[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
Ольга*
Всем привет, меня зовут Ольга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 17 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Забота о себе.

Часто мы рассматриваем выздоровление от созависимости и проблем взрослых детей как «заботу о себе». Забота о себе - это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержимо фокусироваться на другом человеке. Мы учимся быть ответственными перед собой вместо того, чтобы быть чрезмерно ответственными за других. Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.
Забота о себе иногда означает «сначала - я», но обычно - «и я тоже». Это означает, что мы ответственны перед собой и делаем выбор больше не быть жертвами.
Заботиться о себе означает, что мы учимся любить человека, о котором мы ответственны заботиться, - то есть себя. Мы делаем это не для того, чтобы бездельничать в своей скорлупе в изоляции от других и потворстве себе. Мы делаем это для того, чтобы мы могли любить других и учиться позволять им любить нас.
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.


Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.



_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Ольга* @ 17.04.2013 - 09:51)
Сегодня, Господи, помоги мне любить себя.

Сегодня это очень актуально для меня. Отдаю сегодняшний день ВС

Цитата (Ольга* @ 17.04.2013 - 09:51)
Укажи мне, что мне нужно сделать

Иной раз просто ничего, но мне кажется, что я постоянно должна что-то делать


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Инжирка
Привет,я инжирка,вр из дфс.
Пытаюсь заботится о себе,но получается фигово. Очень завишу от окружающих и внешних событий.
Я не могу,например, загнать себя в душ,хотя это забота осебе, так как или не успеваю,забываю. Или есть время, вот сейчас например, а я валяюсь на диване с планшетом и совсем мне не хочется никаких телодвижений.
Я тут не могу отделить-то что я хочу и могу валяться, может это забота осебе? Или душ,то что обьективно надо, но может подождать.
То есть,мои пнятия норм перепутанны.
Забота о болеющем ребенке. Я очень от этого устала, болеют по очереди, уже третью неделю. Это может ведь стать заботой о себе, если я буду хотеть это делать? Но я уже не хочу, но надо и слегка могу и надо мной большое должна висит!
Однако,я понимаю, что если дети выздоровеют, то мне будет лучше и легче тоже, поэтому получается ,действую через сильное не хочу, через надо, для того, чтоб позаботится о себе ,в том числе?
Вот такие мысли.
Господи, подскажи что мне делать и как узнать,что действительно является для меня заботой о себе.
Танчик
Привет, я Татьяна,ВДА
Цитата (Ольга* @ 17.04.2013 - 05:51)
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.

Получив очередное разочаровпание в себе,до меня дошло,что я просто себя не научилась уважать.Я умею себя обижать,жалеть,оправдывать,но не любить.
Видя свое бессилие,я уповаю на Бога и учусь, каждый день подмечать хорошее в своих действиях,мыслях.
Здесь расположена полная версия этой страницы.