[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: справляться со стрессом
Ольга*
Всем привет, меня зовут Ольга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 24 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Справляться со стрессом.

Неизбежно существуют времена стрессов в нашей жизни, независимо от того, насколько долго мы выздоравливаем.
Иногда стрессы возникают из-за внешних факторов. Мы уравновешены, но наши обстоятельства приводят нас к стрессу. Иногда стрессы возникают из-за нашего внутреннего состояния. Мы чувствуем, что выходим из равновесия.
Будь то стресс из-за внешних или внутренних причин - это самые тяжелые для нас испытания.
Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше полагаться на поддержку нашей группы. Наши друзья и группа могут помочь нам чувствовать себя более уравновешенными и спокойными, несмотря на стрессовые ситуации.
Утверждения, что происходящие события - это временная, приносящая неудобства часть хорошего цельного плана, тоже могут помочь. Мы можем уверять себя, что мы через это пройдем. Нас это не сломает. Мы не упадем духом и сможем выдержать.
Помогает возвращение к основам: сфокусироваться на отделении, работать с чувствами и жить сегодняшним днем.
Наш основной фокус в период стресса - забота о себе. Мы сможем лучше справиться даже с самыми тяжелыми обстоятельствами, мы сможем больше дать другим, если мы заботимся о себе. Мы можем регулярно спрашивать себя: Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе? Что поможет нам чувствовать себя лучше?
Заботиться о себе может быть не так просто во время стресса. Может быть удобней забыть о себе и не считаться с собой. Но забота о себе всегда приводит к положительному результату.


Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нельзя преодолеть, если я проявлю заботу о себе.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Путник
Я не переношу стрессы. huh.gif Во времена алкоголизации сильно посадил нервную систему и сейчас это еще не пришло в норму. У меня постоянно адреналин хлещет в кровь.... И тревожность канеш.. Стресс для меня все новое, незнакомое. Или когда надо быстро реагировать на ситуацию. Меня выносит от стресса и долго не могу прийти в себя потом. Поэтому стараюсь жить размеренно, спокойно, а жизнь в городе требует другого. Мне трудно выжить в городе huh.gif
Pinky_Fox
Всем привет, я Pinky_Fox, вда.
Эмоционально сейчас переживаю не самые лучше времена. tuk-tuk.gif Много событий за последнее время, служащих катализатором для дфс поведения. Иногда я могу отследить причину своего плохого настроения, иногда нет.
Цитата
Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше полагаться на поддержку нашей группы.

Для меня группа и форум- спасательный круг сейчас.
Цитата
Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нельзя преодолеть, если я проявлю заботу о себе.

Твержу, словно молитву.

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА. Этот месяц для меня был стресс в неполадках со здоровьем, без определённости с чем это связано, месяц обследований.
Цитата
Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше полагаться на поддержку нашей группы.

Когда выяснилось, что всё более менее в порядке, я сначало испытала чувство стыда, что говорила об этом на группах. А сейчас думаю, что может благодаря этому всё и закончилось для меня хорошо, что я не замкнулась и не изолировалась.
Цитата
Помогает возвращение к основам: сфокусироваться на отделении, работать с чувствами и жить сегодняшним днем.

Это мне очень помогло. В силу того, что я человек мнительный и тревожный, помогло жить сегодняшним днём, делать что могу по силам, не зацикливаться очень. Писала и говорила о чувствах страха, гнева и они довлели надо мной, а проживались.
Цитата
Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нельзя преодолеть, если я проявлю заботу о себе.

Ну может я ещё до конца в это не верю, но уже есть опыт проживания таких ситуаций.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.