В июле 2007 года я сформулировала, что есть трезвость ВДА для меня лично, в чем моя трезвость состоит. Это 5 обязательных вещей:
1. честность (прежде всего с собой);
2. не бдительность, не внимание, а - нежная внимательность к своим чувствам и желаниям (я нежная тварь! Т.е. очень чувствительный человек smile.gif );
3. мои ценности в жизни (сейчас это выздоровление, мой сын и финансовая достаточность);
4. принятие себя в любом состоянии, с любым дерьмом (Я - моя ценность, и точка!!!);
5. общение и проговаривание, обязательно!
Как только я упускаю что-то из этого списка, все, п.. .. .., срыв. Когда держу в поле внимания все 5, жизнь становится посильной.
Еще для выздоровления оказалась обязательной письменная работа. Без прописывания все-таки медленно и хаотично все происходит.




Спустя 3 часа, 15 минут, 34 секунды (13.03.2008 - 23:07) Любаша написал(а):
6. открытость.
Ну для меня это первостепенно.

Спустя 8 часов, 14 минут, 55 секунд (14.03.2008 - 07:22) Наташа написал(а):
Любаша, а чем для тебя отличаются честность и открытость?

Когда я писала про честность с собой, подразумевала "максимально точно понимать, что я чувствую". Когда про честность с другими - стремление не лгать без особых причин (см.Список грязного белья).

Спустя 16 часов, 24 минуты (14.03.2008 - 23:46) Любаша написал(а):
Честность и открытость существенно отличаются. Можно быть честной, но закрытой.
Открытость - это качество взаимодействия с миром и с собой. Это когда я - такая, какая я есть. Отсутствие страха показывать это. То есть самоидентичность (всё равно, что масломасляное smile.gif ). Плюс открытость ко всему, что происходит со мной - максимальное принятие происходящего и готовность меняться исходя из полученного опыта.

Спустя 22 часа, 27 минут, 49 секунд (15.03.2008 - 22:14) Наташа написал(а):
Ага, понятно объясняешь.
Мне до открытости еще далеко.

Спустя 28 минут, 35 секунд (15.03.2008 - 22:43) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 15.03.2008 - 22:14)
Мне до открытости еще далеко.

У меня закрытость - самый существенный дефект. Практически все проблемы в него упираются. Поэтому после 5 шага я над ним по большей части изголяюсь biggrin.gif

Ещё есть некоторые моменты с открытостью. В ВДА 8-ое обещание звучит как "мы научимся выбирать и любить людей, способных к любви и ответственности". Это тоже об открытости. Я начинаю сознательно выбирать таких людей, доверяя им. Не сидеть и не ждать, когда они мне на голову свалятся (и даже если свалятся, я ещё закопаюсь поглубже на всякий случай), а я активно выбираю сама. Мне непросто было выйти из-за стены своих страхов. Но на сегодня уже стало очевидно, что страхи у меня из защитной функции перешли в уничтожающую меня.

Спустя 15 часов, 22 минуты, 37 секунд (16.03.2008 - 14:05) Smudge написал(а):
для меня очень важна искренность. Сложное понятие. Делать то, что просит меня моё сердце. Говорить "изнутри". Получается не со всеми, не всегда, не во всех ситуациях. Проблесками света...

Сейчас обнаружил, что ВНУТРИ меня есть мой "защитник", что-то, мешающее совершать мне поганые поступки, не смотря на "разводилово" мозгов. Учусь слышать его голос и доверять этому голосу...

Очень помогло одно определение термина "духовность", прочитанное в рассылке. Спасибо автору.

Спустя 9 часов, 40 минут, 47 секунд (16.03.2008 - 23:46) Любаша написал(а):
Люблю на досуге читать словари:

Цитата
Искренность – один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоворечий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.


По-моему вот это:
Цитата (Smudge @ 16.03.2008 - 14:05)
ВНУТРИ меня есть мой "защитник", что-то, мешающее совершать мне поганые поступки

не имеет отношения к искренности. По-моему это ближе к глубинным страхам.
Кто и по каким критериям определяет - какие поступки "поганые", а какие нет?

Цитата (Smudge @ 16.03.2008 - 14:05)
Очень помогло одно определение термина "духовность"

А можно озвучить?

