[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Когда кажется, что моя семья почти "нормальная"
Страницы: 1, 2
Jelena
Еще нашлось чего добавить:
- нелюбовь одного родителя к тем чертам, которые унаследованы от другого родителя;
- нелюбовь к имени ребенка (назвал папа, мама, черт возьми, а ты куда смотрела?); туда же ласковые прозвища и версии произношения имени;
- передача своей нелюбви к себе - ой, главное чтобы ты не взяла от меня ничего плохого;
- причитания другого родителя - ой, я думал у тебя будет мое зрение, а ты как мама начала его терять. Много читаешь, сидишь сгорбившись - сама виновата.
- и вершина хит-парада, оценки качества внешности и привлекательности ее для мужчин; отсылки к тому что плохо в моей маме и как следствие плохо во мне;
- постоянные одергивания-переживания-причитания - не так ходишь, не так ешь, не так спишь, не так кладешь подушку, не так укрываешься одеялом. Четкое чувство что делаю все не так. Что будет шея кривая, спина косая, глаза слепые, походка как у слона, и от простуд потом будет вечно простуженное место болеть.
- нелюбовь дедушек-бабушек к родителю из другой семьи.

Хочу отдельно отметить, это все - легкими фразами, полунамеками, случайно оброненное, никакой ненормативной лексики, никаких грубостей и оскорблений, сверху все чинно-благородно. Оттого то и неуловимо.

Также из личного опыта - для передачи дисфункциональности достаточно просто стать свидетелей отношений старшего поколения с твоими родителями и взаимодействия двух семейных систем. Т.е. не обязательно быть объектом - иногда достаточно просто видеть, чтобы впитать в себя дисфункциональный шаблон. Или мне на примере родителей просто легче видеть, а про себя признать ну никак?
Jelena
Метель
Цитата
Если я знала, что меня ненавидят, что надо мной смеются, что я мешаю, что мне желают исчезнуть, то это так и было.


buket1.gif buket1.gif buket1.gif
Jelena
Еще грабли вспомнились, просто очаровательные:
- ругать и плохо отзываться о том что мне нравится, обесценивать то, что нравится мне;
- противопоставлять свои вкусы моим вкусам;
- спрашивать мнение мое по какому-то вопросу, а потом разносить его в пух и прах, и говорить, что я глупая, раз у меня таке мнение;
- следствие из предыдущего - провоцирование спора (фразами, вот скажи ну как ты так можешь думать), спор разгорается до слов дура, глупая, легких таких оскорблений, фраз я думал, что ты будешь другой, мои слезы.
Пацак
Цитата (Jelena @ 8.06.2013 - 22:42)
- нелюбовь одного родителя к тем чертам, которые унаследованы от другого родителя;

У меня такое было со стороны бабушки, когда она критиковала во мне черты, которые, по её мнение, достались мне от деда. Например: уступчивось другим людям, и в то же время, грубось с домашними. Конечно, черта бесспорно негативная, но вот при каждом случае акцентуировать внимание на этом, практически не предлагая путей решения - разве это нормально?

Цитата (Jelena @ 8.06.2013 - 22:42)
ласковые прозвища и версии произношения имени;

И это было...

Цитата (Jelena @ 8.06.2013 - 22:42)
постоянные одергивания-переживания-причитания - не так ходишь, не так ешь, не так спишь, не так кладешь подушку, не так укрываешься одеялом.

До сих пор иногда бывает со стороны мамы sad.gif

Цитата (Jelena @ 9.06.2013 - 22:04)
- ругать и плохо отзываться о том что мне нравится, обесценивать то, что нравится мне;

И это у меня есть с мамой!
Причём часто бывает так, что в итоге маме начинает нравится то, про что она сначала говорила "да полная чушь!".

Цитата (Jelena @ 9.06.2013 - 22:04)
- противопоставлять свои вкусы моим вкусам;

