[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свобода от своекорыстия
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 3 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
Свобода от своекорыстия.

Пожалуйста, освободи мои мысли от своеволия, своекорыстия, нечестности и плохих побуждений.
Цитата из книги Анонимных Алкоголиков.


Есть разница между тем, когда мы владеем своей силой, заботясь о себе, слушая Божью волю, и когда мы заботимся о себе, проявляя своеволие. Есть разница между заботой о себе и своекорыстием. И не настолько наше поведение является предметом для критики, насколько мотивы, лежащие в основе нашего поведения.
Есть гармония, мягкость, чувство своевременности, когда мы владеем своей силой, заботимся о себе, и наши действия исходят из здоровых мотивов. Этого нет в своеволии и своекорыстии. Мы будем учиться различать это. Но нам не всегда понятна разница. Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости. Мы можем быть удивлены тем, что Бог хочет, чтобы мы относились к себе с такой любовью. Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.


Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Eno
Привет! Выскажусь по теме.
Да, замечаю у себя некоторое своекорыстие, грешен.
Часто, строя отношения с подругой/другом, я только и думаю: «как он/она/оно поможет мне в личной жизни-ее налаживании, поможет с карьерой, уделит внимание и время на встретиться, погулять, съездить куда-нибудь и т.д., поможет ли мне в чем-то.
Я постоянно что-то ожидаю. У меня какие-то непомерные ожидания к друзьям. Чаще всего ожидания не оправдываются, отношения приходится мне покидать.
И в плане девушек: я скучаю по тому времени, когда я мог спокойно смотреть на прохожих привлекательных девушек, не мечтая что одна из них может стать моей возлюбленной, наконец "положить конец всем моим бедам и одиночеству, с детства ж я недолюблен", ... Я давно в ожиданиях и нетерпении. Правда сейчас с программой я стал вроде спокойнее: признал бессилие, доверяюсь Высшей Силе больше, открытее и доверчивее с людьми, да и много других подобных мелочей...
Но раньше... До нервных срывов и безумия, мании.
Вот так. Всем спасибо за внимание!

_____________
Прочь ухожу
Путник
Цитата
исходят из здоровых мотивов. Этого нет в своеволии и своекорыстии. Мы будем учиться различать это. Но нам не всегда понятна разница.


вабще непонимаю разницу
wacko.gif

где своекорыстие а где здоровая забота о себе, внутрений критик все перевороачивает, устраивает гон в голове, загоняет в тупики и вкрайности. Как отличить? с опытом наверно...
Правда видно дело в мотивах, нужно наверно туда копать..
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (KatyaS @ 3.05.2013 - 01:13)
Есть разница между тем, когда мы владеем своей силой, заботясь о себе, слушая Божью волю, и когда мы заботимся о себе, проявляя своеволие.

Думаю, что с этим пунктом я немного разобралась, чувствую, когда проявляется своеволие: меня несет, истерика, переживания, задуманное не получается - слишком много препятствий... ТОгда я работаю над тем, чтобы отпустить ситуацию, как-то уйти от этого.
Сложнее развести понятия заботы о себе и своекорыстия. Я решительно не чувствую, где начинается одно и заканчивается другое.
Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано. [i]
Здесь расположена полная версия этой страницы.