Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 22 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э. Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

23 апреля

Мне понадобились годы, чтобы выяснить, что мама нуждалась в том же самом, что и я. Никто также не дал ей этого.
Патти А.


Зачем возвращаться в свою родительскую семью? Не обвинять, конечно. Но и не пытаться обелить. Полезное понимание расположено между этими двумя крайностями. Мы возвращаемся назад, чтобы посмотреть уже как взрослые на людей и события прошлого. Нам нужно понять, что любовь, которую мы получали - какой бы недостаточной или неуместной она ни была - пожалуй, наилучшее, что нам могли дать.
Люди, которых мы любим больше всего, знают что мы чувствуем? Наше выражение любви терпит неудачу? Возможно, у людей из нашего прошлого были трудности из-за такого же дефицита. Это проливает свет и часто имеет решающее значение для понимания среды и системы, которая обучала и формировала этих людей. Были ли они сами одарены тем, чего мы так отчаянно хотели от них? Внимание и забота, в которых мы нуждались и заслуживали, поддержка, которую мы жаждали, были ли у них? Возможно, мы не получили это, потому что им самим нечего было дать.

Злонамеренность и неспособность это не одно и то же. Я буду судить людей из моего прошлого также доброжелательно, как и другие, надеюсь, будут судить меня.



_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."