[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 18 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

22 апреля

Основное стремление во всех областях знания - увидеть объект, каков он изнутри на самом деле.
- Мэтью Арнольд

Часто мы в упор смотрим на что-то и не видим этого. Иногда мы видим то, что ожидаем увидеть, иногда мы видим то, что хотим видеть, а иногда мы просто упускаем из виду то, что находится прямо перед нами. Если ум и сердце не вовлечены, свидетельские показания можно считать не более чем предположениями.
Знакомый, который прошел мимо нас, не сказав ни слова, возможно, потерял очки. Привлекательный человек, с которым мы хотели бы встретиться, кажется надменным и самодовольным, а он в это время, может быть, отчаянно борется с застенчивостью и боязнью быть отвергнутым. Продавщица-грубиянка, возможно, сходит с ума от беспокойства за подростка, который не ночевал сегодня дома. Неожиданно хорошие отметки нашего ребенка могут быть результатом обмана. Приступ гнева может быть криком о помощи.
Вещи не всегда таковы, какими кажутся. Нам нужно не только зрение, чтобы увидеть всю картину.

Я буду пытаться увидеть то, что скрыто за внешними проявлениями людей и событий, не вынося суждений, пока не узнаю все факты.
Левика
Привет!
Какая тема классная.Я часто фантазировала, а на самом деле многое не так.
Недавно было следующее:Подруга перестала вечерами мне звонить,а мы любили о чем-нибудь хорошем поговорить,поддержать друг друга.Я думала,что ее достала.А она мне говорит,что очень устает на работе.И правда,по ее разговорам у нее напряженка на работе.А я чуть не потеряла подругу.
m0637.gif
Цитата
Привлекательный человек, с которым мы хотели бы встретиться, кажется надменным и самодовольным, а он в это время, может быть, отчаянно борется с застенчивостью и боязнью быть отвергнутым
Жду от любимого предложение руки и думаю,что он не хочет это делать.
А может он боится,что я не соглашусь.А я сама эту тему решила не поднимать.Пусть ВС нам поможет.
И когда мне или дочке плохо,я могу сильно гневаться.А нужна лишь поддержка и просто промолчать.Мне дочка так и сказала:"Мама,когда мне плохо-просто крепко обними меня."
И я знаю о том,что если человеку плохо,то он может неосознанно причинять боль другому.
Цитата
Я буду пытаться увидеть то, что скрыто за внешними проявлениями людей и событий, не вынося суждений, пока не узнаю все факты.

m0654.gif
Инжирка
Привет, я Инжирка, взрослый ребенок из дфс.

Я сейчас занимаюсь тем, что в бесконечных монологах отстаиваю свое достоинство. У меня нет сил принять то,что другому человеку плохо может быть. Мне кажется,что мой аппонент. Вот именно мне кажется,кажется, кажется...
Я себе право даю быть всякой, испуганной,гневной ошибающейся, даже врущей... а от другого человека жду покоя, мудрости и милосердия, обвиняя его в нечестности по-отношению ко мне и несправедливости....
Действительно, нужно позволить человеку быть таким какой он есть. Не придумывать и недодумывать за него все новые и новые аргументы, просто спросить., и даже если не ответит, что происходит на самом деле, позволить ему и это.

Боже,позволь не выносить мне суждения, пока я не узнаю все факты. Сама я поа так не умею в отношении ни одного человека, слишком велика привычка по старой колее выносить суждения.
Боже,забери это у меня.
Спасибо

Спасибо.
Танчик
Цитата (May @ 15.04.2013 - 17:58)
Часто мы в упор смотрим на что-то и не видим этого. Иногда мы видим то, что ожидаем увидеть, иногда мы видим то, что хотим видеть, а иногда мы просто упускаем из виду то, что находится прямо перед нами.

Я Татьяна -взрослое дитя алкоголика,привет Всем!!!
Мое илюзорное состояние часто мешает мне.Я могу запросто перепутать улицы,станцыи метро,номера транспорта....Или разговаривая с человеком,мне кажеться,что понимаю его,но выслушав до конца,соображаю,что он говорил, совсем не о том,чем думала я.Очень хочу находиться" здесь и сейчас",но пока не получаеться.

Боже дай мне силы и здравомыслие.
Персефона
Привет! Я новичок. Меня зовут Персефона, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголика. Мау, благодарю за тему, она для меня очень важна на сегодняшний день. Я замечаю в себе такое качество как стремление вешать ярлыки, по нескольким признакам определять проблему и обозначать её.

Боже, дай мне силы справиться с этим стремлением, отйти от него в сторону принятия.
Киса
Привет)
Это очень важный текст для меня.
Но вот только что, что обратила его на себя - я хочу, чтобы меня видели такой, какая я есть. Я хочу видеть себя такой, какая я есть.
Я очень этого хочу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.