Спустя 7 дней, 13 часов, 34 минуты, 8 секунд (24.03.2008 - 13:20) zatochnik написал(а):
Любаша, а я свою закрытость обычно изолированностью называю. Но по-моему одно и то же.
Изначально я была склонна любить людей также закрытых и эмоционально замкнутых, у меня мама такая, и мне такие люди казались всегда загадочными, а потом, с ними просто строить "вежливые" отношения, но никак не сближаться... а сейчас я больше так не хочу, я чувствую недостаток доверия к таким людям, и у меня злость начинается к ним...
У меня проблема такая - я боюсь ошибиться в человеке, не знаю заранее, способен ли он "к любви и ответственности" (ну это понятно, что никто заранее не знает, и все же). И вот начинаю ходить вокруг да около, а ЧТО надо сделать, ЧТО сказать, чтобы выяснить, можно ли человеку доверять - я не знаю. Годами ходить тоже неохота. Черт его знает.

Спустя 1 час, 42 минуты, 15 секунд (24.03.2008 - 15:02) Любаша написал(а):
Цитата (zatochnik @ 24.03.2008 - 13:20)
я боюсь ошибиться в человеке, не знаю заранее, способен ли он "к любви и ответственности" (ну это понятно, что никто заранее не знает, и все же). И вот начинаю ходить вокруг да около, а ЧТО надо сделать, ЧТО сказать, чтобы выяснить, можно ли человеку доверять - я не знаю. Годами ходить тоже неохота.

Оказывается, это познаётся в открытом общении.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (24.03.2008 - 15:06) zatochnik написал(а):
Ой, извини конечно, но этот велосипед я уже открыла. В любом случае - спасибо за внимание. blink.gif

Спустя 11 месяцев, 13 дней, 9 часов, 51 минуту, 35 секунд (10.03.2009 - 00:57) anet написал(а):
Цитата
1. честность (прежде всего с собой);

для меня пока вот этот первый пункт важен т.к. я только в самом начале пути ab.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (10.03.2009 - 01:01) anet написал(а):



Цитата
открытость.

у меня это свойство личности, моего характера, черезчур открытая, что наоборот работаю над собой,чтобы уметь быть закрытой для того, кто может навредить мне,очень часто плевали в душу... dry.gif

Спустя 20 часов, 49 минут, 20 секунд (10.03.2009 - 21:50) iguana написал(а):
а для меня главное- не сваливаться в жертву, чтоб жалеть себя и гореватьи отравлять себя жизнь...
ну, и честной с собой быть...а то круто могу себя обманывать...
открытости еще не научилась...прочла вот...это очень важно для меня.
а еще мне надо не бояться, страх меня прям душит, но я тоже не научилась справляться со страхом huh.gif

Спустя 14 часов, 57 минут, 47 секунд (11.03.2009 - 12:48) Gregg написал(а):
Изоляция
Угодничество
Тревожность
Боязнь людей-

это то, что у меня присутствует, и не отступает почти никогда, наверное мне ещё далеко да трезвости 0_о)... щас ещё и саможалость накатит

Спустя 8 дней, 22 часа, 28 минут, 2 секунды (20.03.2009 - 11:16) anet написал(а):
Цитата
Что такое трезвость в ВДА?

Трезвость - это реальный взгляд на себя. 55.gif

Спустя 9 месяцев, 23 дня, 6 часов, 48 минут, 37 секунд (13.01.2010 - 18:04) Oze написал(а):
В красной книге написано где то что когда ребенок взрослый в срыве он начинает практиковать одну из черт выживания.
Нашла в себе. Несколько недель назад запустился контроль. Я помню момент когда я отказала препоручить. Это было на пероне. Я боялась ехать за границу и препоручить БОГУ эту ситуацию. В итоге полностью ушла в контроль и не могу сняться, отпустить ситуацию.Я уже и так и сяк.Ситуация давно не актуальна а я все не могу отпустить контроль. Он перешел на все подряд. Очень тяжело - такое ощущение что ЭТО решение - запустить контроль более сильное чем мое желание отпустить.
В конце обычно я чувствую себя как разряженная баиарейка - уставшей и обессилившей и обычно еще начинается то насморк то еще что нибудь..

А еще срыв у меня это эмоциональная нетрезвость - когда я начинаю "предотвращать какое нибудь горе" в жизни другога человека.

Спустя 6 месяцев, 22 дня, 23 часа, 53 минуты, 2 секунды (6.08.2010 - 16:57) Mike написал(а):
Поднял старую тему

Спустя 8 дней, 22 часа, 58 минут, 16 секунд (15.08.2010 - 15:56) Наташа написал(а):
Сегодня я определила как свою нетрезвость падение в состояние покинутости и негативное мышление.
Отсюда получается, что я эмоционально трезва, когда в контакте со своими чувствами (осознаю их и действую в соответствии с ними), действую, будучи на стороне себя (не знаю, как получше назвать), и ожидаю хорошего для себя.
Теперь пытаюсь понять, как выглядит мой срыв по ВДА в таком контексте.


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->