[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: стоит ли мне вести здесь общение?
Страницы: 1, 2
reia27
Здравствуйте все. Уже неделю листаю этот сайт, читаю форум, вижу, что во многих темах последний коммент аж за 2011 г. Кароче решилась написать только сейчас и выбрала именно этот раздел, надеясь, что здесь больше народа увидит мою тему и выскажется по ней.

Я пришла сюда по понятной для всех причине. Мне 27 лет, у меня своя семья, но есть пьющая мама, которая живёт отдельно от меня (и это несомненный плюс). Тем не менее, всю мою юность я видела её пьянство, усугубляющуюся, прогрессирующую болезнь.... Я это прекрасно понимаю. Я как и все дети пьющих родителей, сначала винила себя, потом пыталась её "спасать", естественно все попытки провалились, т.к. мама ничего необычного в своём поведении не видит.

Я уже год, как пытаюсь себя вытаскивать из затяжной депрессии, было всё: неделание жить, полная апатия, агрессия, саморазрушение, самобичивание и иллюзия успеха....

Я почитала программу 12 шагов, её мне советовали в другом психосообществе, и если честно, то она меня отпугнула. Меня насторожило то, что многое в ней завязано на вере... Я являюсь православной, но крестили меня в 17 лет по настоянию всё той же мамы, чтобы меня сделать крёстной для племянницы.

Суть в том. что мама моя типа очень верующий человек, она когда напьётся обожает рассуждать на темы религии и вообще Бога, ведёт псевдофилосовские беседы заплетающимся языком. Сами понимаете насколько это омерзительно выглядит, особенно когда она под флагом заповеди об уважении родителей начинает ковыряться в моих мозгах и лезть под кожу.

Так получилось, что все упорно верующие люди, которых я встречала на своём пути, внутри оказываются офигительными грешниками. Один из таких в пост распивал водку у моих родителей, да ещё и приговаривал, что это по Божьей воле. Любой свой грех они оправдывали и возводили чуть ли не на пьедестал с позиции веры. Так делала и моя мама, поучая при этом меня.

И вот теперь я читаю эти 12 шагов, и мне к горлу опять подкатывает тошнотворный комок, ну не могу я теперь нормально рассуждать о вере, всё время вспоминаю кривое лицо матери....

Вот я и хочу спросить, нельзя интрепретировать данную программу по другому, так сказать адаптировать под атеиста? Я не в коем случае не причисляю себя к атеистам и в Бога я действительно верю, но эта вера для меня божественна и мешать её с такой грязью как алкоголизм я не могу, так делала моя мама и у меня сейчас на это просто рука не поднимается. Поэтому мне легче это будет принять с точки зрения голой психологии, но как это сделать я и хотела спросить у вас.

Спасибо за внимание)))
Киса
reia27, привет!

Цитата
2. Поверили, что Сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимаем.

Что это за Сила и что за Бог - это выбор каждого из нас.

Есть люди, переписывающие под себя Шаги.
тык

У меня так не работает. Точнее - только так. Помимо силы опыта и поддержки других людей, мне необходима Высшая Сила, как я Её понимаю.


Цитата
но эта вера для меня божественна и мешать её с такой грязью как алкоголизм

А что это значит - мешать?
Алкоголизм - болезнь. Бог исцеляет.
Тиша
reia27
Привет!
Этот форум и программа ВДА начались для меня с главной страницы и 14 пунктов - характерные черты ВДА. И моей первой реакцией - "неужели это все я?")).
Программа не связана с религией, понимание ВС у каждого свое.
А для себя что-либо здесь нашла?

P.S. Сверху справа кнопочка есть -"активные темы", через неё все новые темы и новые сообщения видны m0107.gif

_____________
девять сотый
Киса
Цитата
Программа не связана с религией, понимание ВС у каждого свое.

+1
духовная, но не религиозная программа
Киса
Форум для меня очень много значит, но живое общение на группах, со спонсором, друзьям в реале - это то, что дает мне более глубокое понимание Программы и поддержку.
reia27, приходи на группы.
Гость_Любаша
В общем смысл того, что предлагается в 12 шагах про Бога - это всё-таки не рассуждения. Предлагается восстанавливать доверие к Богу, обращаться к Нему за помощью непосредственно, искать непосредственные реальные отношения с Богом. Это процесс такой, непростой. У меня к Богу доверия не было, да вообще ни к кому не было, даже к себе.

