[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Те самые чувства из прошлой жизни
Aленька
Привет! Я Аленька , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 07 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Те самые чувства из прошлой жизни

У меня все еще есть плохие дни. Но это нормально. Раньше меня были плохие года.
Анонимный созависимый.

Иногда подкрадываются старые чувства. Мы можем чувствовать себя переполненными страхом, смущенными и потерявшими надежду. Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость. Состояние, которое кто-то назвал «болезнью души».
Многие из нас чувствовали себя именно так, когда мы начинали выздоравливать. Иногда мы соскальзываем назад к старым чувствам, после того, как мы уже начали процесс выздоровления. Иногда есть причина. Какое-то событие может послужить «спусковым курком» для возникновения таких реакций. Таким событием может быть, например, разрыв взаимоотношений, стресс, проблемы на работе, дома или в дружбе. Темп изменений может вызвать такие реакции, а также физическая болезнь.
Иногда такие чувства возникают без какой-либо причины. Возвращение к старым чувствам не означает, что мы возвращаемся назад в нашем выздоровлении, чтобы еще и усилить какое-то чувство. Это не означает, что мы потерпели неудачу в выздоровлении. Это не означает, что мы чувствуем себя плохо в течение длительного, болезненного промежутка времени. Просто эти чувства пришли.
Решение то же самое: практиковать основы. Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия. Еще одна основа - работа по Шагам. Часто, когда мы работаем по Шагам, нам даются возможности и новые силы, чтобы применять на практике другие основы, такие как отделение и любовь к себе.
Если старые чувства вернулись, то будьте уверены, что есть способ, который нам поможет.

Сегодня, если я пойму, что я в темной яме созависимости, то я буду работать по Шагам, чтобы помочь себе выбраться.
Сашкина дочь
Привет))
Цитата
Мы можем чувствовать себя переполненными страхом, смущенными и потерявшими надежду. Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой.


У меня седня как раз такой день, чувства страха и тревоги, одиночество, страх перед жизнью вернулся - это когда легче сдохнуть, чем прожить (я неуверена, что проживаю, т.к. чувства эти возвращаются) их еще раз. Не курила 2 недели, именно седня выкурила одну (возврат к старым костылям), слезы целый день, неоправдуха. встреча с другом - благодарна ему, что "разрешил" в его присутствии вести себя капризно, ворчливо. Эпогеем был мульт Семейка Крудс - где я ревела уже не сдерживаясь, зареванной из зала выходила. я с дестсва мечтаю о семье-команде, обзавидовалась.

правда, с доверием не очень - страшны мне такие эмоции. я боюсь, что я их буду чувствовать всегда, с другой стороны мне страшно остаться без них smile166.gif

Цитата
Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия.


придя домой, прописала письмо-любви папе (его не стало 14 лет назад), очень много обид оказалось и претензий, что я его не помню, как тень был, что мне его не хватает. молилась, плакала, писала - седня полегчало.

Цитата
Сегодня, если я пойму, что я в темной яме созависимости, то я буду работать по Шагам, чтобы помочь себе выбраться.

Спасибо)

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА

Цитата (Aленька @ 6.04.2013 - 21:07)
Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость.

я чувствую себя ненужной, снова чувство жертвы. Это уже невыносимо. Написала утренние страницы, почитала ежедневники и наткнулась на эту тему. Прям в точку. Сразу ощущение, что меня слышат и дают хотя бы информацию о моем состоянии.

Цитата (Aленька @ 6.04.2013 - 21:07)
Возвращение к старым чувствам не означает

Я рада что это ничего не означает, я думала, что это знак того, что я неспособна ни к чему.
Цитата (Aленька @ 6.04.2013 - 21:07)
Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия.

Выйду сегодня из своей скорлупы, пойду на группы, потом схожу в музей, хотя бы это меня радует.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Пацак
Привет всем!
Мне знакома эта проблема, когда возвращаются старые негативные чувства.
В моём случае "спусковым крючком" служит угроза насилием (прежде всего - физическим, даже потенциальная угроза), от чего я страдал в детстве.
Но у меня как раз тот случай, когда эти чувства вернулись в течение длительного промежутка времени - три года как минимум sad.gif
Левика
Привет!
Меня накрывает созависимость.Причин много на то есть причин.Это и нетерпение,когда же все будет хорошо,когда придет то,что запросила?Я увидела,что мысли в разные стороны в последнее время разбегаются.Я увидела,что накрыл перфекционизм,неприятие себя.Вчера услышала,что Бог любит меня намного больше,чем я себя. boast.gif
А я контролирую свои чувства,чтобы они всегда были хорошими.Если не очень,начинаю гнобить себя.Я увидела,что не принимаю людей.Называется горе от ума-стала много видеть и знать.И теперь от себя и от людей требую совершенства.От этого и тоска.Как же-мир не совершенен.Господи,дай терпение с любовью. hand.gif
Как надоело видеть негатив.Господи,помоги мне видеть красивое в жизни, в себе и людях.
Работа по шагам-Я признаю бессилие перед созависимостью...
Есть Сила,более могущественная...
Приняла решение препоручить созависимость мою Богу...
Смиренно прошу Бога избавить меня от созависимости,гнобления себя,контроля жизни других людей.
m0149.gif m0629.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.