[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 29 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э. Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

25 апреля

Выздоравливать - это уметь сохранять свою индивидуальность, будучи при этом в отношениях.
Дениз Макалистер Кук


Характерная черта взрослых детей – размытые границы между тем, где заканчивается другой человек и начинаемся мы. Мы часто переживали смущение и утрату честности в результате того, что продавали свое уважение ради одобрения – соглашались, хотя и не были согласны, смеялись, не находя ситуацию забавной, претворяли в жизнь ценности, которые не разделяли.
Каждый раз, когда мы поступаем таким образом, наша честность уменьшается. Есть вероятность постепенно, капля за каплей, растратить столько честности, что ничего не останется. А поскольку наше самоуважение - прямое следствие уровня честности, который нам удалось сохранить, подобное жертвоприношение становится опасным для жизни.
Когда я смогу находиться вместе с другим человеком и не терять честности быть собой, когда я смогу любить тебя, но не соглашаться с тобой, когда я смогу говорить «нет» и меня не парализует страхом осуждения и покинутости, тогда я буду знать, что хорошо продвинулся на пути выздоровления.

Я буду каждый день проверять свой уровень честности, чтобы убедиться, что не приуменьшил его в поисках одобрения.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата (KatyaS @ 26.04.2013 - 06:26)
продавали свое уважение ради одобрения – соглашались, хотя и не были согласны, смеялись, не находя ситуацию забавной, претворяли в жизнь ценности, которые не разделяли.

о дааааа! Как это мне знакомо! t2457.gif И как трудно оставить это поведение.
Цитата (KatyaS @ 26.04.2013 - 06:26)
подобное жертвоприношение становится опасным для жизни.

могу подтвердить
Цитата (KatyaS @ 26.04.2013 - 06:26)
Когда я смогу находиться вместе с другим человеком и не терять честности быть собой, когда я смогу любить тебя, но не соглашаться с тобой, когда я смогу говорить «нет» и меня не парализует страхом осуждения и покинутости, тогда я буду знать, что хорошо продвинулся на пути выздоровления

ak.gif парализует страхом осуждения и покинутости

Сейчас, несколько недель назад я отследила это и вернулась к реальности. Т.е. постепенно возвращаюсь. Так я вообще не могу выдавить из себя хоть что-нибудь. Парализует. Хотя бы если я молчу и отстраняюсь - не получу осуждения. Пока хотя бы так - перестала предавать себя.

Страх катастрофы.
Левика
Привет!
Цитата
Мы часто переживали смущение и утрату честности в результате того, что продавали свое уважение ради одобрения – соглашались, хотя и не были согласны, смеялись, не находя ситуацию забавной, претворяли в жизнь ценности, которые не разделяли.

Я увидела,что пыталась быть всем удобной.И сотрудницам,и начальству.
А это я продавала свое уважение ради одобрения.Спасибо ВС,что показал мне это.
Цитата
Каждый раз, когда мы поступаем таким образом, наша честность уменьшается. Есть вероятность постепенно, капля за каплей, растратить столько честности, что ничего не останется. А поскольку наше самоуважение - прямое следствие уровня честности, который нам удалось сохранить, подобное жертвоприношение становится опасным для жизни.
Мое здоровье было в опасности.Это точно.Я увидела,что готова была раствориться в своем любимом,пыталась ему угодить.И стала плохо себя чувствовать на физическом уровне.Возможно он тоже так делал.Господи,помоги нам быть честными,чтобы мы уважали себя,любя друг друга.m0654.gif
Цитата
Когда я смогу находиться вместе с другим человеком и не терять честности быть собой, когда я смогу любить тебя, но не соглашаться с тобой, когда я смогу говорить «нет» и меня не парализует страхом осуждения и покинутости, тогда я буду знать, что хорошо продвинулся на пути выздоровления.

Я боялась не угодить ему,не понравиться внешне или глупость сказать.ВС,помоги мне быть честной с ним,оставаясь любящей его,чтобы мое самоуважение росло,чтобы я была здоровой.
Сейчас разговаривала с начальницей и сотрудницей и сканировала опять,чтобы им угодить.Начальница сделала замечание и,я как девочка оправдывалась.Еще критиковала других сотрудниц для того,чтобы угодить начальнице.Господи,помоги мне быть честной с собой и не угождать,ради своего здоровья ,ради себя.И не ругать,если я ошиблась.
boast.gif
Вчера ревизию делала в отделе другом.Когда зашла к сотрудникам,то одна из них не очень приветливо меня встретила.Я проглотила это.А когда узнали,что я с ревизией,стали более уважительней.Как хочется привыкнуть к уважительному отношению ко мне.
ВС,помоги мне высказывать свое мнение с любовью и уважением к другим.Таким образом я веду себя с достоинством. m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.