ощущать спокойствие и благодарность за то хорошее, что происходит. Начинаешь замечать это хорошее. Беспокойство и тревога уходят. Со временем вера и спокойствие крепнет. Уже не так боишься, что ошибёшься. Открываешься всё сильнее и сильнее. И уже мир не кажется таким пугающим и злобным местом. Мир-это теперь комфорт. Всё зло мира больше не проецируется на самого себя. Замечаешь, что так со всеми, что люди как-то доверяют и живут, и с ними всё хорошо. Так страх и проходит. Появляется новое отношение к жизни. Душа приоткрывается для доброты, помощи, тепла, любви.
Одновременно с этим, так как всё это связано, у меня приходило уважение и любовь к себе. Помогает когда начинаешь доверять себе, другим близким людям. Легче когда видишь, что они так же уязвимы. Лично мне очень помогло то, что я разобралась с гордыней. Для меня многое, даже большая часть я бы сказала, была завязана именно на ней. Никак не могла "сдаться", принять то, что неприятное происходит, люди поступают как хотят, события происходят отдельно от моей воли. Не верилось, что другим так же больно бывает. Начинаешь видеть что зависит от тебя, а что нет. Всё то же бессилие... снова и снова видишь его по-новому, в новых аспектах. А со временем сдаёшься, "забиваешь", включаешь "пофигизм", это происходит почти автоматически. Тогда уходят навязчивые мысли, страхи.
Я, например, ощущаю как страхи по поводу жизни проходят, ощущаю себя сильнее, самостоятельнее, ощущение беспомощности и покинутости проходит. Теперь себе доверяю, смогу постоять за себя. Это тоже прибавляет спокойствия. Не так компульсивно нуждаюсь в людях.
Но часто это происходит через боль. Как писала Мелоди, мы открываемся как цветы, медленно распуская бутоны.
Конечно помогает поддержка, увлечения, общения, забота о себе. Ещё мне помогло то, что я отдельно разбирала свои страхи. Старалась делать их более рациональными.
Всё это происходит вместе с принятием себя, любовью к себе. Учишься наконец-то устанавливать границы. Многосторонний процесс происходит. Вот так ab.gif

В какой-то момент, как раз перед тем, как поменялось моё отношение, мне на ум пришла ассоциация с образом отца и образом ВС (Когда-то слышала о взаимосвязи). Они были почти идентичны. ВС казалось безжалостной, жестокой, карающей за любую мелочь. Страх наказания и отвержения как бы толкал меня на то, чтобы я что-то делала, предпринимала, как бы была лучше. Но это было ненормальное стремление к совершенству. Так мне казалось, что я не испытаю боли, думала, что с хорошими, идеальными людьми плохо не поступают, с ними ничего плохого не происходит, что они со всем справляются. Но и это прошло...

Прошу прощения, если много. Надеюсь, что мой опыт поможет. Если получилось у меня, то у тебя тоже получится. Обнимаю и желаю терпения. hand.gif m0149.gif

P.S. По состоянию здоровья я не могла ходить на группы, ходила к психотерапевту. Но даже при таких обстоятельствах получилось. Так что всё обязательно будет! Продолжай в том же духе buket1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.