[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS

Здравствуйте! Я Катя, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 13 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

27 апреля

Сделали тщательную и бесстрашную инвентаризацию самих себя.
Четвёртый Шаг Анонимных Алкоголиков.


Нравственная инвентаризация, предусмотренная в Четвёртом Шаге, больше похожа на бухгалтерский учёт, чем на список уголовных обвинений. Смыслом Четвёртого Шага является оценка фактов о себе и того, как мы прожили нашу жизнь. Это даёт точное представление о том, кто мы такие и лучшее понимание того, кем мы могли бы стать.
Когда мы делаем Четвёртый Шаг, мы ищем повторяющиеся шаблоны мышления и поведения. В поисках того, что стоит за спиной нашей истории, мы пытаемся раскрыть источники наших постоянных внутренних проблем. Сколько раз такое отношение к миру и поступки отлично скрывались под слоями рационализации и отрицания. Это нелегко раскопать и выложить на стол. Нелегко быть бесстрашным. Но это стоит того.
Четвёртый Шаг сияет светом истины сквозь тучи ложной вины и навязанного стыда. Готовность увидеть свои негативные черты характера также обнаруживает, быть может впервые, наши истинные достоинства, свойственные нам добродетели и многое другое.

Теперь я достаточно ценю себя, чтобы признать недостатки моего характера.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
тата67
привет, я тата67, ВДА и созависимая. Я делала 4 шаг, застряла, потом опять писала, получилось очень много написанного иследованного, но ещё работы непочатый край.... Очень могое поняла про себя, очень многое простила себе.... Уверенней стала относится к своим поступкам, принимая своё несовершенство, принимая своё нездоровое поведение, поражаюсь тому что здоровая моя сущность боролась, выживала во мне и побеждала болезнь и поступала правильно. Я буду дальше копаться в себе и буду доверять себе и становиться лучше, хотя болезнь прогрессирует и не отпускает. Помоги нам Господи.

_____________
Я рада, что я с вами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.