[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх быть отвергнутой
Kontya
Искала в интернете, но страх быть отвергнуттым встречается в таких аспектах, как "боюсь подойти познакомится", "боюсь признаться в любви", "боюсь пойти на собеседование на желанную работу" и тд. Вобщем связано с проявлением ПОЗИТИВНЫХ намерений, и страх их проявить из-за того, чтобы не хочется, чтобы тебя отвергли.
С первым у меня проблем нет. Не страшно познакомится если хочется (ну в меру конечно), не страшно сказать что-то хорошее, а на собеседование пойти и подавно. Вобщем, в проявлении позитива страх, как и у всех людей, возможно лишь слегка.
А вот с проявлением негатива или моих желаний, которые явно не совпалдают с мнением другого человека - просто выше крыше. Страх настолько велик, что мне легче отношения закончить, чем сказать что меня что-то не устраиваетю.
В отношении с мужчинами вообще катастрофа. Я либо терплю, стараясь сделать вид, что все хорошо, при этом "делая выводы", а потом просто ухожу, потому что "так жить невозможно".
Но с подругами тоже так. Например, ситуация:
Однажды подруга, которую я уже 15 лет как знаю и дружу, попросила кое-что для нее привезти - она в роддоме была, 1й день. Причем ну скажем так, у нее есть муж, который спал дома, и который не работает, мама, сестра, которая прямо рядом живет. Но нет, она решила их не беспокоить - зачем, спят же люди, поэтому позвонила мне в 7 утра с тем, чтобы я до работы завезла ей в больницу какие-то таблетки (на минуточку москва, утро, пробки). Выйти ей ко мне даже не дали, и ребенка она мне как положено 30 дней не показывала. хотя конечно, ее все родные были с ней, и в тот день тоже приезжали. Но ей нужно было не в 12, а в 8 утра. Понятно, что ей бы близкие сказали, мол - подожди 2 часа, да и вообще она сама это понимала. а меня поднять - вобще не вопрос. и то что я ложусь в 2 ночи и работаю на 2х работах, без мужа, мужчины, и кучи прыгающей меня родни - ее вообще не волнует. Конечно, я приехала все привезла. Она даже выйти не смогла, я оставила лекарства в гардеробе.
Мне было ТАК обидно. То есть я не член семьи, ребенка мне не показали и даже не вышли, но меня как близкого человека можно просить недоспать еще, чтобы своих РЕАЛЬНО близких людей не беспокоить.
Я плакала тогда ужасно. Но конечно, ничего ей не сказала. просто какое-то время меньше общались. Потом обида рассосалось и опять как ни в чем не бывало.
С мужчинами та же песня. Вот например, не звонит мне, не отвечает, я могу ведь либо проревновать, либо позлится, ну мало ли. Но взять и элементарно самой позвонить и сказать "какого хрена, имей совесть", я не могу. вместо этого зеркалю его, и тоже начинаю играть в молчанку, типа "тебе пофиг, ну и мне тоже". С одним так 2 года "играла", оказалось, он жил на два дома еще с одной девушкой кроме меня все это время.
Но если отношения только начинаются, то я скорее их просто закончу, и все.

Сумбурно изложила, но никогда не могу высказать, что меня что-то не устраивает или не нравится. Пытаясь анализировать, поняла, что боюсь, что меня скажут - не нравится, до свидания. Хотя наверное, причины еще глубже. Посоветуйте что-нибудь....
Живу в вечных невысказанных обидах, или заканчиваю отношения, которые для меня ценны.
Киса
Kontya, советы у нас не приняты. Могу только сказать по собственному опыту, что проблемы за раз не решить, и пригласить тебя на группы.
А если в общем, то любовь и уважение к себе - это и есть решение. А путь к этому у каждого свой. Шаги универсальны.

Galaxy
У меня такая же история была с бывшим мужем, он так прямо и говорил,"не нравится, до свиданья".

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Киса
Я несколько лет выслушивала нечто подобное. А потом решила:"А ведь и правда - не нравится и ушла". С работы.
Наденька
Есть книга "Барьеры", где описано, почему некоторые не могут отказывать, и что с этим делать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Liudmila
А я говорю, что меня не устраивает, но что устраивает сказать трудно.
Пацак
Цитата (Kontya @ 10.04.2013 - 07:23)
Однажды подруга, которую я уже 15 лет как знаю и дружу, попросила кое-что для нее привезти - она в роддоме была, 1й день. Причем ну скажем так, у нее есть муж, который спал дома, и который не работает, мама, сестра, которая прямо рядом живет. Но нет, она решила их не беспокоить - зачем, спят же люди, поэтому позвонила мне в 7 утра с тем, чтобы я до работы завезла ей в больницу какие-то таблетки (на минуточку москва, утро, пробки). Выйти ей ко мне даже не дали, и ребенка она мне как положено 30 дней не показывала. хотя конечно, ее все родные были с ней, и в тот день тоже приезжали. Но ей нужно было не в 12, а в 8 утра. Понятно, что ей бы близкие сказали, мол - подожди 2 часа, да и вообще она сама это понимала. а меня поднять - вобще не вопрос. и то что я ложусь в 2 ночи и работаю на 2х работах, без мужа, мужчины, и кучи прыгающей меня родни - ее вообще не волнует. Конечно, я приехала все привезла. Она даже выйти не смогла, я оставила лекарства в гардеробе.Мне было ТАК обидно. То есть я не член семьи, ребенка мне не показали и даже не вышли, но меня как близкого человека можно просить недоспать еще, чтобы своих РЕАЛЬНО близких людей не беспокоить.

Очень знакомо мне это.
Бабушка мне рассказывала, что моя мама в молодости вела себя похожим образом.
Да и дед никому не мог отказать, деньги всем занимал, часто без возврата, за что считали его "хорошим человеком", а как каие проблемы у него - так его как бы и не существует sad.gif

Я тоже это унаследовал - помогал "друзьям" в похожих ситуациях, тоже часто в ущерб себе.
Самая противная ситуация была, когда зависел от другого человека по работе, поэтому приходилось ему угождать в подобных ситуациях.
Кроме прекращения общения или значительного дистанцирования, других вариантов не вижу.
Сейчас таких проблем нет, но и близкого общения тоже нет.
Танчик
У было полное разочарование сначало в друзьях,потом в близких.Я видела посоянное пользование собой со стороны окружающих.Спасибо группе,учусь говорить НЕТ и увидела как сама пользуюсь людьми,учусь этого не делать.Группа очень помогает.
Валери
Kontya,привет!Сама была такая,как сказала КИСА,группа,работа по шагам действительно помогают.Мне помогли понять: кто я такая,чего я хочу,а чего нет,помогли вернуть чувство собственного достоинства и уважения к себе)))
ВДА-реально работает)))
Желаю удачи в работе над собой.
m0612.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.