У меня тут немного другая ситуация: навязвание мамой своих вкусов мне, причём кое-что мне действительно начинает нравится, а кое-что всё равно нет.
Jelena
Потрясающе гремучая смесь из очень простых ингридиентов:
Требование: Будь всегда честным, врать нехорошо.
И вопрос: Ты кого больше любишь, маму или папу?
Занавес.
Jelena
Еще одна вещь накопалась.
Я: "Ну разве я виновата в том, что заболела?"
Папа: "Конечно виновата. А кто виноват? Ты виновата".
Select
Молодец! ab.gif
вишня_412
Jelena, как я вас понимаю:
"спрашивать мнение мое по какому-то вопросу, а потом разносить его в пух и прах, и говорить, что я глупая, раз у меня такое мнение;".
мой отец алкоголик. он не живет уже давно с нами, он ушёл в другую семью. и когда, каждый раз, когда он к нам приезжал, вечер начинался с критики. он обзывал меня "тупым шлангом", смеялся надо мной. а мне хотелось плакать, что я не понимаю, то что он хочет мне объяснить. что у меня другое мнение даже просто о прочитанной книжке. и я правда, испытывала чувство вины, за это.. Сейчас я выросла. И мне до сих пор плохо. я никак не могу решиться начать ходить в живые группы ВДА. Мне кажется, что по сравнению с чужим горем, у меня кот наплакал. иногда я тоже думаю, что семья у меня почти нормальная. И что все проблемы я напридумывала сама, порой мне так легче думать. но это не решает моих проблем...
вишня_412
ах...тяжко для себя признавать, что моя семья дисфункциональная.
Jelena
Цитата (вишня_412 @ 25.11.2013 - 15:57)
Мне кажется, что по сравнению с чужим горем, у меня кот наплакал. иногда я тоже думаю, что семья у меня почти нормальная. И что все проблемы я напридумывала сама, порой мне так легче думать. но это не решает моих проблем...

Очень откликнулось sad.gif
Suis
Jelena, спасибо за книгу "Нарциссическая семья", нашла.
Недавно прочла небольшую статью про это и поняла, что меня воспитывали во многом как нарцисса - ха-ха - а я-то никогда об этом не задумывалась... Так вот откуда мое такое самомнение m0159.gif ))).
Ссылка для тех, кто захочет себя на этот предмет "продиагностировать" ab.gif
http://www.matrony.ru/glyazhus-v-tebya-kak-v-zerkalo/

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Jelena
Для меня, как для жутко впечатлительного ребенка фраза "Бегаешь как сумасшедшая" повторенная часто и много раз, становится вселенской катастрофой. Почему все сравнивают мое поведение с сумасшедшими? а вдруг я и вправду того? (это во 2-3-м классе).
Да, я знаю что это иносказательно, а все равно отчего-то становится страшно очень. Обидно.
яяяяятолькоя
Я тоже никак не могу принять, ведь я знаю, что бывает хуже. И в голову не приходит жаловатся. Постаралась найти...оба деда алкоголики, бабушки созы, одна контроль,другая отстранение. Соответственно родители с их моделью поведения. Мама моя квочка.очень авторитарная. Отец эмоционально холоден. Но! Я все же считаю мою семью хорошей. Из реальных примеров вспомнила:
-бабушка ругала отца, после смерти и бабушку, ну вроде не ругала, а оценивала, что неряха и тд. А мне говорилось, что я Nская. На семью мамы не похожа, я думала, что плохая
- отец незадолго до смерти сказал, что неизвестно, что из меня получится, ну безответственная, растяпа
- все детство я боялась стать дворником, тк плохо училась
- ну и по мелочи, чувствОвала, что я странная и всегда не права перед авторитетом мамы. Всякие мелкие обидки

Ну разве есть повод загонятся...обычная советская семья.
Пойду про внуков алкоголиков почитаю, может что-то ясно станет.
Anya
Цитата (Iris F. @ 30.11.2013 - 14:45)

Недавно прочла небольшую статью про это и поняла, что меня воспитывали во многом как нарцисса - ха-ха - а я-то никогда об этом не задумывалась... Так вот откуда мое такое самомнение  m0159.gif ))).
Ссылка для тех, кто захочет себя на этот предмет "продиагностировать"  8)
http://www.matrony.ru/glyazhus-v-tebya-kak-v-zerkalo/


Спасибо за ссылку. Прочитала поняла, что я нарцисс. Как обухом по голове. Согласно мнению психологов выздороветь будет очень сложно, начинаю боятся, что не получиться. Может у кого нибудь есть реальные успехи в работе над этим? Поделитесь пожалуйста.
constanta
Цитата (яяяяятолькоя @ 3.02.2014 - 10:27)


Ну разве есть повод загонятся...обычная советская семья.

m0166.gif

Вот именно.

Из своего детства вспомнила самую первую моральную дилемму. Во втором классе училась, было мне 8 лет. Однажды отец всю ночь буянил, не давал всем спать. Наутро я уснула в школе на уроке. Учительница была злобная тогда у нас, стала меня ругать, ну я и сказала все как есть. Естественно, из школы связались с родителями, и потом дома был крупный разговор с мамой о том, что нельзя никому и ни при каких обстоятельствах рассказывать, что дома творится и что папа пьет и вообще.
И вот этот внутренний конфликт: "врать нехорошо" - "про то, что дома происходит, надо врать" у меня тогда вызвал сильный шок. И еще чувство, что я поступила плохо и я во всем виновата.
Здесь расположена полная версия этой страницы.