[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перфекционизм
Aленька
Привет! Я Аленька , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 14 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Перфекционизм

Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохождение через проблемы и решение трудных вопросов.
Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызывает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.
Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.
Мы можем избежать и того, и другого.
Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.

Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.
Pinky_Fox
Цитата
Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею.

Мне не всегда удается принять мысль, что я человек, я не всесильна. Когда я вижу ушедший из под носа автобус, когда кто-то отказывается от общения со мной, когда идет проливной дождь, когда встречаю созависимого, слепого в своем отрицании, когда ломается бытовая техника, когда прорывается труба с холодной водой, когда на улице жара и т.д. я чувствую себя бессильной.
Не в моих силах повернуть время вспять, прожить жизнь за другого, изменить погоду. Единственно что я могу сделать -это позаботить о себе: взять такси, найти человека, уважающего собеседника, раскрыть зонтик, поделиться опытом и пройти мимо, вызвать мастера, отдать технику в гарантийный отдел, включить кондиционер.

Цитата
Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.


_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Левика
Привет!
[quote]Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги.[/quote]
Как я жду того,что просила у ВС изменить во мне.Не даю себе спокойно жить.Смотрю на фигуру,жду,когда я буду добрая ,терпеливая,идеальная.
Я не живу свободно из-за этого.
Я правда живу в тревоге.
А ожидание от других совершенства смущает их.Это их сковывает.Я не понимала,почему любимый человек не уверен со мной иногда.Наверное это моя внутренняя напряженность и ожидание от него совершенного отношения ко мне.Я боюсь,что он меня обидит чем-нибудь.И вот это конечно является напряжением в отношениях.
Как же я хочу отказаться от перфекционизма!
[quote]Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.
/quote]Я постоянно чувствую себя плохой,что со мной что-то не так.
[quote]Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.
[/quote]Как же это можно сделать?Как прекратить ждать совершенства от себя.Господи,помоги. boast.gif Я требую от себя идеального тела,идеального характера,идеальных отношений.Но я очень хочу отказаться от этого.
[quote] И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем.[/quote]
Я заметила,что когда меньше жду от дочки совершенства,замечаю,что она умница. boast.gif
[quote]Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.
[/quote]
ВС,мне нужна Твоя помощь в этом вопросе.
Я уже практикую терпимость и любовь к другим,но иногда так напрягаюсь от этого.Пусть придет Твоя благодать. hand.gif m0149.gif
Mirta
Цитата (Aленька @ 13.04.2013 - 22:51)
я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим



Боже, помоги мне сегодня вечером быть терпимой и принимающей с родственниками.
Помоги помнить и о себе, защищать при необходимости себя от ущемления.
Прошу у Тебя душевного покоя пережить этот вечер.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.