А рассуждения всякие философские и богословские под бутылку - меня тоже от этого долго передёргивало, от воспоминаний про рассуждения эти. Я всё отрочество-юность провела, слушая такое пьяное бла-бла от разных пьющих родственников и знакомых.
Со мной в семье вообще о жизни говорили только в пьяном состоянии.

Цитата (reia27 @ 5.05.2013 - 22:09)
 стоит ли мне вести здесь общение?, мои особенности

reia27
оно конечно стОит. Народ тут есть, но больше люди тусуются в журналах. Если же откроешь тему на форуме, напишем тебе на форуме ab.gif
А там, где ты живёшь, есть группы ВДА?
Eno
reia27, привет и добро пожаловать!

Я и сам тут с недавно. Но доволен. На форуме там-сям пишу, переписываюсь, группы посещаю в скайпе, работаю самостоятельно по желтой тетради. Получается по-тихоньку, уже значительно лучше.
(если что-обращайся)

Про религиозные опасения твои-понимаю, знакомо мне это непонимание религиозных обрядов из-за семьи и их окружения.
Я вот глядя на мать не понимал тоже фанатизма ее: не менять свою жизнь, прогибаться под других, не жить для себя, жертвовать всем, молиться на иконы? И вот это "Грех-грех-грех!"-что за страх?

С годами лучше понял. По-своему.

И если относительно программы-тут подразумевается просто верить в какую-то свою высшую силу, а не навязанного родителями/знакомыми/конкретной конфессией Бога.
Тут главное представить именно наиболее подходящий свой индивидуальный вариант высшей силы-пусть тебе помогает, успокаивает.

Даже есть книга Экхарта Толле известная-"Сила настоящего"-он вот жил до 29 лет в депрессии и суицидальных наклонностях. Однажды ночью обозлился... и понял весь порядок вещей, освободился.
И поделился с миром своим секретом. У него свое мировоззрение-вне религий, однако где-то он проводит параллели, т.к. во многих религиях схожий момент: "Живите здесь и сейчас, радуйтесь, несите благо и верьте в лучшее!"-что-то в этом роде. Так что...

_____________
Прочь ухожу
reia27
Киса спасибо за пример, мне понравилось. Попробую переработать под себя.



Цитата (Киса @ 5.05.2013 - 18:29)
А что это значит - мешать?
Алкоголизм - болезнь. Бог исцеляет.


Просто частенько мама, когда пила приговаривала, что это именно с божьей воли она так поступает, она вообще все свои гадости божьей волей оправдывала, вот мне и опротивило. Я конечно понимаю, что это её личное заблуждение, но с тех пор чётко провела для себя границу: алкоголик - человек без Бога, а вера не должна быть со стаканом. И вот никак у меня это не соединяется в правильном понимании, что Бог может это исцелить...
reia27
Тиша
Привет, спасибо за подсказачку. Для себя я здесь нашла кучу людей, у которых тоже проблемы такие же как у меня. Мне этого пока достаточно. Буду дальше читать. Просто для меня пока трудно представить какое-то общение по скайпу, если честно для меня простое-то общение проблема. Поэтому я пока просто наблюдаю и перевариваю. Интересно.
reia27
Киса
Я бы пришла на группу, но как это сделать? Я живу в Свердловской области, в г. Каменск-Уральский, у нас тут даже просто групп АА нет, что уж говорить о ВДА. Может быть есть что-то такое в Екатеринбурге?
reia27
Любаша
Спасибо. Почитаю журналы ab.gif

Я живу в маленьком городе, тут обычных АА нет, что уж говорить о ВДА. Надеюсь, что что-нибудь подобное есть в Екатеринбурге, я бы поездила.
reia27
Eno
Спасибо. Я уже поняла и очень рада, что можно адаптировать программу под себя с некоторыми нюансами, буду пытаться ab.gif

И спасибо за предложение помощи.
Киса
reia27, в Екатеринбурге были группы.
смотри тут

Опять же скайп.
reia27
Киса
спасибо, попробую позвонить. Мы как раз на днях туда ехать собираемся по делам.
Киса
Цитата
можно адаптировать программу под себя

можно всё
Но для меня важно в программе единство и люди, которые до меня прошли этот путь или идут со мной рядом. Опыт и поддержка. Одной у меня не получается. Мне кажется важным, чтобы адаптация не увела совсем от программы и опыта сообщества.

ВС - это, конечно, моё личное дело, мои личные отношения. Но опять же я прислушиваюсь к опыту других и заимствую какие-то идеи, если они не вызывают у меня крайнего отторжения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.